Ярослав Гашек - Похождения бравого солдата Швейка. Рецензия на книгу

Дамы и господа, имею неудовольствие представить вам главное разочарования моего лета, если не всего читательского года.


Июль у меня выдался очень насыщенным и нервным, поэтому я нуждалась в книге лёгкой и расслабляющей. И тут я столкнулась с невиданной до того двойственностью: до того, как я начала читать «Похождения бравого солдата Швейка», я слышала сплошь положительные отзывы, рецензенты утверждали, что хохотали до упаду на протяжении всей книги (именно это и подтолкнуло меня к прочтению), но после того, как я взяла в руки эту книгу, со всех сторон слышалось: «А не старовата ли ты для подобной литературы?», «Брось ты эту антисоветчину!», «Зачем ты это читаешь?» и т.д.


Но вышло так, что при прочтении у меня сформировалось третье мнение - книга невероятно скучна. А дело в том, что с первых страниц становится понятно, что главный герой - клинический идиот, даже справка имеется, от этого ситуации, в которые он попадает, вовсе не кажутся мне смешными, а интерес к книге убывает с каждой главой.


Вся книга - сборник баек. Швейк влипает в истории, но выход из всех всегда одинаков: посмотрев на Швейка и удостоверившись, что он идиот, ему всё спускают. Да ещё и персонажи книги по большей части обычно либо скотски пьяны, отчего влипают в истории, либо невероятные прохвосты, получившие по заслугам, либо всё и сразу. Вероятно, у меня что-то не то с чувством юмора, но за всю книгу я не то что ни разу не засмеялась, а даже не улыбнулась.


В итоге я домучила её (читала месяц жалкие 800 страниц), я же всегда дочитываю книги (пора уже избавляться от этой дурацкой привычки), силясь разглядеть хоть что-то хорошее, почему всем так нравится эта книга и почему именно эта чешская книга обрела такую популярность за пределами своей родины, но мне это так и не удалось.


grapeiva


https://zen.yandex.ru/media/id/5d7c6b33028d6800ad1b62f1/iaro...

Ярослав Гашек - Похождения бравого солдата Швейка. Рецензия на книгу Ярослав Гашек, Книги, Рецензия, Отзыв, Литература, Длиннопост