"Эгоистка! Хамка! А собаку твою - усыпить!"

Обзавелась я месяц назад собакой. Не так давно, конечно, но за это время я успела поразиться человеческой тупость. Топ-10 самых типичных несобачников:

1. На улице с тобой могут заговорить в любой момент. Кто угодно. Многие, параллельно с "а что это за порода?" начинают тут же тискать собаку. Люди, не надо так. Да, она может приласкаться. Но откуда вам знать, что я не веду её избавляться от блох или чего-нибудь еще?

2. Я всегда предупреждаю, что может тявкнуть или оскалиться. Даже после этого предупреждения, когда на человека собака явно скалиться, они все равно продолжают тянуть руки.

3. Окей. Ситуация другая. Видим знакомого, которого собака не боится. Если это на улице, то я всегда оттягиваю псину, дабы не запачкала кого, но бывало и такое, что люди сами шли навстречу,а потом в грубой форме констатировали факт, что собака их испачкала.

4. Дети. О! Это отдельная тема. Псина у меня на детей полаять может, не отрицаю. Многие родители спрашивают, можно ли погладить и могу ли я во время процесса подержать собаку. Но количество тех, кто пускает ребенка "вон, гав-гав, иди погладь" море. Особенно бесят дети с грязными руками.

5. Люди разные. И какой-то человек может не понравится животному. Если это произошло, то 1 из 10 начинает дразнить собаку или же громко выражать своё недовольство. Ну не понравились вы ей, что мне сделать? Просто идите мимо.

6. По улицам я вожу её рядом. Да и сам поводок у меня короткий - 1,5 метра. Держать её сил хватает, но люди, которые умудряются начать дразнить просто так хватает. Особенно едой.

7. Велосипедисты. Поражает, когда взрослые люди проезжают чуть ли не впритык. Вы можете наехать на меня, на собаку.. Но что если собака идет на спущенном поводке и спокойно может тяпнуть вас за ногу?

8. Также нередок случай, когда стоишь ты спокойно возле магазина, вдали от основного потока людей. Всё равно найдутся умники, которые пройдут мимо, чуть ли не наступив на ноги и, естественно, потрутся полной сумкой продуктов о собаку.

9. "Иди, познакомься" - частая фраза от хозяев других собак. Ну, это уже без комментариев.

10. "А она знает команды?"
"Знает, но..."
"СИДЕТЬ, СИДЕТЬ!!11 ГОЛОС!! ДАЙ ЛАПУ!!!1" - и так до посинения.