Эксперимента для. Сказка. Бергамот

История, рассказанная благородным сэром Томом.

Как всегда, в то время как теплый вечерний ветерок, мягко касаясь верхушек деревьев, залетал в открытое окно, а солнце уже намеревалось отправиться на покой, но никак не могло попрощаться с таким прекрасным днем, легкое посвистывание чайника оповещало всех жителей старого, но такого уютного замка о том, что наступает час чаепития. Эту добрую традицию завела наша покровительница, принцесса Ангел, да, вот такое интересное имя, другого мы не знаем. Потихоньку начали подтягиваться все жители нашего замка, к слову, замок носил гордое имя Кремль. Первым как всегда пришел сэр Багз, он по праву считался самым быстрым в нашем замке, ему не было равных в искусстве орудовать шпагой, а также удирать с поле боя, когда становилось ясно, что героическим победам сегодня не бывать. Следом за ним шел некоронованный король этого замка, по сути, сэр Симба, самый отважный среди нас всех, но при этом самый гордый, не повезет тому, кто попробует пошутить над ним, ой как не повезет. Последним шел мой конкурент на право считаться фаворитом нашей принцессы, сэр Джерри, честно, тот еще прохвост, маленького роста, загорелый, с большими ушами, но при этом очень юркий, а главное удачливый рыцарь. Мы расселись по своим местам и стали ждать принцессу, она всегда считала плохим тоном приходить вовремя, но при этом очень любила наши посиделки, поэтому ее опоздания никогда не были больше двух минут. Сегодняшний вечер не стал исключением, но почему-то при входе принцессы стало вдруг прохладно, мы сразу поняли, что принцессе опять снился кошмар. Сев за стол, она улыбнулась каждому из присутствовавших, поприветствовала каждого по имени и предложила чаю. Конечно, чай она заваривала так себе, но это была не главная цель наших встреч, главным был разговор, который никогда не надоедал, окутанные ароматом бергамота, хоть и чай был простым черным, мы по очереди начали допытываться, что же такого приснилось нашей неотразимой принцессе Агелу. Она стойко держалась, но когда очередь задать этот вопрос досталась Джерри, она не выдержала и рассказала свой сон.


- Это снова тот страшный дракон, он опять снился мне, он опять сидел на горе над нашим замком, за нашим волшебным куполом и выл «Вернись ко мне принцесса, вернись, ну почему ты оставила меня?!», от его воя стены ходили ходуном, а только что распустившиеся цветы вяли. – нервно проговорила принцесса.


- Мне кажется, нам пришло время найти этого дракона и проучить его! – взял слово сэр Симба, - сколько он может не давать покоя нашей принцессе!


- Ты хоть раз видел его?- спросил сэр Багз.


- Его видела принцесса, хоть и во снах, но раз видела, значит он есть! – вмешался в разговор я.


- Ну, тогда, нужно снарядить поход и найти этого мерзавца! – в сердцах выпалил сэр Багз.


- Что мы с вами говорили о ругательствах? – спросила принцесса, нахмурив брови. И в правду, как бы тяжело, страшно, весело нам ни было, принцесса никогда не позволяла нам ругаться. Сэр Багз покорно встал и отправился в угол изучать начищенные до блеска, стальные ботинки своих доспехов.


- Я полностью с ним согласен – рыкнул сэр Симба, уже готовый махать своим мечом налево и направо, лишь бы сберечь сон своей принцессы.


- Позвольте мне отправиться на его поиски, я самый быстрый, я найду его и вернусь за вами – донесся из угла тихий голос сэра Багза.


За столом воцарилось молчание, все взгляды были устремлены на принцессу, все ждали ее решения. Ее лицо было омрачено борьбой противоречивых чувств: отправить своих рыцарей на встречу с драконом и убедиться, что его не существует, ну или он перестанет существовать, ведь в своих рыцарях она не сомневалась или оставить все как есть не рискую жизнями благородных сэров. Терпкий запах бергамота, неизменно сопровождающий каждое чаепитие не давал ей сосредоточиться, да и откуда он берется, ведь они пьют простой черный чай. Но ночные, дневные и утренние кошмары стали ей надоедать, порой ей казалось, что и наяву она слышит этого дракона. Она согласилась.


На следующее утро сэр Багз проверял свою лошадь, а мы с остальными рыцарями собрались и продумывали план, принцесса еще не выходила, либо она переживала, отпуская сэра Багза одного, либо очередной кошмар мучал ее всю ночь, и она не в состоянии явить нам себя. Мы попрощались с сэром Багзом и, не зная, чем занять себя отправились готовить наши доспехи. Сэр Багз вернулся через 5 дней, наши мечи за это время стали блестеть ярче солнца, наши доспехи так же были натерты до блеска. Мы не сразу обратили внимание, что он был один, он вернулся пешком, значт что-то в пути пошло не так. Он был крайне уставшим и перед тем как упасть и уснуть он сумел только произнести «готовьтесь». На следующее утро мы узнали, что означало его предостережение. Лишь только первые лучи солнца лениво начали подкрадываться к нашим окнам, все вокруг начало вибрировать, сквозь звон посуды, доспехов и шум пульса в ушах, мы различили «вернииииииись». Это был не вой злости, скорее отчаяния. Мы облачились в доспехи и вышли навстречу своей судьбе. Прошли сквозь магический купол и приготовились к битве, возможно последней в нашей жизни. Стая птиц с дикими криками пролетела над нами, а дальше, то, что мы увидели не описать словами, огромный, невероятных размеров дракон появился из-за горизонта, он продолжал звать принцессу. Она не заставила себя ждать, она встала на границе купола и без страха смотрела на него. Это придало нам сил. Первым не выдержал и ринулся в бой грозный сэр Симба, за ним направив свои мечи вперед поскакали и мы. Адреналин не давал возможности опомниться, мерный топот лошадей играл нам марш, а взгляд принцессы грел наши сердца. Дракон, не желая замечать нас летел прямо на купол, предусмотрительный сэр Багз, захвативший с собой сеть накинул ее на морду дракона, мы схватили ее концы и теперь уже дракон и четверо всадников летели на купол. Мы поднялись по сети не шею дракона, нам нужно добраться до его головы, очень странно, что он плюется пламенем. Еле вскарабкавшись на его голову, м принялись махать мечами, пытаться рубить, но толку было мало, его чешую было не пробить. Он тряхнул головой и мы, словно плюшевые игрушки полетели вниз, лишь только сэр Джерри и сэр Симба смогли удержаться, ухватившись за шипы, заполнившие весь подбородок монстра. Они начали карабкаться вверх, чтобы добраться до его глаз, но поняли, что еще чуть-чуть и дракон врежется в купол. Обнявшись напоследок, они начали прощаться друг с другом. Но дракон резко затормозил, так что сэр Симба и сэр Джерри полетели вперед, врезались в купол и скатились по нему вниз, хорошо, что доспехи оказались прочными. Дракон уперся своей мордой в купол и смотрел на принцессу. Мы лежали на земле вокруг него, тут он махнул крыльями и нас раскидало на сотни метров вокруг. Дальше случилось, чего никто не ожидал, небо раскрылось, и огромная рука взяла купол и начала поднимать его. Неужели колдунья, установившая нам эту защиту теперь на стороне дракона. Я попытался встать, но мои ноги не слушались меня, я видел, как сэр Багз ползет в сторону принцессы, чтобы не дать дракону добраться до нее, тоже делает сэр Джерри, а сэр Симба кричит на дракона, пытаясь отвлечь его от нашей принцессы Ангела. В отражении купола, поднимающегося все выше, я видел, как крупные едкие слезы начинают скатываться из глаз дракона, обжигая все вокруг, как принцесса кричит ему «Что? Что тебе нужно от меня?», а он все твердит одно и то же «Вернись», но его взгляд не хищный, он скорее смертельно печальный, принцесса тоже видит это и идет к нему навстречу, что она делает? Ей нужно бежать, скорее бежать. Дракон склоняет свою голову над ней, сейчас шипы на его подбородке пронзят ее, но принцесса улыбается, улыбается ему как давнему другу. Я больше не могу смотреть на это, силы покидают меня, и я проваливаюсь в сон, ощущая при этом как рушится весь мир и запах бергамота.



Вот уже 7 лет, он каждое утро приходит, открывает шторы, ставит свежие цветы и идет на работу, после работы он снова возвращается и сидит с ней до ночи, с его принцессой, с его Ангелом. Но сегодня не тот день, сегодня он не пойдет на работу, сегодня он будет с ней до конца. Он давно перестал следить за собой, его борода превратилась в колючки, лицо покрыли морщины, и только постоянная грусть в глазах выдает в нем любящего отца, проводящего все свое свободное время рядом с дочкой, лежащей здесь уже 7 лет. Сегодня он пришел утром и как всегда заварил ее любимый чай с бергамотом, и продолжил свою постоянную мантру «Вернись ко мне принцесса, вернись, ну почему ты оставила меня?!». Ровно в 9.00 в палату вошел доктор и сказал, что пора прощаться, за 7 лет ни малейшего изменения. Он поближе положил ее любимые плюшевые игрушки, персонажи ее любимых мультиков: Багза Банни, Симбу, Тома и Джерри, поцеловал маску, подающую необходимый для жизни кислород и отвернулся. Доктор понял, выключил аппарат ИВЛ. Отец снял с лица маску, последнее, что поддерживало жизнь его маленькой принцессы и не сдержав слезы склонился над ней, чтобы последний раз обнять и поцеловать своего Ангела, нечаянно раскидав все игрушки, Том улетел на пол. Лишь только он оторвал свои губы от ее лба, и согнулся под тяжестью решения, которое он принял и последствий - теперь ее больше нет, лишь только первые слезы коснулись ее руки, прибор, фиксирующий ЧСС ожил, на прямой появилась первая горка, затем вторая, затем их стало много. Она открыла глаза, втянула носом аромат бергамота, исходящий от чая на столе, улыбнулась отцу и произнесла: «Не такой уж ты и страшный, дракон, ты просто был грустным».