Экспедиция 2022: Т

Привет, мои 293 подписчика!

А я никуда не пропала - прост была в археологических экспедициях)

Первая экспедиция - городище Т. Никакого секрета нет, просто не хочу, чтобы пост был в выдаче по его названию. У меня за лето развилась паранойя, и я боюсь написать что-то не то 😅 Поэтому чем позже участники этой экспедиции его прочитают, тем лучше. И получилось весьма кратко.

А теперь - к делу)

Закончила первый курс на одни пятерки! И впереди меня ждала практика и целых 2 месяца вне дома.

Практику я проходила в экспедиции своего научного руководителя — в Т. Это античный эмпорий, находится под РнД. Изначально должны были ехать и первокурсники, но из-за сложившейся ситуации южные экспедиции остались без первокурсников, из всех распределили в Гнездово и Великий Новгород. Таким образом, в Т. ехали все «свои» — те, кто туда ездит не первый год (студенты моей научрука, местные, да и просто те, кто оказался здесь несколько лет назад на практике и им понравилось, так что стали приезжать волонтерами). Мы с третьекурсником Д. оказались единственными новенькими (потом ещё присоединилась его одногруппница). Утром приезжали на свою практику первокурсники из ЮФУ, но мы друг с другом не общались.

28 июня мы с Д. выехали из Москвы, и 29 уже приехали в лагерь. Это место, где раньше находилась база биологов — то есть кухня, столовая и склад — помещения, а жили в палатках в саду, там же поставили и длинный стол под навесом. Душ (тёплый и холодный) — тоже в зданиях. В общем, быт просто отличный.

Копали 2 участка — городище и некрополь. Городище — 4 квадрата, а некрополь — 1, даже половина. В прошлом году обнаружили пятно, и вот в этом году решили его исследовать.

Я работала на некрополе — сначала меня даже назначили начальником раскопа. Но потом разжаловали — начальником раскопа стал Г., который в этом году закончил магистратуру и имеет большой опыт участия в экспедициях. Этот факт меня не расстроил — ну какой из меня начальник раскопа, если я ничего не знаю, и эта экспедиция у меня — первая академическая? Но я была полна энтузиазма. В своих розовых мечтах я приезжала в августе в любимое Яковенково и была способна на все — нивелировать, фотографировать и чертить. Ага, мисс наивность)) Наскоком это все не взять.

Экспедиция 2022: Т Археология, Экспедиция, Длиннопост

Что из себя представлял распорядок дня? В 6 подъем, в 7-7:30 — выход на раскоп, копали до 13:30, в 14:30 обед, потом — свободное время у волонтеров, они обычно ездили в Таганрог купаться в море, в РнД или Азов погулять. Археологи (я, свежевыпустившиеся магистры, аспирант) тоже могли отдыхать, но были и дела — сделать списки найденной керамики (посчитать соотношение лепной и кружальной), Г. обычно заполнял полевой дневник и готовился к поступлению в аспирантуру, другие археологи тоже что-то делали. В 19-19:30 — ужин, в 23:00 отбой.

Готовили дежурные девочки. Мне готовили вегетарианское, очень приятно) и был ещё общественный холодильник, так что покупала что-то ещё и не голодала.

Я вставала в 5, чтобы час спокойно посидеть в тишине и одиночестве в столовой, съесть свои тосты с авокадо, поработать, почитать всякое к диплому. А ложилась в 21-22, чтобы выспаться.

Первую неделю все было хорошо, хотя я стала избегать общества. Не потому, что мне все были противны, просто я привыкла немного к другому времяпрепровождению, да и было неуютно среди людей, которые все давно между собой знакомы, все историки. Меня брали в Таганрог, отлично проводили время, но одной мне было лучше, плюс действительно нужно было много читать. Ну а потом приехал Д-2, который работает в коммерческой археологии, и в 5 утра мы заседали в столовой уже вдвоём.

Экспедиция 2022: Т Археология, Экспедиция, Длиннопост

На некрополе мы работали втроём — я, Г. и кто-то третий, обычно Д-2. Г. научил меня нивелировать, научрук — заполнять полевой дневник, Д-2 — искать стенки ям (а ещё он подарил мне набор для зачистки, это так мило!) Ближе к концу экспедиции приехала Н. из Херсонеса, я ей ассистировала, когда она рисовала первый наш костяк. Ну и принцип ещё до этого мне объяснил Д-2, я попробовала зарисовать кострище.

Экспедиция 2022: Т Археология, Экспедиция, Длиннопост

В середине месяца у нас было посвящение — я так перенервничала (меня до этого нигде не посвящали в археологи), что залпом выпила бутылку сидра перед мероприятием. Но все прошло хорошо (может, благодаря алкоголю)) — мы прошли испытания Д2-Сфинкса, перевели с латыни песни роскошного Юрия Антониуса с каской на голове и приклеенной к ней щеткой от швабры , выловили яблоки из тазиков с разными напитками (мне достался дико вкусный компот, и я потом с этим тазиком ходила и пила прям из него), смешали странную бурду у Диониса из разных видов алкоголя, газировок и соусов, поцеловали лопату… В общем, зря боялась)

Для волонтеров эта экспедиция — любовь любовная, как для меня милое мое Яковенково. К археологам, понятное дело, требования выше.

Экспедиция 2022: Т Археология, Экспедиция, Длиннопост

Мне было сложно, я часто расстраивалась. Эта экспедиция показала, какой я ещё все-таки нуб и как много ещё нужно учиться. Сейчас понимаю, что не стоило так все принимать близко к сердцу. Главное - продолжать идти вперёд и не унывать из-за неудач.

Много хорошего было. Например, когда обнаружили костяк с большим количеством инвентаря, нужно было подежурить - и мы дежурили с 2 до 6 утра)

Ещё я немножко реабилитировалась — когда разбирала этот костяк, обнаружила и не снесла бисер. Он такой крохотный, но я справилась. Разок посидела на камералке, пару раз подежурила на кухне, в конце экспедиции даже съездили на Каменную Балку — экспедицию, где копают каменный век. Там была наша преподавательница по камню, она мне очень обрадовалась, было ну оооочень приятно) Раза 3 выбралась в РнД — с подружкой встретилась, наелась ягод на центральном рынке… В общем, опыт получила. И 1 августа научрук меня отвезла в следующую экспедицию.

Экспедиция 2022: Т Археология, Экспедиция, Длиннопост

Следующий пост будет про Фанагорию - более подробный, с рассказом о моих «виповских» замашках (ничего серьёзного)), вегетарианских войнах, интригах и, что самое важное, о новом опыте, который я получила и хорошо себя показала.

P.S. Ещё в мае я была в этнографической экспедиции в Таджикистане, которая пошла не по плану. Если интересно, могу тоже рассказать - но это история больше про приключения, а не про опыт 😃