53

Экспериментальный скоростной электровоз ЭП200 .

ЭП200 (Электровоз Пассажирский, тип 200) — экспериментальный скоростной электровоз переменного тока, выпущенный в 1996-1997 годах Коломенским заводом в двух экземплярах.
Существует ошибочная версия, согласно которой число 200 в обозначении электровоза означает конструкционную или максимальную скорость. Однако известно, что планировалось разработать три подобных электровоза с такой же конструкционной скоростью (ЭП100 — постоянного тока, ЭП200 — переменного тока, ЭП300 — двухсистемного питания), а также их аналоги для меньших скоростей (соответственно ЭП101, ЭП201 и ЭП301). Таким образом, связи обозначения с величиной скорости нет.

Высокие ходовые и динамические качества электровоза обеспечены за счёт применения экипажной части (от ТЭП80) с двумя четырёхосными тележками оригинальной конструкции с опорно-рамным подвешиванием бесколлекторных тяговых двигателей и тяговых редукторов (двухступенчатое рессорное подвешивание с винтовыми пружинами и гидравлические гасители колебаний).


Нормы безопасности и условия работы локомотивных бригад обеспечиваются ударопоглощающими устройствами в лобовых частях кузова, высокопрочными лобовыми стеклами с электрообогревом, обогревателями и кондиционерами кабин, экологически чистым санитарным узлом.

На электровозе установлены синхронные (из-за работы на электровозе только в комплекте с полупроводниковыми вентилями также называемые вентильными) тяговые двигатели и асинхронные двигатели вспомогательных приводов.

Применение синхронных двигателей избавило от необходимости использовать импортные силовые транзисторы или запираемые тиристоры, позволив обойтись отечественными незапираемыми тиристорами.

Электровозы испытывались продолжительное время на экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке. В 2004 году электровоз ЭП200-0001 был передан для постоянной эксплуатации в депо Вязьма Московской железной дороги, но вскоре его вернули на Коломенский завод, где он простоял до 2009 года.Несколько позже электровоз ЭП200-002 также проходил опытную эксплуатацию в депо Вязьма на участке «Вязьма-Смоленск» с закреплённым за ним поездом «Смоленск-Москва».
Общая надежность локомотива оставалась крайне неудовлетворительной, поэтому поездки осуществлялись исключительно с резервным ЧС4т и в сопровождении технических специалистов.
По результатам испытаний на 2009 г. первый электровоз списан с формулировкой«РЖД в электровозах такого типа не нуждается», в июле 2009 года передан в Музей железнодорожной техники на Рижском вокзале.Второй электровоз также был списан.

Источник.

Железная дорога

4.2K постов6.7K подписчиков