Электрошифонер и Ржавый пояс. Ещё одна профсоюзная история

Пару лет назад работал в одной небольшой, но очень технологичной компании в США. Название вам ни о чем не скажет, да и бумажки соответствующие были подписаны. Поэтому назовем компанию Контора.

За конторой числится множество патентов в технологиях "умного дома". Так что, если у вас дома есть смышлёная колонка, или ещё какие умные приблуды, то очень вероятно, что копеечку Конторе занесли и Вы. БОльшую часть доходов Конторы составляют "envelope money", т.е. патентные отчисления от компаний их использующие.

Трудился небольшим Бугром на Производстве, хотя производства как такового на территории США не осуществлялось. Абсолютно все от шурупа, пластикового пакета, этикетки, упаковки и всяких микросхем-гаджетов производится в Поднебесной. Пытались найти замену среди местных производителей, но каждый раз дело заканчивалось бардаком, некондиционкой и матюками до потолка.

Тем не менее, некоторая отверточная сборка производилась и на районе. По большей части, для гос.дотаций и налоговых льгот под лозунг " Proudly Made in USA, "С гордостью сделано в США". На этом фоне забавно было слушать, как государство грозилось скоропостижно "вернуть украденное Китайцами производство" обратно на родную Американскую землю уже к обеду. Но рассказ не про это.

Электрошифонер и Ржавый пояс. Ещё одна профсоюзная история Профсоюз, Жизнь за границей, Коллеги, Справедливость, США, Длиннопост

Как и водится, первое время числился на балансе у компании-прокладке, как самозанятый (это распространенная практика). Через год зачислили в малочисленный костяк работников самой Конторы (около 30-40 человек из более 200). Стоит отметить, что коллектив Конторы был очень дружен. Свободный график и неограниченный отпуск. Главное, чтобы свои обязанности выполнял на пять баллов и в срок. З/п - ничего особенного, средняя по отрасли.

Некоторое время назад Контора занялась лёгким, расслабляющим шоппингом и принялась выкупать конкурентов и сопутствующих производителей. Среди счастливчиков оказалась несколько убыточных заводов известной компании. Заводы находятся в "ржавом поясе" США, Буквально посреди кукурузных полей. И являются градообразующими предприятиями. Примерно половина жителей работает на или вокруг этого производства. Бывает, что дед, папа и сын работают в соседних цехах. Зачастую, производственные процессы как раз с этого самого деда ни разу не менялись (условно).

Электрошифонер и Ржавый пояс. Ещё одна профсоюзная история Профсоюз, Жизнь за границей, Коллеги, Справедливость, США, Длиннопост

Ржавый пояс Америки - это штаты, отмеченные ржавым. Как правило, производство в данных штатах было перенесено в страны с более низкой стоимости труда для оптимизации расходов. По другой версии, производство было вероломно украдено у местных.

Поэтому неудивительно, что Китайские аналоги выходят в 5-10 раз дешевле. Заводы были уже лет 30 как дотационными. Не знаю деталей, но в какой-то момент трубопровод с деньгами от государства был перекрыт. Заводы было решено банкротить. Что тут началось! Профсоюзы начали бить ложками по кастрюлям, топать ногами и даже там где-то что-то перекрыли.

В этот момент, под спасительно-супергеройскую музыку и нарисовалась Контора с предложением выкупить заводы вместе с патентным портфелем. Профсоюз обещал одобрить сделку только при условии сохранения производства и опять устроили большую, шумную сходку. Оно понятно, ведь  бОльшая часть работников была околопенсионного возраста и потерять работу в престарелом возрасте посреди кукурузного поля и без пенсии- это перспектива невесёлая.

Опять же, не знаю подробностей, но по завершении сделки один завод закрыли сразу (с выдачей годовой з/п на год вперёд) два других грозились закрыть через год. Профсоюзы там лихо пикетировали и перекрывали кукурузное поле, но тут как раз Бритни Спирс родила метеорит, а Китайцы опять подкинули атомную бомбу под суверенитет страны. Поэтому в СМИ про те страсти не упоминалось.

Тем не менее, профсоюзники не растерялись. Прыгнули в автобус и прибыли прямо под двери особняка учредителя Конторы. Шуму наделали много, даже дяденек в касках с автоматами из частного охранного агентства пришлось нанимать. Всех участников как-то угомонили и вся движуха под воротами барина улеглась дня через три. Также у протестующих изъяли масса листовок и барабан. Мне тоже досталась листовка. Как? - не скажу. Ну и все имена, названия закрасил. От греха подальше.

Электрошифонер и Ржавый пояс. Ещё одна профсоюзная история Профсоюз, Жизнь за границей, Коллеги, Справедливость, США, Длиннопост

Перевод листовки:

Через полгода после того, как мистер-твистер купил фабрику в Огайо, его Контора объявила о переносе производства в Китай. Таким образом многие преданные работники оказались на улице, в разгар эпидемии, в экономически дипрессивном регионе, в условиях рекордной безработицы. Кроме того, мистер-твистер отказался от вариантов оптимизации производства, предложенные профсоюзом и экспертами из Университета Мичигана. Сохранение производства позволило бы сохранить рабочие места в Америке.

У меня диабет и гипертония. Как же я теперь заплачу за лекарства?- переживает дяденька-рабочий.

Четыре члена моей семьи потеряют работу, т.к. вы решили перевести производство в Китай, - говорит тетя-рабочий.

Жестокий и ненужный поступок.

НЕ ПО-АМЕРИКАНСКИ.

Как раз в это время бахнула эпидемия и работников днём с огнём было не сыскать. А я, в числе прочего, отвечал за найм персонала. Нужны были люди, умеющие работать паяльником, отвёрткой и мозгом. При этом финансовый отдел утвердил почасовую з/п ниже, чем в Макдональдсе. Я на совещаниях просил накинуть хотя бы пару долларов сверху, ведь на вакансии откликались только маргинальные элементы с соответствующей трудовой дисциплиной. В итоге пришлось нанять с полдюжины бедолаг, у которых пособие по безработице заканчивалось. Они бухали на работе, скандалили и постоянно отмораживались в курилке. И Нет, мои дорогие любители расовой теории. Это были белые ребята, которым просто не повезло ходить в государственную школу в плохом районе (кажется, дома подобных принято называть гопниками и морщить носом, протирая пенсне).

Простейшая задача закинуть столько-то переключателей в коробочки превращалась в головоломку: А как я это сделаю? Ведь они все такой разной формы! Ой все, это такой стресс Я пойду курить!

В туалетах начали валяться фанфурики из-под алкоголя, а с улицы тянуло травищей. Костяк Конторы начал возмущаться, в итоге мы все хором написали письмо с просьбой повысить бюджет на новых работников. Меня ещё черт дёрнул задвинуть речь про три ведра опытных работников с закрывающегося завода, пропадающих зря. Ведь они то точно смогут отлично влиться в коллектив и сохранить высокую культуру такой высотехнологичной компании, как наша родная Контора! Все хлопали в ладоши и пускали шарики в воздух. Я уж расхорохорился, ведь ловко ж это я придумал!

В тот же день меня вызвал бугор побольше и заявил, что решать подобные вопросы без предварительного согласования с начальством- это нехорошо и непрофессионально. Тем более, упоминание про закрытие заводов разваливает коллектив.

Я к тому времени уже залез на броневик, и в ответ спросил у бугра, как бы тот чувствовал себя, потеряв работу за 3 года до пенсии? И где мы найдем людей с паяльником, если работники с таким бюджетом мозгом-то Оперируют с трудом. Меня понесло, аж щеки загорелись. Ярость благородная перекрыла глаза. Подытожил я свою речь очень эпично: Вы любите говорить, что для Американской Мечты необходимо ставить цели и идти к ним, но когда работяги начинают делать это сообща, то тех разгоняют частные охранные группы с автоматами наперерез!

Стоит отметить, что это наверное только у меня в голове я так грамотно в тот момент изъяснялся. Наверняка это выглядело смешно и беспричинно пафосно. Разговор не клеился и разошлись сухо.

Затем начались какие-то ревизии, непонятные предъявы про какой-то дорогущий электрошифонер, который я якобы продал на Ибэй. Костяк Конторы резко охладел к моей персоне и к идее нанять коллег покультурней. Работать стало неуютно. Короче, я ушел сам. Даже 2 недели дорабатывать не пришлось. О чем не жалею.

Заводы в итоге закрыли.

ПС: возможно, за моим корявым слогом опять затеряется суть. Поэтому на всякий пожарный, мораль сей басни такова: история не про Вашей Америке Кирдык, или про "а Дома не все так плохо" а про Права Работника Никто НЕ Защитит, кроме самих Рабочих. Желательно, сообща.