Элайнеры. 1 пара. 1-2 день носки

Утром после установки элайнеров я проснулась и тут же пожалела об этом. Зубы ныли, во рту стоял неприятный привкус. Снимать самостоятельно капы оказалось очень страшно, даже перед зеркалом: они сидели на зубах очень плотно, а пластик выглядел очень хрупким. После снятия кап мои зубы словно с облегчением выдохнули - давление ощущалось очень сильно. Чистить зубы показалось мне пыткой - очень чувствительные после чистки в клинике, они отзывались болью на малейшее прикосновение. Жевать завтрак было очень тяжело, было ощущение, что мои зубы постоянно двигаются, и что если я попробую откусить ещё один кусочек мяса, то мои зубы вылетят.

Обед первого дня прошел легче. Я, как истинный студент, пошла обедать фастфудом в ближайший ТЦ. Была приятно удивлена, когда, предупредив одногруппников о том, что сейчас я буду совершать мерзкие действия, я достала капы, они все в один голос сначала спросили меня "что это", а потом сказали, что совершенно незаметно. Кусать и жевать мягкие наггетсы оказалось не так больно, как утром.

После каждого приёма пищи необходтмо чистить зубы и капы. Причём зубы надо чистить пастой, а капы - мылом (или хотя бы проточной водой комнатной температуры). Теперь в моём рюкзаке всегда есть две зубные щетки, ополаскиватель для полости рта и небольшой тюбик зубной пасты.

Я всегда перекусывала между парами. Теперь же приходится задумываться - а стоит ли эта печенюшка/чипсинка/конфетка того, чтобы я сделала массу действий:

1. Достать капы

2. Поесть

3. Почистить зубы

4. Помыть капы

5. Вставить капы

В большинстве случаев пока что лень побеждает, что не может не радовать. Авось, лишние килограммы сброшу)

После обеда я надела капы. Обратила внимание, что в капах мне куда удобнее, чем без них.

Ортодонт мне говорила, что на то, чтобы зубы начали двигаться, нужно 4 часа. И 4 часа нужно для того, чтобы зубы полностью прекратили движение. Я на приёме не придала этому значение, потому что я и не планировала снимать капы на 4 часа. К чему это я?

Через 4 часа после обеда мои зубы болели так, что хотелось одновременно их почесать и выбить к чертям. Ну или хотя бы снять капы. Я поддалась искушению и сняла их, а заодно перекусила. После перекуса я надевала капы с ужасом, но боль не вернулась, но вернулось ощущение давления на зубы.

После занятий я с мужем поехала в суши-бар, где нам очень долго несли суши. 20 минут, на которые можно было снимать капы, подходили к концу, а мне так и не принесли последний ролл. Я решила надеть капы, а потом уже разбираться по ситуации. И вот, ролл принесли, я попробовала (уже в капах) съесть один, и поняла, почему в капах по инструкции нельзя есть. Капы сделаны из какого-то пластика, довольно мягкого и приятного на ощупь. Чтобы не травмировать язык и губы, у кап нет острых краёв и углов, что означает, что в капах я не могу жевать. А если попытаться, то приятного мало, да и есть опасность сломать излишним давлением капы. Ролл пришлось есть ножом и вилкой, но это уже другая история.

Ушли в небытие вместе с перекусами между парами прекусы ночные. В капах я могу только пить воду комнатной температуры, горячие напитки нельзя пить в связи с опасностью деформировать капы. А значит, чтобы попить чай перед сном, тоже надо совершить ритуал с чисткой, что пока что очень лень делать.

Зубы и капы также надо чистить и перед сном. И если раньше я иногда забывала или ленилась чистить зубы вечером, то теперь это приходится делать. На утро второго дня я поняла, что забыла почистить зубы вечером, и во рту опять стоял этот привкус, что и на первый день. Я не уверена, это капы дают такой привкус, или что, но чувствовать его мне больше не хотелось.

Утром второго дня помимо ужасного привкуса я почувствовала ещё и боль в зубах. Правда, теперь уже не во всех, а только в передних верхних и с пятых по седьмые в нижних. Чисто из любопытства, по дороге на пары, я посмотрела план. Действительно, верхняя капа двигает передние зубы вперёд, а нижняя капа двигает вглубь рта сразу слева и справа зубы с пятого по седьмой.

Мне было очень лень снимать капы на обед, поэтому я купила питьевой йогурт. Честно, я пожалела об этом и поняла, почему нельзя пить прочие напитки кроме воды в капах. Капы сидят на зубах не вплотную к ним, между зубами и пластиком есть воздушный зазор, иначе капы было бы невозможно снять. В этот самый зазор попало немного йогурта, и капы прилипали, как мне казалось, намертво. Их всё-таки пришлось снять, предварительно долго и кропотливо вымывая кусочки еды, и почистить, я поплатилась за свою лень.

Было очень приятно, когда на приёме ЛОР не видел элайнеры до тех пор, пока не начал осмотр. Заодно я заметила, что улыбаться просто губами, как я привыкла, неприятно - пластик давит на губы, приходится улыбаться во все 27 зубов. Довольно непривычно, иногда кажется, что я скалюсь, хотя друзья и муж говорят, что у меня милая улыбка.

За ужином второго дня пришло осознание, что ощущение того, что зубы двигаются, ушло, есть стало так же удобно, как и до установки кап. Честно, я думала, что привыкание будет идти медленнее. Вчера я всё-таки почистила зубы перед сном, и сегодня утром того ужасного привкуса не было. Видимо, это грязные капы его дают.