Энергетики. Почему люди их пьют

Я работаю сейчас кассиром и несколько месяцев заметила, что люди очень часто покупают энергетики. Молодежь часто. Но меня это беспокоит. Я их когда-то употребляла и особого ущерба для организма не ощущала.Сейчас мне за 30, и в последний раз когда их пила, чувствовала потом сильную усталость и истощенность.

Сегодня прочитала статью насчет этого напитка, и очень впечатлилась:в одной банке энергетика содержится около 27 ложек сахара.Если употреблять напиток даже раз в день - это дорога к диабету и другим заболеваниям. Пить после обеда - высокая вероятность ухудшения качества сна.

Насчет сна, статья говорит о том, что сонливость которую мы "лечим" энергетиком, может быть симптомом других заболеваний и отклонений в здоровье.

Мое предположение о том, почему люди употребляют энергетики в том, что мы едим не особо качественную пищу из магазинов. Какой продукт не возьми - состав это целая поэма из химических элементов. А еда очень сильно влияет на восприятие, на самочувствие. Когда я жила в монастыре, мы там ели в основном натуральную пищу, и это очень сильно чувствовалось. Причем я ела много и совсем не поправлялась, конечно из-за физического труда, но и из-за хорошей работы организма на тот момент тоже.

Так вот.. Я думаю, что прежде чем употреблять энергетики, наверное есть смысл пересмотреть рацион, сон, употребление воды.

И т.к. энергетики поднимают настроение, то можно пересмотреть взгляды на получение радости от чего-либо. Я вот принесла ручки гелевые на работу и рисовала в обед, настроение лучше стало)

Это все очень банально и много раз описано, но все же потребление энергетиков от этого не уменьшается пока, наоборот, цифры говорят о том, что в мире употребляется в год около 11.5 млрд литров в год.

Хотела запостить ссылку на статью, но что-то не нашла как это сделать.