Эх, мне бы распределяющую шляпу лет 10 назад...или симулятор профессий

Вот есть ученик старших классов, и ему по-хорошему уже в 10 классе надо определиться, куда он будет поступать. А как понять, чего он действительно хочет, если о сути профессий он может судить только поверхностно и по речам взрослых (иногда очень навязчивых со своими советами), интернету и тв. Вот и получается, что 4-5 или сколько-там лет учишься на кого-то, кем, очень вероятно, потом быть совсем не захочешь. И потом сидишь на работе, лишь бы отсидеть до конца рабочего дня, вяленько прокрастинируешь, чаи попиваешь. А ведь мог бы пользу приносить где-то в другом месте и бежать на работу вприпрыжку.


Идеальный вариант, безусловно, распределяющая шляпа, которая проанализирует черты характера и способности каждого отдельного индивида и скажет, кому идти в нейрохирурги, а кому работать на Почте России. Мне бы такую лет 10 назад надели...)


Был бы для школьников игровой симулятор профессий (а может он уже есть?), где бы они в компьютерном классе во время учебы и под присмотром психолога постепенно могли попробовать себя в роли ветеринара, стоматолога, хирурга, автослесаря (или их ассистентов) и т.д. и понять, что действительно "твоё" или "не твоё".  


Как сделать осознанный выбор в не вполне осознанном возрасте и не кочевать потом годами с работы на работу "в поисках себя"? Кто накодит симулятор профессий для школьников и заставит министра образования в принудительном порядке внедрить его в обязательную программу:)?


Всем добра и любимой работы.

Эх, мне бы распределяющую шляпу лет 10 назад...или симулятор профессий Работа, Образование, Любимое дело, Нелюбимое дело