Эксперимент

Оригинал - reddit.com и Ask

Вы можете провести абсолютно любой эксперимент, с вас сняты этические, юридические и финансовые рамки. Какой эксперимент вы проведете и что рассчитываете из него узнать?

Эксперимент Эксперимент, Reddit, Длиннопост

1. Поместить десять человек в комнаты. Каждый из них попадает в маленькую комнату с окном спереди так, чтобы они могли видеть друг друга. Каждый из них имеет две кнопки: одна красная, другая синяя. Если каждый нажимает синюю кнопку, все они освобождаются. Если кто-то первый выбирает красную кнопку, то все последующие, кто выбрал красную кнопку, освобождаются, а каждый, кто выбирает синюю кнопку умирает. Если кто-то не нажимает кнопку в течение одной минуты, он умирает, и это засчитывается так, как будто они нажимали синюю кнопку. Они все знают правила, и хотя они могут видеть друг друга, их комнаты звукоизолированы, и они не могут видеть кнопки друг друга. Повторить.


2. Пустить ЛСД в систему водоснабжения города.


3. Изолировать половину населения Земли от другой половины на 10 миллионов лет. После снять изоляцию и посмотреть, могут ли они спариваться. Если нет, то пусть поспорят, кто из них человек.


4. Это займет несколько поколений, но я хотел бы спарить самых высоких людей в мире, потом их детей, и так далее, пока не родятся великаны. То же самое с умными людьми, низкими, волосатыми и т.д. Просто по приколу.


5. Я всегда хотел посмотреть на настоящий бой на мечах, в котором оба оппонента действительно стремятся убить друг друга. Не уверен, что можно узнать из этого эксперимента, но...


6. Заставить людей поверить, что на них охотится серийный убийца, и проверить, насколько реалистичны ужастики — действительно ли навыки бега и критическое мышление перестают работать, когда ты паникуешь.


7. Взять кого-нибудь с Сентинельских островов (там живут племена, которые все еще не сталкивались с цивилизацией), вырубить его и оставить посреди Таймс-сквер. Хочется посмотреть, что случится, когда он очнется. Вряд ли реакция будет положительной — либо страх, либо агрессия.

Эксперимент Эксперимент, Reddit, Длиннопост

8. Вырастить ребенка, говоря ему, что уродливые люди красивы и наоборот. Изолировать его от медиа (или сообщать фейковую информацию), чтобы усилить иллюзию. Будут ли его/ее привлекать люди, считаемые обществом красивыми, или же люди, которых мы считаем уродливыми?


9. Я бы хотел узнать, как живет город, в котором половина жителей функционирует в ночные часы, а другая половина — днем.


Просто представьте. Школы работают как обычно днем, но часов в 7 вечера туда приходит новая смена учеников и также обычно учится, но ночью. Теперь представьте то же самое в офисах, магазинах, мероприятиях и т.д. Больше не нужно париться о том, что придется остаться работать допоздна и потом идти домой, когда все кафе и магазины закрыты. Больше не нужно париться, успеете ли вы сходить на концерт в своем городе, потому что через 12 часов после первого будет повтор. Минусом будет стоимость функционирования целого города 24/7


10. Клонирование людей. Мы знаем, что случилось с овечкой Долли. Было бы интересно посмотреть на опыты над клонированием людей.


11. Видел комменты о клонировании и выращивании людей в разных условиях и задумался — что бы было, если бы взрослый человек растил собственного клона с момента рождения в качестве сына, не говоря ему, что он клон.


12. Я бы сразу перешел к испытаниям новейших лекарств/методов лечения/аппаратов над людьми. Создается впечатление, что многие достижения застревают в лимбе на десятилетия, потому что мы пытаемся выяснить, насколько нечто новое безопасно (в реальности это, конечно же, правильно), но это нечто новое могло бы потенциально спасти кучи жизней. А вместо этого сидим и ждем, пока комиссия по безопасности вынесет вердикт.


13. Я бы разлучил близнецов и следил за их взрослением. В идеале я бы поместил их в разные условия: одного в мегаполис, другого в поселок, одного в семью с родителями одной расы, другого — разной, и т.п.


14. Я хотел бы растить ребенка в идеальном доме, правильно с ним обращаться, воспитывать, заботиться и т.д. НО каждый вечер я бы кричал на него ровно минуту в качестве «спокойно ночи». Я бы делал это каждый вечер. Он вырастет, думая, что родителю нормально кричать на ребенка по ночам, или он подсознательно поймет, что что-то не так?


15. Человеческое селекционное размножение. Так же, как собаки (или другие животные)... Я хочу увидеть результаты после 100 поколений.


16. Я хотел бы поместить несколько семей из разных слоев общества в обнесенный стеной остров. Им даются только основные удобства, и единственный контакт, который у них есть с кем-либо вне комплекса, - это когда они получают новые различные принадлежности.


Нет никаких ограничений, кроме того, что им не разрешается покидать состав. После оставить их в покое на 100 лет, а затем проверить, как они развиваются в изоляции.


17. Если бы нацистская Германия выиграла мировую войну. Я бы просто хотел увидеть, каким был бы мир сегодня?


18. Я хотел бы проверить как бы повлияло на меня 10 миллиардов долларов.


19. Голодные игры. Мы увидели бы истинные инстинкты выживания и то, что желание остаться в живых может действительно сделать с людьми.


20. Я бы заставил шимпанзе растить человеческого младенца, чтобы выяснить, насколько мы интеллектуальны как личности и какая часть интеллекта зависит от наших предков/генов.


Коммент: Почитайте про эксперимент Уинтропа Келлогга 1931 года. Детеныша шимпанзе растили вместе с младенцем. Эксперимент пришлось остановить, потому что ребенок начал имитировать звуки шимпанзе, вместо того чтобы учить человеческую речь


21. Я хотел бы разработать большую систему фильтрации морской воды, чтобы изменить морскую воду на пресную. Очищенные массивные водопроводные трубы будут соединены с большой системой орошения на каждой пустыне на планете для выращивания сельскохозяйственных культур. И после, бы сравнил количество осадков и глобальные изменения на планете в течение следующих 25 лет.


22. Взять группу несвязанных между собой моноглотов (людей, которые знают только один язык) — причем все говорят на языках из разных языковых семейств — и заставить их сформировать общество. Предоставить им все необходимое, лишь бы они работали вместе. Можно даже сделать реалити-шоу. Короче. Цель — узнать, сколько времени им понадобится, чтобы создать новый общий язык. Осмелюсь предположить, что не очень долго.


23. Что происходит, когда мы отправляем кого-то или что-то в черную дыру.


24. Вызвать амнезию у тысяч людей разных рас и бросить их в подземный мини-город и наблюдать - будет ли у них такой же расизм, как и у нас.


25. Попытаться создать гибриды человека и животных с использованием генной инженерии и искусственных маток.


26. Как класс 10-летних детей проживет в изолированной общине без надзора со стороны взрослых?