Электричество и газ, добрые соседи?

Увидено в новостройке, на этапе черновой отделки, как думаете, приёмка одобрит? Подрозетник расположился за газовой трубой.

Электричество и газ, добрые соседи? Розетка, Газ, Новостройка, И так сойдет, Пуэ, Длиннопост
Электричество и газ, добрые соседи? Розетка, Газ, Новостройка, И так сойдет, Пуэ, Длиннопост
Электричество и газ, добрые соседи? Розетка, Газ, Новостройка, И так сойдет, Пуэ, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или воздуховоды сделали из канализационной трубы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, трубы металл, но похожи )))
Автор поста оценил этот комментарий

Снипы это нарушает или нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ПУЭ не менее 50см от трубопроводов
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, система смонтирована, но ещё не прошла приём горгазом? Понял тогда вас.


Хз, как в Уфе - в каждой избушке свои погремушки. Могу сказать за Питер и Москву. Да, это нарушение. Но не "Ойпиздецвсёпропалокакоебольшоенарушение". По идее, о таких вещах обычно договариваются на месте - с инспекторами непосредственно. И не всегда надо что-то платить - часто достаточно нормально обосновать свою точку зрения и причину такового размещения розетки.


Когда занимался строительством/отделкой - подобное часто видел. Обычно на такое все глаза закрывают, очень редко когда инспектор будет лезть в бутылку и требовать точнейшего соблюдения всех норм. Все понимают, что бывает необходимость в таком размещении розеток. Или бывает невозможно разместить всё в соответствии со всеми нормами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд опасно получается. Розетка может искрить при включении мощной нагрузки, одно дело если там только котел будет запитан, он много не жрёт, а если подключат например варочную поверхность килловат на пять? И находиться розетка будет прямо напротив стыка трубы и гибкого подвода. Я б очканул.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда хз. Но вот вопрос:


Счетчик уже же опломбирован, соответственно - инспектор был, всё видел и вроде как - не нашёл нарушений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Счётчик с завода опломбирован, на месте пломбы ставят на соединения с трубопроводом. Фото сделано за пару дней до комиссии. Квартира чужая, как дальше развивалось к сожалению незнаю.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Москва?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уфа
показать ответы