Ярославль - столица мира)))

Ярославль - столица мира))) Ярославль, Стамбул, Турция, Церковь, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост
Ярославль - столица мира))) Ярославль, Стамбул, Турция, Церковь, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост
Ярославль - столица мира))) Ярославль, Стамбул, Турция, Церковь, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост
Ярославль - столица мира))) Ярославль, Стамбул, Турция, Церковь, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост

Вспомнил тут замечательную историю из прошлых еще свободных путешествий. Сразу поясню два момента для любителей поливать говной: 1) жОсткие_туристы - кличка меня и моей зазнобы как банды, ибо любим путешествовать с конкретным углублением в недра...без амебного отдыха на лежаках; 2) Рысь и Лис - наши персональные погоняла...она Рысь, я Лис, рожденные в этих самых путешествиях. Сама история из нашего паруназадлетнего путешествия по не пляжной Турции (конкретно здесь Стамбул). Ежели понравится, материала еще полно, могу делать интересные посты. Кстати, меня зовут Дмитрий и я из Ярославля.


Железная церковь или Болгарская церковь. Православная. Главной ее особенностью как раз и явилось название - Железная. Ибо она реально из железа. По причине пожара или пожаров было решено использовать металлы в качестве материала. Но это не все. Из-за тех же пожаров и плавучего грунта вся конструкция была сборно-разборной. Т.е. сооружение можно было быстро разобрать, перенести и так же быстро возвести. Ничоси. Причем, церковь расположена в 4-х километрах западнее от центра Султанахмет, и нам пришлось прочесать такие районы из рубрики "Нож в печень - никто не вечен" и вечером я б там не гулял.
.
И вот мы с вами, дорогие мои детишечки, подошли к самому неожиданному и интересному. Как и любая православная церковь имеет колокольню. А теперь. Внимание, вопрос!!! Как вы думаете, где были отлиты колокола? ...минута пошла...ах, вы мои умнички... конечно же, в моем любимом и Родном Ярославле. С трудом в это верится, но факт остаётся фактом.
По прибытии на место, Рысь и Лис увидели церковь и колокольню, а вот колоколов не обнаружили, ибо верхушка колокольни была закрыта непонятными жалюзями. Поэтому зайдя внутрь, поинтересовались у 2-х пребывающих там работников турок, на английском (почему не знают русский и где священнослужители непонятно) где колокола. Нам ответили, что на том же месте, где и положено. Только их не видно и нам туда нельзя. Я и пояснил свой вопрос тем, что мы приехали с родины их творения, а меня перебили так...Yaroslavl...да-да говорю, Ярославль.
.
Не знаю почему, но мне стало очень приятно и вдали от дома, в мусульманском государстве со своими строгими законами, этот эпизод жОстких_туристов донес лёгкий теплый ветерок с Волги...из дома.