Экономика Беларуси, России, Украины. Часть 5. Потребление домохозяйств

По-моему, это самый интересный макроэкономический индикатор, наиболее достоверно показывающий материальный уровень жизни населения. Конечно плохо, что мы опять будем иметь дело со средними показателями. Ну вы сами знаете, чем они грешат - один ест капусту, другой ест мясо, в среднем они трескают голубцы. Лучше бы нам показали медианные или модальные величины, но что уж есть.


Расходы на конечное потребление домашних хозяйств  представляют собой рыночную стоимость всех товаров и услуг, включая товары длительного пользования (таких как автомобили, стиральные машины и домашние компьютеры). Сюда же входят затраты на коммуналку, аренду жилья, всевозможные налоги, выплаты кредитов... Короче говоря - все затраты, которые несёт человек в процессе жизнедеятельности. Кроме того к ним плюсуется стоимость благ, которые человек производит сам для себя, например выращенная картошка или самогон.


К сожалению, расходы на покупку недвижимости или её капитальный ремонт не входят в сумму потребления, экономисты считают это инвестициями и запускают по другой статье. Т.е. для нас картина опять будет неполной.


На сайте Росстата подробно описано, как именно считается этот индикатор. Следует особо отметить, что подсчёт ведётся не по данным гос. органов типа налоговой, а по результатам обследования десятков тысяч домохозяйств, которые добровольно в этом участвуют.


А теперь - к цифрам. 

Экономика Беларуси, России, Украины. Часть 5. Потребление домохозяйств Экономика, Россия, Украина, Республика Беларусь

Для сравнения я ещё и США прицепил. На графике для них почему-то нет данных за 2019 год. Однако, как видите, у них этот показатель достаточно стабилен. Для дальнейших расчётов потребление домохозяйств в процентах от ВВП в 2019 году для США я взял в размере 68%. График взят отсюда. Из этого же источника я взял данные по ВВП, ВВП по ППС, доле потребления домохозяйств в ВВП стран за 2019 год. У меня получилась табличка, где в белых ячейках - данные посчитанные Всемирным банком, а в жёлтых - мои скромные расчёты.

Экономика Беларуси, России, Украины. Часть 5. Потребление домохозяйств Экономика, Россия, Украина, Республика Беларусь

Никаких особенных выводов я не собираюсь делать, предоставлю это читателям. Отмечу лишь, что в Украине стремительно растёт доля потребления домохозяйств в общем ВВП страны. Чем это вызвано и к чему это приведёт - не знаю. Вернее, догадки есть, но они меня самого не убеждают. Хотелось бы почитать обоснованные мнения по этому поводу.


@moderator, уберите, пожалуйста, тег "Политика", навязанный ботом.