Эхо войны

Эхо войны Война, Мины, 9 мая - День Победы

В 12 году, закончив ремонт в квартире, впервые пошли в лес рядом с домом делать шашлык.
разгребая иголки от сосен под мангал, наткнулся на торчащий хвостовик от минометного снаряда 45 миномета, колпачек был смят, что говорило что мина не сработала. Но при этом взрыватель находился во взведенном состоянии. Во время войны, в Воронеже происходили ожесточенные бои. И данный лес весь изрыт траншеями и блиндажами. Я уверен, что данный лес проходил разминирование, но видимо земля пытается избавиться от боеприпасов, и с годами выталкивает их наверх. В моем детстве было полно подобных находок, и по детскому скудоумию мы их тащили в костер. Когда ты уже в возрасте, то приходит осознание, что трогать подобное уже не стоит. Позвонил в 112, меня несколько раз оператор спросил : "это точно мина", и знаю ли я про ответственность за ложный вызов? Получив утвердительный ответ и записав личные данные, оператор сказал ожидайте. Через 40 минут приехал участковый, убедился в находке и вызвал взрывотехников. Приехали люди из мчс, оцепили кусок леса, испортив отдыхающим планы, поместили боеприпас в контейнер и увезли. Потом пару часов с меня брали обьяснения, что, где и как. В итоге шашлык мы готовили в духовке. Вот так в 12 году я встретил 9 мая. Пикабушники, наверняка у вас были подобные истории, пишите в камментах.