Якутия

Когда я говорю, что я из Якутии, я слышу "А где это?" Плюс ко всему я когда-то читала на просторах Интернета историю о том, как женщина из Якутии пыталась устроиться на работу, если не ошибаюсь, в Москве, а ей отказали, сославшись на то, что принимают только "с российским гражданством"

Поэтому, если кто не знает, Якутия - это республика в составе России, самый крупный регион РФ и самая большая административно-территориальная единица в мире, размером в 3 млн кв.км, причём с населением меньше миллиона. Это — единственный субъект Российской Федерации, на территории которого применяется время трёх часовых поясов, разница с московским временем составляет +6, +7, +8 часов.

Нас принимают за своих некоторые казахи, китайцы, японцы, киргизы. Мы не русские, но полноправные россияне. И у нас очень красивая природа. Так что приезжайте, будем рады гостям из необъятной России :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
"Посчастливилось" один раз с "вашим братом" в автобусе ночь ехать. Это ПИЗДЕЦ.... Какой-то ансамбль народных песен и плясок, человек 10. Возраст 50+, предположительно, так сразу и не поймёшь. Якуты потому, что с русскими паспортами и через одного кепки/олимпийки с надписью "Саха". Сели вечером, в районе 9. Началось всё с того, что некоторые решили посмотреть запись своего выступления на смартфонах, наплевав на окружающих и врубив погромче. На замечания ноль реакции. Постоянно верещали друг с другом через весь салон на своём "тарабарском", даже ночью. И снова на замечания полный ноль реакции. Ещё убило/удивило, что дамы ночью закидывали свои нижние конечности на подголовник впередистоящего кресла, но за это их уже стюардесса гоняла. И ещё один момент "интересный" - почти все кашляли, причём так - будто последний день живут. Уже начала подступать "измена", а вдруг туберкулёзные.
Это чего вообще было? Нормы вашего поведения? Люди то вроде в годах, не молодняк точно. И почему дохали все, из-за климата? Первый раз встретил якутов в составе группы и чего-то не хочу больше.
раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это деревенские якуты такие, впрочем, везде есть дерибасы, не только у нас
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это деревенские якуты такие

Мамбеты?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не все из деревни мамбеты , а так возможно большинство  

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые слова, мамбеты, дерибасы. Пыш Паш абаш :D эээсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э тугуй дыа
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сельские работники культуры, они везде полный пиздец

Автор поста оценил этот комментарий
"Дерибасов" в годах видел впервые. И у нас, и не у нас.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так ты, наверное, из дома выходишь редко=)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы часто видите картину, как группа людей преклонного возраста ведёт себя на уровне школяров? Может я просто не там выхожу из дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день в маршрутках и поликлиниках.
Автор поста оценил этот комментарий
А по-вашему, дерибасы до 50 не доживают? Или это Новый вид?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доживают. Но вот кучкующихся не видал.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф парень, вот только пару недель назад ездила на озеро Рица, что в Абхазии, в составе туристической группы русских бабушек. И вот поверь мне, их крайне неадекватное поведение не было ничем не лучше описанного тобой инцидента. Постоянно критиковали гида, местную еду, вино, мед, и даже мать его природу! Дескать, Голубое озеро уж больно маленькое, и в Европе природа покрасивше будет. На остановках с дегустациями меда и вина расталкивали всех локтями, одна бабка меня толкнула вбок. Ещё смеялись и говорили на весь салон так, что гида не было слышно. На нас с подругой (мы саха) постоянно косились и о чем-то там перешептывались, чуть ли не пальцем тыкая. В общем, испортили всю экскурсию,а природа там такая, что дыхание захватывает. Но даже не величие не смогло перекрыть негатив от этих людей. Так что теперь, я должна делать вывод о том, что русские сплошные хамы и неадекваты? Первый раз встретила русских в составе группы за границей, этот опыт был плачевным, но я не делаю обобщающих выводов из поведения нескольких индивидов. Всегда ведь проще повесить ярлык на всю нацию, чем немного пошевелить мозгами, так ведь?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто поинтересовался. Я не вешал клише и ярлыки, Вы верно что-то путаете. И судя по определенным комментариям некоторых "местных" людей такое имеет место быть.
#comment_96992196
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, что общалась на "ты", просто немного бомбануло.

Со стороны это выглядит именно как клиширование, уж извините, что перепутала с простой вежливой заинтересованностью.

Да, такое имеет место быть, но оно есть везде, нет? Описанные мной русские бабушки не в счёт? Понимаете, поведение человека и группы людей зависит от их воспитания, а не национальности. На каждую такую историю можно привести миллион других историй, исходя из которых окажется, что все люди просто асоциальные маньяки. Просто ради всего святого, не создавайте новые стереотипы и не поддерживайте их. Рацио всегда должно превалировать!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не создавал я стериотипы и не поддерживаю их. Тема поста была посвящена Якутии, вот я и решил поинтересоваться здесь о произошедшем. Я не пилил пост с заголовком "Якутия - страна невоспитанных моральных уродов". И не считаю так. У каждого народа свои нравы, культура, правила и т.д. Мне то откуда знать, может у Вас это норма? Может и у каждого народа хватает подобного, но с таким я столкнулся первый раз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, видимо в вашем понимании поэтические эпитеты - тарабарский, туберкулёзный etc не относятся к стереотипам. Давайте закончим эту нудную переписку, я очень хочу спать, а словесные баталии в интернете абсолютно бессмысленны 👌
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не относятся. Странно, что для вас Вас обычные описательные слова в момент становятся стериотипами, а может, конечно, и до меня ими были. При желании можно и к столбу доковыряться, чем Вы и решили заняться по всей видимости.
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Якутию и сделайте нормальные выводы без стереотипов и прочего. Приятно удивят вас только городские, "обрусевшие" Якуты.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, это вы мне адресовали данное предложение? Я выросла в одной из самых маленьких и удаленных деревень Якутии, и ваше предположение о приятности исключительно обрусевших якутов меня коробит. В деревнях живут не только страшные харкающие пропойцы, готовые отобрать у городской интеллигенции рабочие места. Просто именно они создают общее впечатление, так как выделяются ярче всех. Зачем всех косить под одну гребёнку?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
выделяются ярче всех

Так это так называется? А я то уж думал мамбеты хуйню творят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете называть как хотите, хуйней или нехуйней, мне все равно. Я их не защищаю, ибо пару раз натыкалась на всяческие проявления нездорового интереса от толп страждущих приключений лиц, я взываю к тому, чтобы не мыслить стереотипно. Эта мысль понятна?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ясен пень. Я тоже знаю много замечательных Якутов и Якуток(особенно Якуток). Понятное дело что всех под одну гребенку грести не стоит. Но также не стоит отрицать того что большинство ведет себя как тупые дикари, да еще и националисты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваше субъективное мнение, и мне жаль, что оно сложилось именно таким. Мне больно слышать о своём народе подобные слова, потому что они не соответствуют истине. Вы говорите что не стоит всех грести под одну гребёнку, а затем сразу утверждаете о дегенеративным большинстве.
Я знаю и тупых, и националистов, но разве это зависит от национальности? Неужели так сложно понять, что не национальность определяет человека, а его мышление?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Быдло сэр, такие и среди русских есть) Вон на ютубе погляди, как пьяных русских дебоширов с рейсов снимают)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одиночные персонажи - да, никто не спорит. А группа - это другое, почему и спросил.
Автор поста оценил этот комментарий

Автобус и стюардессы? кто-то пиздит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погугли "Эколайн", деревня...
https://ecolines.net/ru/ru/o-nas/avtobusy-ecolines
1
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, есть такое. многие якуты с годами становятся бесцеремонными. не знаю почему ((( тойонами ходят, других за людей не считают. даже не могу сказать, что только деревенские или из какого-то одного улуса. тк городских стариков тоже много повидала заносчивых.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку