Яичница со стула или история о лазерной коррекции. Часть 2

Краткая вводная: 3 апреля я сделала лазерную коррекцию зрения методом ФРК. 26 апреля мне закрыли больничный лист, и позади остались неделя темноты, сотни капель и куча бытовых приколов. Первая часть по ссылке.

4 апреля я проснулась в 6 утра от громыхания будильника мужа. Пока он пытался познать этот мир, медленно вставая с кровати, я решила быстро сбегать в туалет. Мой мозг отказался работать в 6 утра, и о вчерашней операции я забыла напрочь.

Дойдя до туалета, я включила в нем свет и заорала "ААААААА". Не придумав ничего лучше, я ринулась к мужу искать защиту от злобного света. Муж от моего крика довольно быстро проснулся окончательно, и, уже держа меня в объятиях, пытался выяснить, кто на меня напал в туалете. Я, плача против своей воли (напомню - светобоязнь сумасшедшая, а я ещё и без солнцезащитных очков), провыла "Свеееет". Мужу осталось только вздохнуть и понять, что неделя будет веселой.

Надев очки и выключив свет, в туалет я все же сходила. Муж в это время очень быстро собрался на работу, пробуждение криком его хорошо взбодрило. Целуя меня на прощание, он спросил, когда же от глаз перестанет вонять. Я, ранее думая, что этот запах чувствую только я, пообещала уточнить этот вопрос у врача.

Доспав целый час, я встала и сразу надела солнцезащитные очки. Как говорится, на ошибках учатся. Умываться в очках - такое себе, оказывается, удовольствие. Напомню, что глаза было запрещено мочить, поэтому мордашка была умыта наполовину. Вторую часть лица я протерла кипяченой водой. Съела приготовленный мужем завтрак. Снова 100500 капель в каждый глаз. Я даже получала от этого кайф - одни из шести капель хранились в холодильнике, и я специально капала их последними. Такой приятный холод был.

Думаю, стоит объяснить про капли: капала я шесть разных капель пять раз в день. Были седьмые, но их только на ночь, поэтому они грустно стояли отдельно. Сначала я закапывала первые и пять минут ждала. Потом вторые и пять минут ждала.. И так пять раз в день. Добавьте к этому то, что отвлечься в эти пять минут нечем, так как телефон нельзя, а от телевизора плачешь. Как итог - я один раз случайно уснула, пока ждала коварные пять минут 😂 Что за капли расписывать не буду, так как назначают их строго индивидуально и большинство из них рецептурные.

После операции методом ФРК пациента наблюдают ежедневно около 5-7 дней. Возможно и более длительное наблюдение, зависит от индивидуальных особенностей.

4 апреля мне надо было прибыть в клинику к 9 утра. Это был настоящий квест 😂 Оказалось, что я не только стала видеть хуже вдаль, но и не видела ничего вблизи. Представьте, что вы смотрите в телефон и видите просто чёрное пятно с белым пятном посередине. Вот именно так я видела все на расстоянии вытянутых рук. К моему счастью, если сосредоточиться, то буквально на несколько секунд я могла увидеть что написано в телефоне. Да, телефон пока сказали не трогать, но такси же вызвать как-то нужно!

Методом тыка я зашла в один из мессенджеров и, найдя чат с мужем (на моё счастье он был закреплён в самом вверху), записала слёзное голосовое, что я ничего не вижу. Пока ждала ответ, оделась, даже попыталась оценить себя в зеркало, решив, что размытый инопланетянин весьма неплох.

Муж ответил на призыв о помощи и вызывал мне такси, сообщив номер машины. Далее квест стал труднее, так как на улице была замечательная солнечная погода и я, которая даже в солнцезащитных очках, не могла открыть глаза. Чудом нашла нужную машину, аккуратно пересмотрев номера всех соседних, села в такси. Водитель даже поинтересовался что у него с номерами, ведь я довольно долго пристально их рассматривала. Объяснив, что я временно настоящая слепошара, наконец-то поехали в клинику.

К сожалению, муж смог отпроситься с работы только на один день, на операцию. Поэтому всеми силами пытался мне помогать хотя бы по телефону.

Снова ехала с закрытыми глазами и дико боялась уснуть. В клинику, к счастью, дошла спокойно. Водитель высадил меня напротив калитки, а там 150 метров по прямой и сразу вход, дойти можно даже с закрытыми глазами.

Зайдя в клинику, я была счастлива! И также впервые обратила внимание, что оказывается там довольно тёмные помещения и закрыты все окна.

Наконец я добралась до врача. Тут меня ждала настоящая пытка - осмотр проводят светя ярким фонариком в глаз. Оооох... Я плакала без остановки. Сначала врач предложил поставить снова расширитель, так как я не могу нормально открыть свои глазки. Но, услышав про расширитель, я тут же открыла их так, что даже врач удивился 😂 Что угодно, лишь бы не этот расширитель 😂

Осмотр показал, что глазки в норме. Доктор удивился, что у меня ничего не болит, по его словам, я в этом плане уникальна. Возможно так мечтала об операции, что всю боль глушит организм 😂

Тут же мне пообещали, что светобоязнь станет меньше и закапали чудо-капли. Почему чудо-капли? Потому что они очень сильно расширили мне зрачки и я перестала видеть вблизи. Совсем. И даже если сосредоточиться, все равно ничего не вижу. Врач весёлым голосом разрешил пользоваться телефоном, но не наглеть. Грустно вздохнула... Вдобавок узнала про телевизор, смотреть его можно сколько хочешь.

Тут же умудрилась и удивить врача, спросив, когда глаза перестанут пахнуть. В ответ мне сообщили, что я за столько лет практики первая, кто на это пожаловался! Пообещали, что запах уйдёт через несколько дней.

Врач сказал, что полностью светобоязнь пройдёт примерно дней через пять-шесть. А до этого времени всеми силами развлекайте себя без привычных развлечений.

Путь домой был труднее, так как муж из-за работы некоторое время мне не отвечал. Помогла моя коммуникабельность, попросила незнакомых людей в моем телефоне вызывать такси и сказать мне номер машины. А уже на улице возле клиники просила прохожих посмотреть, когда приедет такси.

Капли помогли и по дороге домой переодически открывала глаза. Но на самом деле, смысла особо не было - не видела я нихрена.

Дома начались бытовые проблемы. Телевизор я долго смотреть не могла, так как светобоязнь просыпалась, и приходилось либо закрывать глаза, либо уходить в темноту отдыхать. Дома у меня было примерно так:

Яичница со стула или история о лазерной коррекции. Часть 2 Очки, Лазерная коррекция, Длиннопост

Единственную щель в шторах я сделала для попугая. Ему не объяснишь, что хозяйке надо в темноте пожить.

Яичница со стула или история о лазерной коррекции. Часть 2 Очки, Лазерная коррекция, Длиннопост

Кстати, из-за светобоязни я резко перестала бояться темноты 😂 Я раньше не могла спать одна в полной темноте. Зато эти дни мне было пофиг, лишь бы поспать. А спала я много. Глаза уставали и я сразу шла в кровать. Но и делать все равно было нечего, хоть так время коротала.

Но мою картину сна и редкого телевизора испортил голод. А мы с мужем оказались очень предусмотрительными людьми и нихрена заранее ни приготовили, ни купили. Нашла яйца, сосиски, решила, что будет яичница. Поместила все в сковородку... И поняла, что я не вижу яичницу! Да, она перед мной, готовится, но как понять, что она пожарилась? Напомню, что я толком ничего не видела на расстоянии вытянутой руки. Я додумалась поставить над плитой стул, встать на него и посмотреть на свое изысканное блюдо сверху. Так и дожарила, переодически вставая на стул. Замечу, что есть в полной темноте не очень удобно, еда с вилки падает 😂

Уже вечером, мама по телефону спросила, почему я просто не сфотографировала яичницу и никому не отправила.. Стул был ближе 😂

Не смотря на временную слепоту вблизи, телефоном я пользовалась спокойно. По памяти находила приложения и нужные чаты, общалась только голосовыми или звонками. Грустила, что не могу почитать Пикабу.

Я даже пропылесосила! Но муж сказал честно, что получилось хреново, но похвалил, я же старалась. Добавил, что возвращаться в тёмный дом довольно непривычно и надеется на скорейшее возвращение света.

Особым весельем вышло мытье головы, которую я мою каждый день уже 12 лет. Для этого я вызвала жену брата, так как мой муж сильно задерживался на работе. Как это выглядело - я села в ванну, нагнулась назад. При этом на глазах я держала толстое полотенце, чтобы ни в коем случае их не намочить. Так мне голову и помыли. (Напомню, что глаза категорически запретили мочить любой водой, кроме кипячёной. И разумеется нельзя, чтобы на них попадало мыло или иные средства. А я решила слушать врачей, ведь речь идёт о зрении).

Легла спать с надёждой, что мне точно станет лучше на следующий день. Продолжение следует...