Этика делового общения, или рабочая переписка.

Первый пост, не судите строго.

Итак, предисловие. Рабочая деятельность моя, уже на протяжении 3-х лет, связана с продажей программного обеспечения для поиска тендеров и работы с ними. Клиентов перевидал столько, что если всех муравьев из муравейника поставить в ряд и сосчитать, то получится раза в 3 меньше (утрирую конечно, но да ладно). Были люди разные - умные и не очень, добрые и злые, веселые и (судя по интонации во время разговора) "умирающие". Но запомнился мне один очень позитивный человек. Назовем его Дмитрий.

Для предоставления тестового доступа к нашей программе мне нужно получить ИНН организации, которая будет ее тестировать (регламент работы). Приходит заявка от Дмитрия без ИНН. Понимаю, что позвонить ему пока нет возможности, т.к. занят, думаю человек же ждет, надо по почте сделать запрос на ИНН.


Дмитрий, добрый день! Для предоставления тестового доступа прошу предоставить ИНН вашей организации.


Дело к вечеру, ответ не получил и с чистой совестью отправился домой. Придя на следующее утро на работу увидел 2 письма. В одном ИНН, во втором следующее содержание (изменены имя клиента и название программы, дабы избежать рекламы. Все остальное сохранено в первозданном виде):


"Здравствуйте многоуважаемый Егор, долгих Вам лет жизни, здоровья и счастья, успехов в работе и удачи во всех начинаниях. Да и шоби ви не забили про мене и все же прислали мне... ну как это, ну чтоб и я мог, попробовать прекрасную систему *****, и шоби мне немного счастья обломилося как и вам. Всего Вам хорошего Егор. Заранее благодарствую, челом бью, пароль жду. Аминь."


Ну, думаю, хороший человек, развеселил и меня и коллег. Надо бы и ему тем же ответить. Пишу письмо в ответ:


"Утра доброго Вам, Дмитрий! Шлю поклон низкий да смилостивиться прошу за ответ столь поздний. Солнце, в провинции нашей, садиться раньше начинает, нежели в городах столичных, ибо разница между поясами, да часовыми нашими, составляет 2 часа. В момент прихода голубя почтового, от светлости Вашей, занят был делами семейными. Надеюсь, что недоразумение данное не вызовет гнев Ваш, и да не испортит удовольствие от использования восьмого чуда света - ***** Всемогущего.


Здесь сундук зарыт. Прошу велить откопать его, да содержимое на ЭВМ установить *ссылка на установку программы*


Супостат охранять доступ будет, но услышав слова секретные пропустит Вас с поклоном да почестями.


Логин


Пароль



А коль помощь потребуется Вам, то милости прошу по контактам, снизу указанным, обращаться. И настроить систему помогу, и весь функционал расскажу да покажу.

Хорошего дня."


Ну и ответ от Дмитрия:


"Здравствуйте, Егор. Ох и классный ответ получился, рассмешили очень)) Спасибо большое, попробую, такой ли **** могучий как нахваливают его.

И как только с его помощью моя рука озолотится то непременно я вспомню того кто мне ключик к нему дал. Однозначно!"


Побольше бы таких позитивных людей, и работа бы для всех была в радость.

Всем мир и любовь.