Электрификация Ирландии

Всё начиналось очень красиво с мешком дотаций. За покупку электрической машины государство давало 5000 евро. За свой счёт ставило зарядку в частных домах. При покупке любую машину притащи на шнурке и получишь за неё 4500 евро, если она оформлена на тебя больше 1 года.Выходит минус 9500 евро от цены и ещё зарядка на халяву. За PHEV(гибрид который можно зарядить от сети) государство давало 2500 евро, за старый труп до 3000 евро в зависимости от года выпуска и зарядку. Все зарядки по стране бесплатные. В центре города паркинг бесплатно с бесплатной зарядкой. Сплошной рай для людей. На улицах всё чаще встречалась электричка. Был я на длительном больничном и для развлечения проехался по автосалонах. Дело очень заразное. Ходишь между машинами как под гипнозом и желание приобрести авто только нарастает. Тест драйв? Да без проблем, держи ключи и иди катайся. 3 машины для тест драйва чтобы очереди не было. Всё для народа и во благо народа. Я залип на Hyundai Ioniq. Побольше лифа и не такой уродливый. Хотел модель PHEV но на моё счастье их не оказалось в наличии на ближайшие пол года. Гипноз спал как туман при первых солнечных лучах. Но перед этим нужно было отстоять в очереди к агенту как при совке за туалетной бумагой. Стоит пара перед мной и рассуждают. Жена говорит что нуегонах и купим экономичного дизелька. Муж говорит что эта халява окончится через несколько лет и нам нужно использовать её по максимуму. Я услышав это мысленно покрутил пальцем у виска и........дядька прав оказался. Бесплатный сыр окончился и за зарядку нужно платить на заправке. В городах на парковках тоже, оставили несколько бесплатных туристам показывать. Даже больше, если влез электричкой на бесплатную парковку и не заряжаешься то лупят штраф как за парковку под знак. Ну и цена киловатта 0.37 евро. Если вычислить сколько киловатт берёт на 100 км в сравнении с другими двс то вышло что современный дизель не хуже в планах экономии, а газ даже лучше электрокара. Остаётся только сказать что бережёшь экологию для самоуспокоения. Тем кто имеют возможность заряжаться дома ситуация выглядит чуть веселее...НО...если включить ночной тариф. Киловатт выйдет 0.08-0.12 евро.

Дальше государство решило помогать избирательно. Не 5К как раньше за любой электрокар, а по цене на авто. Покупатель теслы получит 5, а за рено зое 2. PHEV с следующего года вообще исключили с госпрограммы дотаций.

Теперь нужно долго сидеть с калькулятором и решать нужна ли мне такая машина. Я немного сгустил краски, но факт фактом что тем у кого нет заправки дома смысла нет покупать экомобиль. Ирландия большая деревня, дом с возможностью зарядиться есть у большинства. Но жители городов должны платить в 3 дорога за чистоту своего города.

Хочу и похвалить. Езда на электротяге очень приятная и динамичная.

Ну и я сам купил себе PHEV для езды на работу. Очень доволен.

Электрификация Ирландии Ирландия, Экологичный транспорт, Дотации, Замануха

Пост как бы в автомобильное сообщество но реалии совсем разные и нет смысла сравнивать.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.