Экспедиция "Тяготение"

Такое название носит произведение Хола Клемента, о котором я вам расскажу. И порекомендую к прочтению, если вы любите научную фантастику про необычные планеты и миры.

Экспедиция "Тяготение" Что почитать?, Обзор книг

Про эту книжку я узнал от отца. Во времена моей юности он иногда упоминал её в наших с ним беседах о научной фантастике. Рассказывал про приключения на удивительной планете сплюснутой формы. Но он никогда не говорил мне её название. Потому что не помнил.

У моих родителей есть серия книг "American Since Fiction".

Экспедиция "Тяготение" Что почитать?, Обзор книг

Там было два или три десятка книг. Я стал их читать подряд без разбора и рекомендаций. В одной книжке я наткнулся на знакомый сюжет, и сразу вспомнил рассказы отца. Это оказалась "Экспедиция Тяготение" Хола Клемента.

Завязка. На полюс планеты очень сплюснутой формы приземлился зонд. Она очень важна для людей, которые исследуют эту планету. На ней планете чудовищная гравитация от 3g на экваторе до 700g на полюсах. Люди могут с трудом в ванне с водой находиться только на экваторе. Добраться до зонда в таких условиях они не могут. Поэтому люди вынуждены просить местных жителей сходить и снять показания с зонда. Так начинается та самая экспедиция.

Повествование. Оно ведётся вокруг местных жителей. Показывает их устройство жизни и объясняет как они выживают в суровых условиях. Гравитация - далеко не единственная проблема на этой планете. Глазами местных жителей, мы, читатели, смотрим на людей - это позволяет сильнее вжиться в роль чужеродного существа.

Особенности. Главный персонаж сильно отличается от привычного образа космической научной фантастики. Это не бравые гуманоиды с бластерами на перевес. Здесь это совсем не так. Герои произведения - насекомоподобные гусеницы, созданные природой этой планеты для выживания в условиях экстремального притяжения. Но даже для них падение с небольшой высоты смертельно.

Я люблю читать про другие миры. Поэтому книжка мне понравилась. Рекомендую к прочтению всем своим единомышленникам, если вы до сих пор не читали её.

Чаще смотрите в прошлое. Фантасты прошлого столетия умели придумывать и фантазировать. Не то что сейчас, когда все друг у друга под копирку идеи сдирают. В этому году у книжки юбилей - 70 лет с первого издания (это был 1953-ий год). А читается как современная фантастика, не утратила в актуальности =)