Эпилепсия

Тут недавно был хайп по поводу страдавшей эпилепсией барышни, которая то ли умерла, то ли нет. Это подтолкнуло меня к тому, чтобы поделиться своими ощущениями от эпилепсии.

1. У меня совсем нетяжелая форма - просто приступы раз в две-три-четыре недели.
2. Лично мне карбамазепин перестал помогать на второй год приёма - сейчас я пересел на леветирацитам и пока вроде норм - без приступов. только он, сцуко, дорогой.
3. Это субъективно, но я предварительно чувствую понижение порога эпилептической готовности (вроде так это называется) - мышцы начинают подрагивать и в психике какое-то нездоровое возбуждённое состояние.
4. приступы бывают разной глубины - бывает просто замкнёт на кресле и сразу приходишь в себя, а бывает только через полчаса приходишь в себя, весь пол в крови, потому что бился головой обо всё вокруг, разбил голову и ты не помнишь кто ты, что вокруг и что вообще происходит. обычно за полчаса-два часа память восстанавливается.
5. худшее, что можно сделать с упавшим в эпилептическом приступе - начитавшись сми, пытаться разжать ему рот, засовывая между зубов твёрдые предметы. потому что зубы одни. и мне так два передних зуба кто-то сломал, когда я упал на эскалаторе площади восстания. и хер знает кто. просто обидно.
6. работать, конечно, лучше из дома. падать на складе, уронив на себя стеллаж - то ещё развлечение.
7. повторюсь, мне сильно повезло, что у меня нетяжелая форма. водить машину или лазать на башню крана мне конечно не стоит, но пока леветирацетам купирует приступы и я надеюсь, я никогда не познакомлюсь ближе с термином "эпилептический статус".

постскриптум. наша бесплатная медицина хорошая, но из-за бюрократии и нехватки специалистов очень медленная. если ты записываешься к неврологу в октябре, будь готов на приём в декабре.