Эрмитаж. История костюма

Зачитал цикл заметок по тэгу "Эрмитаж" ( http://anna-y.livejournal.com/tag/Эрмитаж ) и всячески рекомендую его (кто бы мне сказал, что я буду рекомендовать цикл статей по истории моды, убил бы. Но тем не менее).

Даже если тема вам не близка, рекомендую зачитать пару заметок, весьма любопытно.


Пара цитат оттуда:

Что до ментика, то эта такая штука, которую гусары надевали вместо шубы, опять-таки по примеру бравых (и, видимо, незамерзающих) гуннов венгров. Чтобы было совсем тепло в трескучие морозы, ментик отделывали мехом. Все. Вам не холодно, не притворяйтесь, ррразговорчики в строю! (А вы думали, почему гусары прославились пьянками и особенно горячим пуншем?)


или вот:

Жозефина, которая была женщина южная, с опытом жизни в тропиках, видимо, неслабо мерзла в мокрых ночных рубашках на бальных сквозняках, и придумала кутаться в кашемировые шали — как бы исключительно для красоты. Чем, возможно, спасла немало женских жизней.


P.S. Цитаты про жопу Наташи Ростовой приводить не буду, но описание тогдашней моды неслабо так доставляет