Электронный документооборот в медицине Казахстана

Пост был недавно про электронный журнал в поликлинике в который пишут ручкой. Вот и в 2х поликлиниках где я работаю тыжпрограммистом такое до сих пор есть. Году где-то в году 2013 министерство здравоохранения начало активно переводить всю медецину на электронный документооборот. То есть все справки, больничные и другие документы должны быть только в электронном виде. Все врачи и весь мед персонал должны заполнять электронную карту больного. Создали специальные сайты для каждого направления в медицине, то есть для терапевтов свой, для гинекологов свой и тд. Наша поликлиника начала закупать пк и принтеры. Постепенно в каждом кабинете и у каждого врача начали появляться компы и принтеры. Но тут появилась проблема в том что большинство мед персонала не умело печатать в том числе и врачи. Карту больного нужно заполнять и одновременно вести осмотр пациента. Врачи кто умел печатать сами заполняли карту пациента, кто не умел заставляли мед сестёр печатать за них. А так как медсестра занималась ещё и своими обязанностями то часто они оставались на работе до поздна или брали домой работу. Постепенно в каждом кабинете появилось по 2 компа и 1 принтер. За всё время не кто не обучал мед персонал печатать и в общем пользоватся компом. В мои обязанности это не входило, но я показывал программу solo на которой всех учат печатать и распечатывал инструкции что и как делать в какой либо ситуации с пк. Переход на эл документы должен был закончится в январе 2020 года. И на сегодняшний день мы имеем, то что теперь врачи должны за примерно 15-30 минут провести осмотр пациента, заполнить его карту больного на пк, мед сестра выписать ему направления или рецепты и распечатать их. Для этого у некоторых врачей по две медсестры. Печатают одновременно на 2х пк. Время на осмотр уменьшилось, самое главное это заполнить все данные на сайте иначе накажут. Некоторые врачи тупо печатают особо не смотря на больного. Как печатали на принтере так и печатают, хотя говорили что будет единая база для поликлиник и аптек и не нужно будет нести рецепт, достаточно будет иметь удостоверение личности с собой. Прогресс несомненно есть. Много чего ещё пишется на бумаге. Много проблем в медицине это и уровень зарплат и уровень знаний мед персонала, но постепенно они решаются.