Эриксоновский гипноз

Я думаю, мало кого интересует эта тема, но для паре человек она может быть интересна. Тут два примера наведения транса Милтоном Эриксоном.

Эриксон, Милтон — Википедия (wikipedia.org)

Не очевидно, что книги, откуда взяты примеры, издавались в России: все первые тексты по НЛП и Эриксону переводились в новосибирском универе, а поскольку красноярский универ первое время был филиалом новосибирского, горизонтальные связи остались и у нас сразу появлялись переводы - четвёртая-пятая копии, отпечатанные на пишущей машинке. Москва узнала об НЛП лет через 5 после нас.

Узок был их круг.:)) В конце 80-х я был далеко не последний специалист по НЛП в России. Я ездил домой к руководителю Ассоциации НЛП и Эриксоновского гипноза Леониду Кролю, успешно обучал эриксоновскому гипнозу, много экспериментировал. Например, вводил парня в транс и давал установку, что, когда он выйдет из транса, он будет видеть и слышать меня только подсознательно. Так он потом мои слова воспринимал как свои мысли. Или вот студент, ввёл в транс, сделал возрастную регрессию лет до семи, одногруппницу представил как тётю, которая сказала ему, что когда он закончит школу, поступит в универ; учится сначала будет не очень хорошо, но шаг за шагом у него будет получаться лучше. Вернул его в его фактический возраст, вывел из транса - он не на секунду не сомневался, что в детстве у него было это событие. Учиться не сильно, но стал лучше.

Это ссылка на мой Dropbox, там всё чисто.

https://www.dropbox.com/scl/fi/uiqp9hz8vx10wuiobyavs/NLP_Pic...