Эффективность видеорегистраторов с юридической точки зрения

Эффективность видеорегистраторов с юридической точки зрения
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что? то есть, если в тебя въехали задом, например так https://www.youtube.com/watch?v=AzGEcPAGFXo

единственным доказательством твое невиновности может быть регистратор, на котором все четко и ясно видно. Однако если не делать всякой хуйни с ячейками и без всяких сертификаций - посмотрев видео суд напишет что въехал в жопу я?


А если я снял правонарушение/преступление своим китайским смартфоном с FullHD камерой без сертификаций - то тоже преступления/правонарушения не будет? 

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про сертификат бредота нереальная, никакому автомобильному регистратору не требуется никакой сертификат, автор вообще видать нихрена в этом не понимает. Сертифицированная техника обязана быть в автомобилях ДПС, т.к. в них встроен GPS и тд, поэтому сертификат обязан быть только у них, т.к. это будет измерительная техника. Любая фото-видео фиксация будет считаться доказательством без сертификата. При нарушениях ПДД видеорегистратору достаточно только читать номера на 100%, тогда по этому видео можно будет привлечь владельца автомобиля к административной ответственности. Имел дело, знаю что пишу.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильные вопросы. Ждём ответа.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет ни слова в уголовно-процессуальном кодексе про необходимость выставления даты, сертификации и всяком таком подобном. Запись видеорегистратора в суде рассматривается точно так же, как и любое другое доказательство или свидетельские показания. Судья будет (должен, по крайней мере) руководствоваться всем комплексом доказательств и никакая дата или там сертификат заранее не гарантируют ничего, как и их отсутствие. Так что надо сделать так что бы запись и обстоятельства "ее приобщения к делу" имели как можно меньше поводов такое доказательство дискредитировать. Может регистратор писать дату и время - пусть они будут правильными. Есть возможность передать запись прямо на месте происшествия полицейскому? Запечатайте карту в конверт и передайте и в протоколе об этом укажите. Зачем давать повод виновному потом придумывать, что это вы "фотошопом" каким сделали, привлекать экспертизу и все такое прочее - одна потеря времени. А какой-то процедуры или инструкции - нет. Вернее есть, но такая же, как и к прочим вещественным доказательствам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я вот как видео - в меня въехал идиот задом, а говорит что это я. Вызвали полицаев, они записали показания каждого. Про регистратор я не заикался. На суде, после того как идиот дал свои лживые показания и пришла очередь моих - я достаю флеху и прошу приобщить к делу. Потому что в дополнение вины за аварию хочу привлечь этого хуесоса еще и по уголовке за заведомо дачу ложных показаний. Это вариант?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я задавал такой вопрос знакомому судье в доверительной беседе. Ответил так же, как выше  написали, что "судья рассматривает весь комплекс доказательств". И если они противоречат друг другу, то какие-то признаются недействительными (или типа того). И могут проигнорировать запись (тем более, если из кармана достал в последний момент) , а поверить словам свидетеля.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, а маску на стройке нашел. Вариант чего? Можно ли так сделать? Да, можно. Скорее всего тут же судья объявит перерыв на 10 минут для вынесения решения по вашей просьбе о приобщении записи. Если он такое решение примет, то опять же скорее всего будет объявлен еще более длительный перерыв на несколько дней-недель, что бы суд мог ознакомиться с записью, отправить ее на экспертизу и т.п. Виновный будет заявлять протесты на такое использование флешки и очень аргументированно указывать на возможную подделку записи. Помните, что у судьи, кроме вас, еще пара десятков дел, как минимум. А можно было флешку передать сразу полицейскому и не париться. Еще раз, нет волшебной процедуры, все гибко, но четко прописано в кодексе. Любые действия суда могут быть обжалованы сторонами. Каждый вот такой "рояль в кустах" это откладывание решения на несколько недель. Оно вам надо?


Дача заведомо ложных показаний - уголовное преступление, а ущерб от ДТП рассматривается в гражданском суде. Так что с лжесвидетельствованием будет разбираться другой суд. И обвинителем будет выступать государство, не вы. Вы можете в правоохранительные органы сообщить о факте ложных показаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не юрист, но вам сейчас всю правду-матку расскажу", ага..

Любая левая флешка, которую ты достанешь уже на суде -- по букве закона это уже нихера не доказательство. Топискстартер конечно опоздал с сертификатами, но про номер регистратора/карты и дату/время -- все верно. К сожалению (или к счастью) наше современное законодательство очень недоверчивао по отношению к фотографиям и видео, считая по умалчанию их легко фальсифицируемыми.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас как всегда.В Европе это обычная парковка по стуку а тут "авария".Судя по повреждениям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку