Эти глаза напротив...

Бывает, идешь и случайно замечаешь то, чего на самом деле заметить и не мог. И место не то, и время. Просто так сложилось...
Мне доселе приходилось видеть их... Облезлых, одичалых, просящих еду, ластившихся о руки и выпрашивающих взять их домой. Маленьких и больших. Щенят и стариков. Но не его...
Его глаза на звезды не похожи точно. Совсем не песенные и не стихотворные, а глаза, полные жизни и мудрости. Вы видели когда-нибудь настоящую брошенную собаку? Именно ту, которой не нужно теплых подушек под зад, золотого ошейника и корма супер-премиум класса? Собаку с явным следом от ошейника на щее, грязную, исхудалую и кашляющую, но подошедшую просто, чтобы лечь в ноги и мирно засопеть?
И ты стоишь такой растерянный. Вот он, большой, вроде-как опасный и заразный, подошел и смотрит на тебя. Так пронзительно и больно. Говоришь ему : "Друг, нет у меня еды. Не даю принципиально. И забрать тебя не могу тоже - вы же с моим живьем друг друга съедите." Присаживаешься на корточки, поглаживаешь некогда ухоженную шерстку на животе уже не скукоженого блоховоза, а вполне себе домашнего, только перепачканного, пса.
И пока ты гладишь - думаешь, как так вот вышло, что мы давно считаем собак такими же потребителями, как и мы. Сами решаем, что всем от нас чего-то надо и не просто так все это происходит с нами. Женщин считаем ведущимися на деньги, мужчин - подвластных лишь сексу. И забываем об одном... В мире пока еще существуют те, которым надо просто, чтоб их любили, говорили, проявили хоть каплю внимания и сострадания.
И пока ты рассуждаешь глупым человеческим мозгом, сквозь шум метро и гомон людей узнаешь то, что только собачники могут понять... Сопение развалившегося и довольного пса. Пса, который спит у ног, который всегда спал у ног. И хочет только одного - делать это каждый день. За просто так. За даром.
А ты встаешь и уходишь. Домой. Туда, где тебя встречает твоя семья, собака, домашние дела и проблемы. И только ночью перед твоими глазами отчетливо висит этот взгляд... Взгляд того, кто может рассказать о себе больше, чем мемуары и самые слезливые романы.