Эффект Манделы. Факты.

Я заказал новой забористой травы, поэтому вам расскажу то, от чего реально может поехать мозг. Внимание: эффект Манделы!!!

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

В этом тексте я собрал некоторую компиляцию информации – той, которую я смог вообще найти на эту тему. Сразу хочу сказать – что я предполагаю как миниvум две части, смотря как пойдет – здесь, в первой, я хочу рассказать что это вообще такое и с чем его едят.

Что это такое? Вики дает достаточно емкий ответ:

Эффект Манделы — совпадение у нескольких людей воспоминаний (по-видимому, сформировавшихся независимо), противоречащих общепринятой истории (а также и нынешнему положению дел, когда речь идёт не просто о фактах прошлого), причём воспоминания эти касаются не труднопроверяемых событий из личной или семейной (частной) истории, а считающихся общеизвестными обстоятельств: исторических, географических, астрономических, зоологических, анатомических, логотипических, речевых, архитектурных, художественных и др.


Эффект обнаружен (и назван «эффектом Манделы») во время общения нескольких участников фанатского съезда «Dragon Con», обнаруживших у себя совпадающие воспоминания о том, что Нельсон Мандела умер в тюрьме (а не вышел живым на свободу и стал президентом ЮАР). Фиона Брум (Fiona Broome), одна из участниц этого обнаружения, с 2010 года занимается популяризацией эффекта Манделы и сбором совпадающих альтернативных воспоминаний других людей.


То есть, все просто: группа людей почему-то считала, что помнит события, которых никогда не было. Забегая вперед скажу – лично я, собирая информацию, разделил этот эффект на несколько явлений: люди помнят события, которых не было, люди помнят, что некоторые события были иначе и люди помнят, что некоторые вещи назывались или выглядели по-другому.


Давайте попробуем ощутить этот эффект на себе.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

1. Борис Ельцин с новогодним обращением в 1999 году.


Помните текст этого обращения? Что говорил президент? Почему-то у огромного количества людей всплывают в памяти слова «Я устал…Я ухожу». Если мы посмотрим это обращение сейчас, или прочитаем его текст, мы слова «Устал» там не найдем вообще. Это при том, что в голове фраза произносится очень лаконично, и фирменным ельцинским скриповатым голосом. Откуда она в памяти такого количества людей? Черт его знает.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

2. Эдуард Радзинский.


Забавно, но многие люди утверждают, что прекрасно помнят передачи по первому каналу, посвященные «Памяти Эдуарда Радзинского», которые якобы были в начале 2000х. То, что он жив до сих пор – многих приводит в ступор.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

3. Звездные войны.


С этим фильмом связано аж два момента. Первый – наиболее известный, эта фраза Дарта Вейдера, в которой он признается Люку, что он его отец. Как она звучит?

«Люк, я твой отец»? Ничего подобного, во всех версиях фильма, даже в вырезанных сценах, она звучит «No,I am your father». Никакого «Люка» там нет, и никогда не было. При этом куча людей утверждает, что фраза всегда звучала по-другому.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

Второй момент – внешний вид робота с-2po. Эта серебренная нога у него. Откуда она? Люди утверждают, что робот всегда был полностью золотистым, и если бы это было не так, они бы определенно заметили этот бросающийся в глаза момент.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

4. Нестыковки в надписях

На американских форумах этому уделено очень много внимания, люди конкретно впадают в паранойю. Нам это мало что скажет, но англоязычные устроили целый спор, как же назывались детские книги «Berenstein Bears» или же «Berenstain Bears».

Разница, казалась бы, в одной букве, но люди прям усираются, утверждая, что помнят, о ином написании. Сюда бы хотелось вспомнить сериал… «Секс в большом городе», а именно – его английское название. Куча людей считает, что он всегда назывался «Sex IN the city», что, в принципе, подтверждает русский перевод этого сериала, но нет, «sex and the city» - так было всегда.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

5. Нестыковки в знаниях.


Я бы это, конечно, назвал «Эффектом Дебила», если бы действительно не было бы нескольких интересных моментов. Во-первых, многие люди, которым задают вопрос «Сколько в США всего штатов», чаще всего отвечают 51 или 52 – в их памяти всплывают воспоминания из 20х, новости о том, что к Америки официально присоединили еще один штат, о переделки флага…

Не было такого никогда. 50 штатов там.

Или же вопрос про Новую Зеландию. Люди, почему-то отвечают, что она слева от Fвстралии, как на кадре из фильма (странный, могу я вам сказать, кадр), при том, что на деле она справа, где, казалось бы, ничего нет.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

6. Детали в логотипах, которые никто не помнит.


Ну, слишком мусолить эту тему не хочу – на мой взгляд это чистейшей воды необращение внимания на мелочи, но есть люди, которые до усеру утверждают, что на лого фольrсвагена никогда не было разделительной черточки. А она была всегда.

Эффект Манделы. Факты. Заговор, Рептилоиды, Масоны, Мозг, Текст, Длиннопост, Длиннотекст, Эффект

На сегодня уж точно все! Завтра буду писать про рептилоидов!

Если че я в ВК (/griffil) рептилоиды- жду вас)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще один пункт интересный, сама с ним не сталкивалась. Суть в том, что у некоторых в голове сложилось, что к западу от Австралии есть какой-то остров. Причем самый смак в том, что его можно увидеть на глобусах в фильме "Под кайфом и в смятении" 1993 года и в сериале "Друзья" (1 сезон, 1 серия, лично перепроверила). Что за хрень? Бракованные глобусы?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Это не остров, а табличка с данными:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо! Мой здравый смысл теперь в норме :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, еще многие знакомые до последнего почему-то думали, что нарвалы - несуществующие животные вроде единорогов.
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

в 2006 все думали, что Бабруйска не существует, и это мемасик

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так его и не существовало, просто количество отсылок зашкалило, далёкие от юмора люди ездили на поиски Бабруйска и таки основали его.

5
Автор поста оценил этот комментарий

я про караганду так думала

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я в детстве думала, что Сыктывкар это крутой город где-то в европе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думал про гиганских кальмаров

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как на втором кадре остров. Вот так я помнил Новую Зеландию. Помнится, была у нас игра в духе "нарисуй карту". И несколько человек изобразили то же самое. Спор был жарким, но ни к чему не привел, интернетов тогда у нас не было.

Позже, листая атлас, решил, что немного тупой. Особо знанием географии не блистал, но такая ошибка меня удивила.

Затем, совсем недавно, наткнулся на этот эффект Манделы. Огородился кирпичным забориком.


Но как-то не. Все остальное можно списать на несвежую литературу, желтые заголовки и мемасики. Интересный выходит эффект психологии толпы. Притягивание какой-то теории заговора кажется абсурдным.

Автор поста оценил этот комментарий

блин, теперь я думаю где купить такой глобус

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку