Экологическая катастрофа на Камчатке

На днях стало появляться много информации об экологической катастрофе на Камчатке. Я постараюсь просто структурировать информацию о ситуации. Слова «экологическая катастрофа» звучат ужасно. Может, не всё так плохо, а просто раздуто? Но этот термин употребляют не только блогеры на Ютубе, но и ведущие на федеральных каналах, а также губернатор региона. Последние меньше всего заинтересованы, чтобы данное происшествие называлась именно Катастрофой. А это означает, что ситуация серьёзная.

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост

Речь идет о Халактырском пляже на Камчатке. Халактырский пляж – это береговая линия, протяженностью около 30 км.

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост
Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост

На Халактырском пляже наблюдалась такая картина:

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост
Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост
Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост
Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост
Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост

(фотографии взяты из Интернета)

Первыми тревогу забили сёрферы, приезжающие тренироваться. По их словам, после пребывания в воде наблюдаются симптомы: покраснение глаз, ухудшение зрения, вплоть до временного отсутствия. Зрение появляется после промывания глаз чистой водой. Также ощущение слабости, першения в горле.

Произошедшее на Камчатке многие связывают с действиями военных. По словам сёрфингистов, последние учения у военных были в середине сентября. Но СМИ говорят о том, что официально последние учения датируются концом августа.

Со спутника:

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост

На фотографии видно какое-то растекающееся пятно, которое попало в Тихий океан.

Рядом расположено озеро Налычево. Нерест лососей происходит в озере и притоках. В некоторые притоки этого озера, кроме нерки, идут кета, кижуч, горбуша и даже чавыча. В отдельные годы в бассейн озера Налычево заходит до 20–40 тыс. шт. только нерки, не считая другие виды.

Что же произошло? Полигон, расположенный в 35 км от Петропавловска-Камчатского, был организован в 1979 году областным управлением "Камчатсельхозснаб". За несколько лет там было захоронено около 108 тонн ядовитых отходов сельхопроизводителей и промышленных предприятий. Он находится вверх по течению одной из рек, впадающих в Тихий океан. Если взять эту версию за правду, то многое сходится: симптомы, снимки со спутников, выброс на берег морских обитателей.

А вот по версии чиновников, утечка, возможно, произошла из судов, проходящих рядом. Но тогда это должен быть танкер, который подошел к берегу вплотную, а это, практически, невозможно. Ну, допустим. Тогда это выглядит, как намеренные действия: танкер подходит к берегу, получает пробоину и вдоль берега образуется утечка. Но где сам танкер? Нужно понимать, что это не одна тонна утечки, а речь идет о десятках тонн. Хорошо о версии утечки из танкера высказался Сталингулаг в своём телеграмм канале:

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост

В субботу, 03.10.2020, в группе о Камчатке в ВК, я вижу пост о том, что Халактырский пляж привели в порядок, очистили береговую линию. И первая моя реакция: «Молодцы! Как же сейчас выглядит красиво и чисто! И это хорошо». Но когда начал углубляться в вопрос, с чем связано такое наведение порядка, что это сделано не просто так, а с целью скрыть результат трагедии, когда морских животных просто собрали, и весь берег, видимо, был усыпан морскими обитателями – я ужаснулся. Результат после чистки пляжа:

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост

Сегодня, 04.10.2020, когда уже все говорят о случившейся катастрофе, на федеральных каналах тоже появляются сообщения в новостях. Конкретно, на примере новостей одного из федеральных каналов РФ. Сначала бегло пробежались по новостям: коронавирус в России, затем о болезни Трампа корнавирусом (это же нам так важно). Затем о какой-то хрени, и только потом о том, что “экологические проблемы на Камчатке”. После этого начали раскрывать другие темы, но репортажа и комментариев о ситуации на Камчатке так и не было. Вот и всё отношение власти и провластных СМИ к данному выпиющему экологическому преступлению.

Но есть разные блогеры, на Камчатке есть и провластные (я не буду указывать имя конкретного человека). Такой человек приезжает на Халактырский пляж, показывает, какой пляж чистый, и что он (блогер) дышит воздухом и не чувствует какого-то отклонения от нормы. Я считаю, что такие люди должны сначала сами нырять в эту воду, купаться там несколько минут, а потом уже говорить о своих ощущениях, это будет немного более объективно.

Моё мнение: власть ничего не делает просто так. И наведение порядка, скорее всего, напрямую связано с попыткой скрыть результат катастрофы. Такой подход к экологическим катастрофам не новый (недавно был Норильск) и это лишь очередное доказательство.

PS. Также сегодня, 04.10.2020, в ВК в группе, посвященной Камчатке, появился интересный пост, в котором вспомнили о статье, датированной 2006 годом:

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост

Там говорится о хранящихся 20 тоннах мышьяка под вулканом Козельский (на фото он отмечен на карте):

Экологическая катастрофа на Камчатке Камчатка, Экология, Экологическая катастрофа, Катастрофа, Длиннопост