Яндекс закрывает WebDAV на диске для сторонних приложений и не признается в этом.

Летом приобрел 1Тб пространства на Яндекс.Диске с целью организовать хранение бэкапов домашних документов. И таки организовал при помощи кросплатформенной Duplicati, настроив работу с диском по WebDAV.

Однако недавно обнаружил, что некоторые бэкапы не создаются. Причем последний удачный бэкап для одной из копий был аж 5 октября.

Обследование показало что зависает загрузка бэкапов в облако. В начале грешил на программу, пару раз обновлял, менял настройки... ничего не давало результатов. Но затем протестил соединение WebDAV с помощью двух других приложений (nemo и nautilus) и обнаружил что подвисает аплойд и в них.

Началась переписка с поддержкой диска:

Яндекс закрывает WebDAV на диске для сторонних приложений и не признается в этом. Яндекс Диск, Резервное копирование, Webdav, Длиннопост

В последующем общении Фёдор продолжал уверять меня, что проблема именно в моем ПО, не смотря на все мои возражения:

Яндекс закрывает WebDAV на диске для сторонних приложений и не признается в этом. Яндекс Диск, Резервное копирование, Webdav, Длиннопост

Но пока я ждал ответа выяснилось, что я далеко не один такой. На одном небезызвестном ресурсе проблема уже давно обсуждается в теме "Яндекс Диск и Webdav". О чем я и сообщил Фёдору.

Яндекс закрывает WebDAV на диске для сторонних приложений и не признается в этом. Яндекс Диск, Резервное копирование, Webdav, Длиннопост

Ну хорошо хоть возврат средств сделали (пока не сделали, но обещают).

Больше всего в истории поражает то, с каким настойчивым упорством ТП открещивается от того что проблема на их стороне, намекая видимо на то, что десятки разработчиков внесли в свои проекты правки, приведшие к проблемам в работе с Я.Д.

А заверения в том, что Яндекс поддерживает WebDAV полноценно дают понять, что в ограничении скорости аплойда нет никаких технических причин, и скорость режется исключительно по юзерагенту. Таким образом Яндекс подтверждает, что он чхал на потребности пользователей и сделает все чтобы перевести их на своё ПО... ну или заставить отказаться от использования услуг компании.

Лига Яндекса Пикабу [ЛЯП]

1.4K постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешено:

-все, что не запрещено)

Запрещено:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором)

- Размещать рекламный контент

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил


//Ваш пост может быть не одобрен к публикации в сообществе без объяснения причин.