Эффект присутствия

Есть у айтишников, в первую очередь, админов и эникейщиков, понятие «эффект присутствия». В присутствии конкретного человека (обычно спеца) неработающая техника начинает работать... или наоборот. Так, у одного нашего инженера на руках начинало глючить всё, что до этого лишь подглючивало, а вот меня, напротив, звали подержать винт, с которого надо было слить очень важную инфу. Всё бы хорошо, если бы не выезды к клиентам:

— А, вы приехали. Посмотрит вот тот комп, а я пока смоделирую вторую проблему.
— Э... А что не так? — смотрю я на идеально настроенный комп.
— Только не говорите, что он прогрузился! Здесь тоже всё заработало, как только вы пришли!
— А! Это эффект присутствия. Не обольщайтесь — я уйду, и всё опять перестанет работать.
— Что же нам делать?
— Ничем не могу помочь. Я не могу исправить проблему, которую не наблюдаю, а при мне она не проявляется.
— Но у нас срочная работа! Сделайте что-нибудь!
— Что я могу сделать, только посидеть тут подольше... Но это не вариант!
— Почему же? (Набирает номер моего шефа.) Думаю, этот вопрос мы уладим.

Вот так вот я до полдвенадцатого ночи сидел в их офисе и пил кофе. Получил очень нехилую оплату, а моя контора — компенсацию за простой.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Полезное качество для админа и ужасное для ремонтника :-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
*Через день - тишина в телевизоре. Полная.
Пришел дядечка (уже уверенно так в комнату), снял заднюю крышку. ВЫНУЛ ИЗ КАРМАНА СВОЮ ФОТКУ 3х4 и ПРИКЛЕИЛ К ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ. Поставил крышку на место. Включил...
Работает.* - вот оно решение проблемы)
а вдруг он тогда всю свою энергетику так растратит, и будет потом все наоборот ? оО
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для админа тоже ужасное. Представь, проблема имеет место быть, а ты её не можеш никак поймать. Более того, тебя зовут просто чтобы ты пришёл и побыл рядом. Админу делать больше нефиг, кроме как у принтера стоять? Причём, диагностика проблем вобще никаких не выявляет.
Уже как год весь мой офис страдает тем же еффектом. Бесит неимоверно.
Системник, материнку твою, либо ломайся и я тебя починю, либо работай, цука, и без меня!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку