Яндекс Музыка: узнай, что слушают твои друзья и не только

Возможно, здесь уже было, но для меня стало "открытием".

Вчера совершенно случайно обнаружила и позже уточнила с техподдержкой следующее:

Если вы пользуетесь сервисом Яндекс Музыка и по каким-то причинам не отключили "публичный доступ к моей фонотеке" в настройках (а он включён "по умолчанию"), то информация о понравившихся вам треках, альбомах и прочие музыкальные предпочтения доступны для широкой аудитории: индексирование в поисковике Яндекса или доступ по ссылке - на скриншоте ниже пример, в ссылку просто нужно подставить имя интересующего аккаунта. При этом, не требуется заходить в свой аккаунт, чтобы увидеть фонотеку другого пользователя (для прослушивания композиций целиком - нужно).

Наверное, многие не считают свои музыкальные предпочтения чем-то интимным, но лично мне было неприятно обнаружить, что любой, кто знает мой адрес почты Яндекс, видит и информацию из Яндекс Музыки. Проверила на ряде аккаунтов своих знакомых - ни у кого публичный доступ к фонотеке не отключён.

Яндекс Музыка: узнай, что слушают твои друзья и не только Яндекс Музыка, Фонотека, Музыка, Плейлист, Доступ, Открытые данные

Если отключить "публичный доступ к моей фонотеке", то отображается сообщение: "Пользователь предпочёл скрыть свою музыку".