Экономично, вкусно, доступно (читай студенческий рецепт)

По ошибке взял в магазине вместо крылышек (хотел по обычаю пожарить в какой нибудь глазури) набор курицы "суповой"

Экономично,  вкусно,  доступно (читай студенческий рецепт) Кулинария, Дешево и сердито, Экономия, Мультиварка, Длиннопост

Когда разморозил понял что "тут ловить нечего " и вспомнил свои офицерско/армейские обеды, которые состояли из более меньшего набора продуктов/жиров/углеводов.

Для приготовления сей курицы нам потребуется:
1. Нож способный сей продукт порубить по позвоночнику (читай толще 2 мм)
2. Набор специй для птицы (или любой любимый вами набор) специи тут нужны только для бульона.
3. Чеснок, на такую подложку я взял 4 зубчика
4. Вода, кипяченая или кипяток с чайника (по объему посуды будем смотреть сколько надо)
5. Соль
6. Масло растительное (можно и обойтись если срезать подкожный жир с задней части набора и положить его в первую очередь в кастрюлю, только не забудьте добавить чуть чуть воды, чтобы жир сначала растопился)
7-99 фантазия не ограничивается

Вот так должно быть…

Экономично,  вкусно,  доступно (читай студенческий рецепт) Кулинария, Дешево и сердито, Экономия, Мультиварка, Длиннопост

У хороших фудфотографов, но мы то на результат работаем и тупо не успеваем фотать (я всегда завидовал поварам, которые способны мешать бешамель, тереть пармезан и фотать как лезьон обхватывает бризоль в три этапа)

Поэтому берем пиво 🍻. И начинаем все с бокала холодного

Берем наши суповые спинки (а это именно они и есть, все что не ушло в продакшн - суповой набор) делим ножом на три части поперек, подкожный жир с кусками шкуры и гуздкой сваливаем отдельно, теперь каждую поперечную часть режем еще пополам по позвоночнику,

Экономично,  вкусно,  доступно (читай студенческий рецепт) Кулинария, Дешево и сердито, Экономия, Мультиварка, Длиннопост

(Тот самый повар-фотограф)

Если есть масло, льем его на дно посуды в которой наше блюдо будет готовиться.
Отсупление - годы готовки приучили меня готовить все в одной посудине, если технологии не требуют 20 испачканых приборов

И так, заливаем масло в посуду или меняем его на теоретически здоровый жир со спонок (мы же его оставили на этапе разделки, да? ) прогреваем (луком проверять не надо, не плов хуячим) и кидаем туда наши четверть-трети спинок с набора. Даем чуть чуть прижариться и мешаем любым доступным предметом (лопатка, половник, ложка, вилка, рукой не лезем (на волне о ТБ))
Лук режем мелко, чем мельче тем лучше, чеснок давим давилкой или ножом мелко крошим.

Наливаем второй бокал пенного

Экономично,  вкусно,  доступно (читай студенческий рецепт) Кулинария, Дешево и сердито, Экономия, Мультиварка, Длиннопост

Когда появится запах жареной курицы всыпаем лук, мешаем, через 3-4 минуты добавляем чеснок. Все это дело мешаем и помешиваем. Не долго - появился запах чеснока - готовим наши любимые любые специи, соль, чуть мешаем, даем специям прогреться и заливаем водой, кипяток тут предпочительнее, просто сокрашает время.

Залив курятину кипятком чуть выше 1 см доводим до кипения и снижаем огонь до минимального, через пару минут можно закрыть крышкой и , вооружившись дрекольем, оборонять кухню от халявщиков.
Время приготовление от 10 минут до 2х часов, зависит от голодности едоков.

я предпочитаю тушить по максимуму - через часа полтора все мясо само сходит, шкурка переваривается в желе.

Экономично,  вкусно,  доступно (читай студенческий рецепт) Кулинария, Дешево и сердито, Экономия, Мультиварка, Длиннопост

Такой картинки вы не получите

А вот такую:

Экономично,  вкусно,  доступно (читай студенческий рецепт) Кулинария, Дешево и сердито, Экономия, Мультиварка, Длиннопост

Тут надо сказать что фото (наконец то) мое , поэтому тэг будет мое.

В целом, за очень маленькие деньги (80-100 рублей во Владивостоке) мы получаем хорошую базу для вторых блюд, я обычно даю этому навару остыть на плите и на второй день разбираю руками на мясо и кости, мясо и бульон еще раз кипячу и вливаю в подготовленный гарнир, который после остывания уходит в заморозку. Таким образом я вношу разнообразие в свое "замороженое" меню за очень маленькие деньги.

Экономично,  вкусно,  доступно (читай студенческий рецепт) Кулинария, Дешево и сердито, Экономия, Мультиварка, Длиннопост

Котик мой, нога для масштаба представлена… не спрашивайте как, это отдельная история, но там надо фотки вытаскивать для волны "было стало"

З.ы. студентам с мультиваркой этот рецепт зайдет на ура, сначала варим гарнир, потом моем чашу, варим нашу курицу, мешаем и получаем полноценный обед