Эталон жадности

Если бы у жадности был эталон, то я бы обязательно выдвинула кандидатуру своей родной старшей сестры (на 9 лет) на эту роль. Финансовых проблем у семьи нет абсолютно, так что комментарии из разряда: ‘А, может, она на булку хлеба копит - однозначно мимо!’ Ну, и пара примеров.

Наш двоюродный брат был проездом в их городе на 4 дня не так давно. С ним она встретилась исключительно для прогулки в парке, а не пригласила человека, например, на ужин к себе домой, чтобы по-родственному посидеть. Отношения с братом у нас отличные, он абсолютно адекватный нормальный парень. В разговоре с другим родственником проболталась, что причина: ‘Ещё бы я его не ужин звала! Ещё понравится, будет к нам есть ходить все 4 дня своего нахождения здесь - мне оно не надо!’

У меня лично приехала и забрала подарок на день рождения, который за день до этого мне подарила. У нас случилась мелкая ссора по смс. И, пока меня не было дома, она молча приехала и забрала подарок.. После помирились, но подарок ко мне не вернулся.. эх))

Однажды мы собрались идти на хоккейный матч и я второпях забыла деньги на билет дома (будучи студенткой, я их хранила отдельно, чтоб в порыве не потратить)) ). Приехали на арену, а денег свободных на билет у меня нет. Я попросила заплатить за меня 350 рублей со словами, что на обратном пути заедем ко мне в общежитие и деньги я отдам. Сестра была с мужем. Ответом последовало то, что до меня целый крюк делать, им по бензину невыгодно. И… сочувственно пожелали мне добраться благополучно до дома. На хоккей меня не взяли ))

Примерно после того случая с хоккеем (на самом деле гораздо раньше, но в силу возраста и воспитания я всегда делала скидку на то, что это все же старшая сестра) я поняла, что родственные связи не всегда необходимо поддерживать. Мне было 20 лет. Сейчас мне 33. С сестрой не общаемся практически все эти 13 лет. Было пару попыток, но все они с треском провалились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий
Брат недавно пожаловался что хотел бы БУшный велосипед купить на Авито. Как раз у него кризис с деньгами. Я с матерью переговорил и скинулись ему на новый велик. Он звонит, помоги выбрать, ты лучше разбираешься. Приезжаем, выбираем. Брат говорит, а у меня нет с собой денег, мы просто посмотреть. Я такой, ну ок, заплачу со своей карты, потом отдашь. Прошло 3 недели денег нет, в итоге брату велик подарил 2 раза.😳
раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А потребовать вернуть долг что мешает? Скромность?
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вернёт. А то я все мамке расскажу.😊
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не смешно.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Брат некрасиво поступил. Я бы деньги вернула за билет - у меня даже мыслей не было ‘нагреть’ сестру. Я вообще не люблю быть в долгу, чего бы это ни касалось.
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда есть "интересные" мнения. Я лет в 19 зарабатывал не шибко, и когда мне понадобился новый комп взял в долг у мамы. Через какое-то время диалог с другом:
- Поехали на море?
- Посмотрим. Зарплата придет, раскидаю, маме еще нужно закрывать долг. Если будет хватать еще и на поездки - можно.
- А зачем ты маме отдаешь?
- Брал на комп, мне не хватало.
- Ну это ж мама, зачем отдавать?
- Ээээ... Я в долг брал. Что значит "не отдавать"?
- Ну маме то можно
- По твоему мамам деньги не нужны чтоли? Это ее, блять, деньги, у меня нет никакого права не отдавать.

Так и не поняли друг друга. Похоже у обоих был шок от того что так бывает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня почти также с мамой. Одалживаем друг другу и практически не считаем. Я в ней уверена, она во мне, всегда поддержим друг друга и поможем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял. Никто не контролирует возврат или не возвращаете? Если второе - то это уже не одалживаете а даете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так да, по сути именно дарение. У нас в семье так же. Ебучие 90е финансовый кризис, вечная нехватка денег сплотили семью, что родители, что сестра что я прекрасно понимаем цену денег и их важность и нужность для каждого из вышеперечисленных, и, соответственно, если у кого возникает нужда, то деньги именно дарятся - даются, но одариваемый считает это долгом, и старается максимально быстро вернуть не смотря ни на что. Такой вот выверт семейного сознания. А уж эта милая игра в переброс денег друг другу... Я занял у сестры, отдаю, она переводит обратно со словами, не надо, есть, я перевожу обратно, она обратно со словами тогда уж родителям скинь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку