ЭФКО не следит за безопасностью на производстве

Родился и живу в Белгородской области. Всегда думал, что жизнь протекает в нашем регионе благополучно благодаря огромных компаниям, работающим в области, в том числе и ЭФКО, которую считал достойной организацией. А потому даже немного засомневался в том, неужели все рассказанное в посте «Я отец двоих детей и мне некому помочь» на самом деле так и знаменитый производитель майонеза, масла и йогуртов мог так безответственно поступить.

Имея юридическое образование, пусть и несколько иной специализации (налоги и налогообложение), привык доверять документам и сомневаться до последнего, а потому решение лично убедится в том, что происходящее описано верно, созрело сразу после прочтения. Вещи то в посте затронуты очень серьезные.


Живу в Белгороде, но родители в области, в двадцати километрах от Алексеевки, поэтому когда поехал к своим на выходные, созвонился с Сергеем и договорился встретиться.


Встретились, пообщались, Сергей разрешил мне со своей флэшки скопировать на ноутбук документы по делу о гибели его супруги.


У него полная безвыходность, безнадежность и обреченность. Он хватается за любую соломинку помощи в своей последней надежде добиться правды. Отдельно замечу, что ни одно из средств массовой информации, ни региональное ни федеральное, никак не отреагировали на призыв многих поддержавших Сергея.


Несколько дней сидел, читал, разбирался и вот что могу сказать с точки зрения юридической достоверности представленной в посте Сергея информации:


Факт №1 . Супруга Сергея действительно погибла на рабочем месте, сидя за столом. Виновный в ее смерти Былдин, попутал задний ход и движение вперед, и размазал ее по стене.


Факт №2. Осужденный Былдин С.И. не имел права управления электропогрузчиком.


Факт №3 Механик ОАО «ЭФКО» Колядин С.И. нарушил все мыслимые и не мыслимые требования безопасности: выпустил на линию погрузчик с неиправной световой сигнализацией, выдал путевой лист лицу, которое не имело права управления данной самоходной машиной.


Факт №4 Зам.директора по диспечеризации ОАО «ЭФКО» Гезуля И.А. приняла на работу и допустила к управлению погрузчиком лицо, которое не имело права управления.


Факт №5 Должностные лица ОАО «ЭФКО» не проводили никакого установленного законом и внутренними приказами контроля за эксплуатацией транспортных месяцев как минимум 7 (семь) месяцев, именно столько без прав на погрузчике работал Былдин С.И.


Факт №6 На самом деле, Колядин С.И. изначально отделался только административным штрафом в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В суде, спустя пять месяцев он смог отменить этот административный штраф. Многочисленные обращения Сергея в прокуратуру и следственный комитет ни к чему не привели. Только после обращения к главе СК РФ Бастрыкину через его аккаунт ВКонтакте и последующего личного приема по его распоряжению руководителем Следственного комитета области уголовное дело было возбуждено. В настоящее время дело возвращено прокуратурой в следственный комитет, в суд оно не дошло.


Факт №7. Осужденный к ограничению свободы Былдин, играет в футбол, разъезжает в командой ЭФКО «Слобода» по всему Черноземью, ФСИН в ответ на обращение Сергея считает, что это допустимо, поскольку у него есть паспорт игрока. То есть по их мнению все нормально, есть паспорт игрока – убил человека – иди дальше играй в футбол, даже если суд назначил для тебя наказание – именно в свободе на три года.


Факт №8. Сергей обращался с жалобами везде и всюду. Результата нет.


Факт № 9 Никакой помощи семье погибшей компания ЭФКО не оказывала и даже не предлагала. ОАО «ЭФКО» разместило на своем сайте публикацию о том, что компания, якобы, предлагала Сергею материальную помощь, но он не согласился с суммой и хочет нажиться на смерти жены. Мой запрос на сайт ЭФКО с просьбой предоставить хоть какой то подтверждающий документ о предложении хоть какой то помощи Сергею остался без ответа. Несколько раз я его задавал им у них на сайте, и несколько раз администраторы сайта ОАО «ЭФКО» удаляли этот вопрос.


Ознакомиться со всеми подтверждающими документами может любой желающий.


Общий вывод: правоохранительные органы бездействуют, справедливости нет и не предвидется, ЭФКО откровенно упивается своей властью и смеется над попытками Сергея добиться торжества закона и не предпринимает никаких попыток возмещения ущерба по потере кормильца двум несовершеннолетним детям.


Кроме как на нас, таких же простых и не застрахованных в любое время от беды людей, рассчитывать Сергею не на что и не на кого. Он один с двумя детьми и своей бедой.


Денег от меня Сергей не принял, сказал, что дело не в деньгах и своими обращениями он не просит помочь ему материально, хотя ему и трудно. Он хочет, чтобы все было по закону и все виновные понесли наказание, в том числе и сама компания ЭФКО и обращается к людям в интернете он только за тем, чтобы помочь сломать эту систему круговой поруки градообразующего предприятия, государственных и муниципальных органов власти, правоохранительных органов.


Я, со своей стороны, подписал петицию в его защиту, написал на сайт ЭФКО и различные структуры обращения по данному вопросу.



Давайте поможем мужику, не оставим один на один с бедой в борьбе со всемогущим ЭФКО, продвинем эту тему, привлечем внимание сми и общественности.


Ну не может же быть так, что добро побеждает только в сказках!