Эффективный менеджмент в российском футболе

Есть в нашем футбольном хозяйстве команда "Локомотив". Владеет этой командой небезызвестная компания ОАО РЖД, 100% акций которой в свою очередь принадлежат правительству РФ. Попросту говоря, эта команда существует на государственные деньги.

В последние годы в управлении этого клуба происходят любопытные вещи. Например, в 2020 году вместо Юрия Сёмина, с которым были связаны основные успехи команды в её истории, и занявшего с ней перед уходом второе место, на пост главного тренера был приглашен сербский специалист Марко Николич.
Он не показал каких-то сверхъестественных результатов, но, надо сказать, и не провалился, заняв третье место в сезоне 2020/21. И в мае 2021 года контракт с ним был продлён.

Самое интересное началось позже. В июле на должность с названием "руководитель отдела спорта и развития" был приглашен немецкий специалист Ральф Рангник. При нём за летнее трансферное окно на покупку футболистов были потрачены порядка 30 миллионов евро (даже Зенит под участие в Лиге Чемпионов потратил значительно меньше).

А в октябре был уволен тот самый Николич, естественно с выплатой неустойки - 3 миллиона евро за разрыв только недавно заключённого трехлетнего контракта. И на его место был приглашен хорошо знакомый Рангнику немецкий тренер.
А на этой неделе стало известно об уходе уже Ральфа Рангника, что соответственно означает новую смену курса и вероятно новую перестройку команды.
Как говорится, чем бы дитя не тешилось..