Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость?

Всем привет!

Вы наверняка слышали про одну из ипостась вездесущего Яндекса: Яндекс.Дзен.

Если кратко, то Дзен — очередная платформа для размещение авторского контента. Хочу рассказать вам о своем опыте сотрудничества с платформой, вылившемся в полнейшее разочарование.


Около двух лет я веду авторский блог о кино в инстаграме и подбираюсь к 20тысячной отметке подписчиков. Делаю я это на некомерческой основе и чистом энтузиазме, корыстных целей не преследую.  Я подумала: а почему бы нет? Решила дать старым обзорам из инсты вторую жизнь на Дзене, руководствуясь принципом "зайдет — хорошо, нет — не беда". Признаюсь, что контент, предлагаемый лентой Дзена, меня сразу смутил: в ТОПе очень часто попадаются статьи, несущие сомнительную ценность и построенные на скандальных темах, а комментарии утопают в неистовом холиваре.

Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость? Яндекс, Яндекс Дзен, Длиннопост, Переписка

При ведении блога надо следовать строгим правилам платформы. Касаются они в основном, как вы могли догадаться, уникальности, цензуры, авторских прав и кликбейта. За выполнением требований следят строго: шаг в сторону — расстрел. Создавая авторский контент и избегая хайповых тем, я почти не сомневалась, что меня репрессии обойдут стороной. Каково же было мое удивление, когда мои статьи почти сразу же стали попадать под ограничение: их блокировали за официальное прокатное (!) название фильмов, за притянутое за уши нарушение правила о "детальных описаниях трагических событий", коих в моих текстах, конечно, не было. Каждый раз, обращаясь в техподдержку я получала один ответ: работает алгоритм, а как он работает мы не знаем. Вообще, работа алгоритмов Дзена и общение с поддержкой это две отдельные неисчерпаемые темы. Поэтому я всего лишь тезисно опишу один из показательных эпизодов. Но опыта в Дзен у меня хватает на то, чтобы утверждать, что данный эпизод не случайность, а закономерность.

Первый ответ был таков:

Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость? Яндекс, Яндекс Дзен, Длиннопост, Переписка

Следующий обнадеживающий ответ:

Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость? Яндекс, Яндекс Дзен, Длиннопост, Переписка

Мой ответ:

Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость? Яндекс, Яндекс Дзен, Длиннопост, Переписка

Спустя 2-3 часа после моего ответа, я случайно замечаю, что показы и посещения публикаций прекратились совсем. Оперативно пишу в поддержку и получаю замечательный ответ:

Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость? Яндекс, Яндекс Дзен, Длиннопост, Переписка

Как за 3 часа канал, с которым «все в порядке» и «хорошие результаты» превратился в канал «обманывающий ожидания читателей» (статей за это время новых не выходило) мне объяснить не смогли, это все не они — это алгоритм!


Я не вижу кликбейт, они не могут указать на него, потому что тоже не видят. Но выход есть — мне благосклонно разрешили удалить весь контент (110 статей за 4 месяца).

Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость? Яндекс, Яндекс Дзен, Длиннопост, Переписка
Яндекс.Дзен. Тоталитарный режим или беспросветная глупость? Яндекс, Яндекс Дзен, Длиннопост, Переписка

И это очень смешно и грустно. Тут явно что-то зашкаливает: тоталитаризм Дзена или глупость.
Потому как эти жесткие правила действуют по сути только на каналы с авторским контентом, предполагающим вложение сил и работу на совесть. Авторы, работающие лишь на прибыль и эксплуатирующее "желтизну", на этой платформе быстро выходят на монетизацию и имеют неплохой доход. При блокировке такие каналы безжалостно бросаются и создаются повторно с иными названиями. Тогда как у меня, например, просто пропал интерес.
В итоге, Яндекс.Дзен просто напросто засоряет и без того далеко нестерильное информационное пространство.

Возможно, кому-то моя статья поможет при решении связываться с вышеупомянутой платформой или нет.

Для полной информации даю ссылку на мой заблокированный канал https://zen.yandex.ru/cinemacountry (монетизация отключена и корыстных целей, размещая ее тут, я не преследую).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не может быть просто хобби? Почему все хотят во всём получить монетизацию? Раньше снимали видео на ютуб просто так, вели трансляции просто так, писали статьи просто так, а сейчас, за что не возьмись, везде хотят что б им платили за всякую хуйню и потом ещё жалуются на плохие условия.
Слабо делать что-либо не из выгоды? Для всего остального есть настоящие профессии. Хочешь писать статьи за деньги? Иди в репортёры, журналисты. Хочешь делать видео за деньги? Иди на оператора.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Статья не о монетизации, а о произволе Дзена, о необоснованном блокировании канала, без объяснений, без права на обжалование; о не уважении к авторам и чужому труду.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правда там авторского контента в разы больше, чем на Пикабу. Но это так, что б ты знал просто.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неавторский контент там блокируется сразу. Но это не мешает размещать там ужасный низкопробный, но зато авторский контент. Что, собственно, цветет и пахнет)

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что они и в правду ничем не могут помочь. У них есть пошаговая инструкция и они ей следуют. Маловероятно, что у них есть возможность эскалировать проблему, если это не носит массовый характер.


Такие проблемы решаются через менеджмент или отдел по связям с общественностью, но на них черех тех-поддержку не прорваться.


Ну и добавить тех-поддержке инструментов и обновить алгоритмы анализа это проект на 2-3 недели. Будут ли ради одного среднего блогера этим заморачиваться?


Кстати, на пикабу вроде был офф. аккаунт Яндекса. Можно попробовать их призвать в пост.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь "один средний блогер"? Каналы блокируют массово. Поддержка, по моему скромному мнению, чтобы поддерживать) У меня получалось оспаривать блокировки некоторых статей, но это мне стоило недельных переписок. Сейчас практически невозможно обжаловать решение алгоритма (но я видела раньше, что это возможно). Мне кажется, что ответы типа "Мы не видим, где у вас нарушения, но зато их видит алгоритм, а он прав всегда" поддержка любого ресурса применять вообще не должна. Они просят (заставляют) людей (меня в частности), исправить то, чего сами не видят. Это абсурд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них такая бизнесс-модель. Максимум автоматизации с маленьким и дешёвым отделом тех-поддержки. Таким образом 90% проблем у них отсекаются автоматически, 5% решает тех-поддержка, а 5% попадают на вас. Многие медиа-гиганты работают именно таким образом.

Нанимать собственный, большой и профессиональный отдел тех-поддержки с гибкими инструментами контроля слишком дорого. Намного выгднее бросить ресурсы на маркетинг или разработку новых фич.

Если поднять волну возмущения, возможно, это побудит их улучшить алгоритмы автоматического анализа постов. Ну или хотя бы пусть дадут тех-поддержке инструмент, который позволит им более точно указать, какие именно посты попали под раздачу.

Но это всё маловероятно.


А ещё пост больше похож на скрытую рекламу канала, чем на возмущение яндекс-дзеном :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так помимо всего этого, поддержка просто не идет на нормальный контакт, я ждала сутками ответы на свои вопросы - получала совсем на другие. Большинство вопросов за все время жизни канала так и остались без ответа. Ощущение, что общаешься с ботами. Стандартный ответ: "так работает алгоритм, мы повлиять не можем". Куда обращаться по поводу неправильной работы алгоритма? "Любые вопросы можете задать нам, но мы на алгоритм повлиять не можем"))

Рекламировать канал не имеет смысла - на нем отключена монетизация и ограничены показы, о чем, собственно, я и пишу)

показать ответы