Эти книги делали мое детство счастливым!

С. Сухинов и его продолжения "Изумрудного города". Первую книгу цикла я выпросила у мамы в книжном магазине, когда мы покупали дневник и тетради к 1-му классу. Каким-то чудом, из нескольких книг этой серии я выбрала первую... К сожалению, последние я так и не дочитала, ибо выросла раньше, чем они вышли. Но тем не менее, это просто изумительное детское фэнтези! Значительно оригинальнее многих "взрослых".

Эти книги делали мое детство счастливым! Книги, Детство, Длиннопост

Д. Емец. Таня Гроттер. Ожидание новых книг о Гарри Поттере помогали скрасить книги Емца. Ну хоть как-то =) Многие называют Таню Гроттер плагиатом, но я так не считаю. Это просто фанфики, очень сильно отошедшие от канона уже буквально на третей книге серии. Кстати, книги пользовались популярностью не меньше самого Гарри Поттера. Достать Таню Гроттер в детской библиотеке было просто редкостной удачей, поднимавшей настроение на ближайшую неделю. И не важно, какая именно книга серии тебе попалась... Радовала любая. А читать книги по порядку - непозволительная роскошь в библиотеке.

Эти книги делали мое детство счастливым! Книги, Детство, Длиннопост

Д. Емец. Мефодий Буслаев. Почти параллельно с Таней Гроттер Емец писал и новую серию про Мефодия Буслаева. Её я читала доооолго. Даже в универе. Все ждала , когда автор напишет, на какую же кафедру биофака пойдет Мефодий, чтобы пойти туда же (ну проблма у меня была с выбором кафедры). Так и не дождалась. А серия скатилась в какую-то Санта-Барбару с жестко вклиненной ээээ... возможно христианской... моралью и читать стало невыносимо скучно. Ну и ладно. Один плюс - подколок в адрес Роулин и её персонажей тут не было.

Эти книги делали мое детство счастливым! Книги, Детство, Длиннопост

Серия "Страшилки". Тут было очень много авторов... Р.Л. Стайн, тот же Емец, Том Б. Стоун... Идеальное чтиво под одеялом и с фонариком. Помню, мне запрещали брать их в лагерь (библиотечные же книги...) и мне так обидно было! Пришлось брать домашнего Терри Брукса, которого никто не хотел брать почитать. Всем Таню Гроттер подавай. И мне было обидно.

Эти книги делали мое детство счастливым! Книги, Детство, Длиннопост

Серия "Чародеи". Тоже много авторов. меня очень радовало почему-то, когда авторы из "Страшилок" и "Чародеев" пересекались. иногда пересекались даже серии. Отдельно хочется вспомнить одну из книг Дианы Дуэйн. Кажется, "как стать волшебником" или "высокое волшебство". Это была одна такая большая реклама ноутбука эппл... Девочка по сюжету стала волшебницей только благодаря ему, а не примитивным книгам. И все персонажи на протяжении книги восторгались чудесным ноутом. Яблочники умеют делать рекламу даже так.

Эти книги делали мое детство счастливым! Книги, Детство, Длиннопост

А для тех, кто не любил мистику была серия детских детективчиков "Черный котёнок". Мне покупали эти книги за четвертные пятерки. Но я их не очень любила, хотелось маму порадовать, что я такая умная и читать люблю, что аж за четвертные оценки книги прошу, а не что-то другое.

Эти книги делали мое детство счастливым! Книги, Детство, Длиннопост

А для самых маленьких были книги с пересказом мультиков "Дисней". И кадрами из мультиков в качестве фона для текста. По одной такой меня учили читать... С воплями и ремнем, поэтому не люблю я её.

Эти книги делали мое детство счастливым! Книги, Детство, Длиннопост