Электромонтажное. До штукатурки или после?

Приветствую всех. Сегодня хочу побомбить жопой. Позицию свою аргументирую.

Кто меня не знает, давайте знакомиться. Я электромонтажник из Саратова. Работаю в Саратове и в Москве немного. Пишу тут истории иногда, почитайте, если интересно мои прошлые посты.

Сегодня хочу высказаться по поводу того, когда стоит делать электромонтаж, до штукатурки или после. Последние два месяца каждому своему заказчику аргументировал почему электрику стоит делать после штукатурки и появилась идея оформить это все в пост для тех, кто также задается этим вопросом.

Целей у поста две:

  1. Побомбить и отвести душу.

  2. Если вы мне тут не сильно в комментариях насрете показывать этот пост заказчикам.

Итак погнали. Как вы уже, наверное, поняли, я сторонник электрики после штукатурки. И если ты, мой дорогой читатель, непробиваемый пенек, то пожалуйста прокрути этот пост и не читай, для тебя это бесполезно. Всех остальных милости прошу.

Если кратко разобрать разрез стены, то изнутри квартиры состоит она из основания-штукатурки-шпаклевки-финишного покрытия в виде обоев, краски и так далее.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Фото из интернета

Штукатурка это толстый слой 6-50мм гипсовой или цементной смеси для грубого выравнивания стен. Шпаклевка это тонкий слой 1-3мм, который наносится на штукатурку для финишного выравнивания стены в ноль. И вот электрику нужно делать после штукатурки и до шпаклевки. Только в одном единственном случае я могу понять еще другую последовательность работ, когда электрика делается до штукатурки, это когда у вас маленькая квартира, в которой будет десять розеток и четыре выключателя, шпаклевку вы не делаете, а делаете штукатурку с глянцеванием. Вроде самый дешевый ремонт для сдачи жилплощади в аренду, например. Вот в таком случае я вас понимаю. Нанимайте в довесок ко всему какого-нибудь Васю-шабашника на электромонтаж и будет вам счастье. Заплатите шапку сухарей ему и получите работающие свои десять розеток и четыре светильника.

А мы идем дальше.

Если делать электрику до штукатурки, то ее не получится сделать за один раз в любом случае. Т.к. у нас нет плоскостей стен и мы не можем ставить подрозетники и щит. Существуют,конечно, определенные любители, которые ставят подрозетники в плоскость по маякам, которые устанавливают штукатуры параллельно работая на этом же объекте, но если этот ремонт не ваш семейный подряд, то я ХЗ как должны сойтись звезды, чтобы такие пересечения смежников на объекте были удобны. А вообще чаще всего происходит следующим образом. До штукатурки прокладываются кабели, расключаются коробки, все линии подводятся к месту установки будущего щита. Называют это условно первым этапом и выглядит это вот так.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Фото электрики до штукатурки

Затем приходят штукатуры и делают штукатурку. Не забыли что это? Это толстый слой гипсовой или цементной смеси, не тонкий, тонкий это шпаклевка, ее пока не делаем. И вот после штукатуров у нас вот такая картина.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Фото электрики после штукатурки

Затем приходят опять электрики и продолжают работать. Это называется уже второй этап. на втором этапе высверливаются подрозетники, устанавливается и собирается щит. И по логике заказчиков, которые делают второй ремонт в своей жизни, по логике штукатуров, которые об электромонтаже имеют представление точно такое же как дизайнер мобильных приложений о дизайне интерьера, такая последовательность, как будто-бы, должна экономить нам бабосики. Ведь штробление это так сложно и так дорого, а мы его не делаем, значит экономим. Три раза ХА. Хотя для Васи-шабашника, у которого из инструмента только перфоратор и бокорезы это невероятно сложно.

Давайте я вам расскажу о кое-каких нюансах.

Да, если мы делаем электромонтаж после штукатурки, то заказчику нужно заплатить определенные деньга за заделку штроб, но не забываем, что у нас еще есть штробы от сплит-систем, сантехнических труб и прочие мелкие недоработки по стенам, которые однозначно нужно будет доделывать перед шпаклевкой, и в разрезе даже чернового ремонта заделать штробы за электриками это несущественные расходы. Очень часто это делают те же специалисты, которые делают шпаклевку. И вот человек пришел делать большой объем по выравниванию, доделкам и шпаклевке в вашей квартире и в составе этого объема заделка штроб это несущественная позиция.
Ну это как в электрике, сделать один подрозетник в составе полного электромонтажа квартиры это условно 500 рублей за штуку. А просто приехать и сделать один подрозетник это минимум две тысячи. И даже если мы делаем штукатурку с глянцеванием, без шпаклевки и электрику делаем до штукатурки, то на шпаклевке квартиры мы, конечно, экономим, и думаем, что экономим на штробах так как нам их не делать, но нанимать шпаклевщика нам все равно нужно так как шпаклевать один фиг придется. И вот почему.

Вспоминаем предыдущую картинку. Из стены у нас торчат кабели примерно в точке будущей розетки, и мы высверливаем подрозетник на некотором удалении от этого кабеля так как сверлить прямо по кабелю мы не можем, да и чтобы завести кабель в подрозетник нам нужно небольшое расстояние. Вот так это выглядит.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Подрозетник и кабель

После установки подрозетника мы получаем рядом с ними вот такие локальные неровности.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Оп-оп

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Оп

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Оп-оп-оп-оп-оп-оп

По квартире таких мест набирается куча. И они требуют исправления профильным специалистом со шпателем и мешком шпаклевки. Есть тут профильные специалисты? Вы ведь за такую как-будто бы мелкую работу возьмете денег ну чуть больше, чем за аналогичную, но в составе большого объема? Это же как пример с одной розеткой у меня, признайтесь?

Очень часто бывает, что после штукатурки геометрия квартиры в тех или иных местах несколько изменяется. Шкаф не помещается туда, где он должен был поместиться, прикроватная тумба не встает туда, где должна была встать и так далее. А это все тянет за собой некоторые изменения и в расположении розеток. И даже если розетку нам нужно просто передвинуть на 20 сантиметров, то иногда для этого нужно либо разрушить штукатурку и достать кабель, если его длины хватает до нового места, либо сделать новую штробу и проложить новый кабель. А на штробах, мы, ребята, собирались сэкономить. В результате получается вот так.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Реальный пример из практики

На фото выше слой штукатурки потянул за собой изменения в мебели, которые потянули за собой изменение расположения розеток на 200мм в стороны. А из-за этого пришлось вырвать кабели и просто уничтожить стену. Сэкономили, блядь... И если силовой кабель мы еще можем нарастить, если его не хватает от коробки до нового места розетки (ну да, мы ж делаем новую электрику для того, чтобы у нас в стене куча сращиваний было, ведь так да?), то витую пару и коаксиал нужно перекладывать аж от роутера.

Мы можем, конечно, оставить кабель в стене и не разрушать ее если нам хватит хвоста к новому месту розетки, но в таком случае у нас получается вот такая картина.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Кабели

На фото выше розетки тоже переехали в строну, кабелей хватило, но мы получили непредсказуемое расположение кабеля относительно розетки. По квартире таких штук может собраться куча. И уже через год, когда потолки будут скрыты, а стены покрашены для вас может оказаться сюрпризом перебитый кабель в 30см от розетки, которого там ну вообще не по какой логике быть не должно, а про перенос вы и не вспомните.

Кстати еще вам накину про логику и расположение кабеля.

Когда мы делаем электрику до штукатурки, и у нас есть места у входа в комнату, например, где на стене у нас имеется розетка, а над ней по одной оси выключатель. В таких случаях мы не можем прокладывать кабель к розетке по оси ее центра, выключатель то нужно будет потом высверливать. Мы вынуждены прокладывать кабель либо в стороне (привет непредсказуемое расположение кабелей), либо делая вот такой обвод.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Обвод выключателя

Это обвод для одинарного подрозетника, а представьте нужно сделать обвод телевизионного блока подрозетников из пяти штук, а представьте потом еще его высота на 150мм изменилась и вы решили не уничтожать стену. А представьте теперь что вам нужно кронштейн телевизора еще повесить на это место. Наложите на эту ситуацию то, что вас за весь прошедший год на*уй за*бал уже этот еб*чий ремонт со всеми его мастерами, доставками и сорванными дэдлайнами. Чувствуете как увеличивается риск факапнуть? Нет? Продолжим.

Если мы делаем электрику со штроблением после штукатурки, то в глубокую штробу шириной 20мм свободно можно поместить 6 кабелей. А ели мы делаем электрику до штукатурки, то мы вынуждены крепить Все кабели в одну плоскость, ну чтобы это потом под слоем штукатурки скрылось.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Так

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Или так

А сравните теперь вот тут.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Или вот так

На картинке выше вообще интересное место. Прикроватные тумбы с розеточными блоками и светильником бра над ними. Кабели проложены в геометрическом центре розеточного блока и светильника. А это значит после завершения отделки мы гарантированно знаем где находятся кабели и тот же светильник бра мы сможем очень легко закрепить. С электрикой до штукатурки мы получили бы непредсказуемое расположение кабелей в этом месте.

Перекрывает ли вероятность факапа при сверлении дырочки экономию на заделке штроб? Я думаю нет. А почему я не припомнил экономию на самом штроблении? А потому что я не беру денег со своих клиентов отдельно за штробление, в конце объясню почему.

Еще пару мыслей про переносы розеток. Ремонт это процесс в который нужно вовлекаться всей душой. Если хочешь получить конфетку, конечно же, а не дом, который под*расы строили. Если мы делаем электрику до штукатурки, значит мы гоним на всех парах. А если мы гоним, то проезжаем остановки. Остановки на обдумывание проекта, например. Понимаете да как это происходит? Вы заказали проект, начали ремонт, запустили электриков а сами потихоньку изучаете то, то вам нарисовали и вникаете. И вот когда вы вникнете в то, что вам не нужна двухметровая кровать, что шкафы в прихожей лучше бы сделать глубиной 800мм, что на кухне духовку прикольней расположить в пенале, а не под варочной, электрика уже будет проложена, а стены оштукатурены. Если у вас все было не так, если вы корпели над проектом пока не вывели его в идеал, то мой респект вам, конечно. Но в моей практике в 100% случаев в электрике до штукатурки были изменения. И в половине случаев эти изменения были критические, то есть их стоимость перекрывала мнимую экономию на штроблении.

Вот один из примеров. Электрика была сделана до штукатурки, дизайнер нарисовала и согласовала с заказчиками кухню. Пока делалась штукатурка и стяжка люди подумали и пришли к выводу, что кухню они хотят другую.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Кухня под переделку. Наэкономили што пис*ец.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Переделка кухни

Вот спальня с другого объекта. Розетки и светильник переехали на другую сторону кровати. Тоже дополнительные расходы на кусок кабеля, работу по перемонтажу.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Переделка спальни

И это все происходит только потому, что у людей появилось чуть больше времени подумать над проектом и они подумали. И чем больше у вас квартира, тем больше вероятность, что вот таких переделок накопится много.

Еще один момент, от которого мое сердце обливается кровью. Когда электрика сделана до штукатурки, из стены торчат кабели. И если тут есть штукатуры, которые не менеджеры-штукатуры, а прям работают сами на объектах, признайтесь вам удобно тыркать правилом через вот эти торчащие кабели?

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Мое предположение - НЕОЧЕНЬ!

Но в том или ином случае, кабели во время оштукатуривания подвергаются некоторому вандализму. Их сгибают, разгибают, скручивают, режут оболочку иногда. А после штукатуров кабели подвергаются некоторому вандализму от электриков так как электрикам нужно заправить концы этих кабелей в подрозетники, минимально при этом разрушив штукатурку. Это все не особо страшно, конечно, но мне лично не очень приятно, что материал так приходится издрачивать только в процессе монтажа.

Подводя итоги, можно прийти к заключению, что электрика до штукатурки потенциально (считаем что гарантировано) может добавить вам некоторых проблем. Проблемы выражаются в некоторого рода расходах. Плюс продукт получается, как бы это сказать, похуже. Все вот эти наращивания кабеля, выдирание проводов из стены, заделка высверленных не в тех местах подрозетников. У меня это ассоциируется с покупкой нового авто из салона, который при доставке покоцали и подкрасили. А то, что терпят торчащие из стены концы кабелей похоже на то, что терпит заднее сидение, на котором старший менеджер автосалона надрючивал свою подчиненную. Зачем вам дороже и хуже? И почему эту тему вообще мусолят, если получается как получается?

Объясню.

К электромонтажу многие относятся как к чему-то несущественному в масштабах ремонта. Типа "да чо там провода раскидать?". Вот штукатурка это газель мешков, их видно. Плитка это месяц шатайся и выбирай. Выбор обоев вообще требует заседания семейного совета. А электрика это же не видно. Электрика это то, за что берется каждый второй Додик. Но не подумайте, что первый Додик не при делах. Он делает сантехнику. Электрику делают даже штукатуры в довесок к штукатурке.

Но, справедливости ради, этот продукт очень натянуто можно назвать электрикой. Это как тушёнка из хвостов и писюнов за 50 рублей. Это то, что было в квартире у наших с вами дедов 70 лет назад, только новыми проводами. Это именно РАСКИДАТЬ провода.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Фото из интернета

Современная электрика это серьезная инженерная система. И отношения к себе требует серьезного. И людей, которые ее делают серьезно, нужно еще поискать.

Я варюсь в этой теме, но даже я могу назвать максимум пятерых человек, которые делают в моем родном Саратове достойный электромонтаж. 99% РАСКИДЫВАЮТ провода и называют это электрикой. Среди них и наш шабашник Вася, и Додик и еще толпа "специалистов" из ближнего зарубежья. И вот они все знают и умеют делать как на картинке выше. Они не заморачиваются с вложением денег в оснащение инструментом, ведь, стоит признать, что чтоб сделать то, что на фото и не нужен особо инструмент. Поэтому у них его и нету, поэтому их технологическая карта :) не предполагает процесса штробления. Поэтому они все, считая себя специалистами, продвигают идею о том, что говноэлектрика это норма.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

А если их 99%, то и вы и ваши друзья и родственники видели только таких мастеров и слышали только о такой электрике.

Что касается меня и других моих коллег электромонтажников, для которых их ремесло это их основной источник дохода, то каждый из них, скажет, что электрику лучше делать после штукатурки. И это же не логично, если это сложнее?

А вот и ничего подобного.

На фото ниже мой набор инструментов. На самом деле их больше, но на объекты ездит плюс-минус такое количество.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Мои инструменты

И вот когда ты оснащен, для тебя нарезать штробы в квартире быстрее, чем разметить стены в этой квартире. Представьте себе вот такой парадокс. Вася шабашник вот не может себе такого представить. А я дольше подрозетник вымеряю чем высверливаю (в кирпиче 10 сек. вот таким агрегатом)

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Сборка для сверления подрозетников

Если мы делаем электрику в два этапа, то разметку по стенам нужно делать тоже два раза. Первый раз до штукатурки, чтобы подвести провода в нужные точки. Второй раз после штукатурки, чтобы в этих же местах точно высверлить розетки. Этот процесс отнимает очень много времени. Добавляем к этому времени второй привоз и увоз инструмента. Добавляем к этому времени ценные минуты на вандализм с кабелем, то о чем я вам рассказывал выше. Выдолбить кабель, отвести его в сторону, чтобы он не мешал сверлению. Добавьте сюда мелкие и крупные изменения в проекте. Чтобы скорректировать положение вывода для светильника бра на 10см, эти 10см нужно отбивать вручную молотком, а это, извините, как высверлить несколько подрозетников. Почему получается что времени на электромонтаж в два этапа уходит больше, чем в один этап со штроблением. Логично же, что стоить эта работа меньше не может?

Вообще, скажу сейчас очень неочевидную вещь, я уже давно, как и многие мои коллеги, считаю стоимость работ по электромонтажу по квадратным метрам площади квартиры. Да-да именно так. При первом контакте с будущим заказчиком я смотрю проект, смотрю на площадь, и называю стоимость работ высчитывая ее путем умножения рублей (для Саратова 1000-1200р) на квадратные метры. Вот эти 1000-1200 я получил очень просто. Просчитал несколько десятков объектов по единичным расценкам. То есть десять метров штробы за столько то денег, плюс сто метров кабеля за столько то денег. Получал я при этом какую то сумму за какие-то работы в квартире какой-то площади. Затем нашел среднее арифметическое по всем просчитанным объектам, разделяя стоимость работ на площадь. Ведь в какой-то момент времени оснащение позволило мне не заморачиваться с объемом работ, а называть стоимость работ сразу исходя из площади. А 90 там подрозетников или 80, 60 метров штробы или 70 разницы нет. Поэтому Глядя на проект я называю сумму, и она будет одинаковой если мы делаем в два этапа без штробления или в один этап со штроблением. Сам я, повторюсь, больше за второй вариант.

Вот такой получился рассказ, спасибо всем, кто дочитал. С наступающим вас. А я закрыл сегодня последний в этом году объект и ухожу на новогодние каникулы.

П.с. вот такой вот щиток получился.

Электромонтажное. До штукатурки или после? Работа, Фото с работы, Электромонтаж, Мат, Длиннопост

Мой щиточек