Я всё решил!

Батя работал в школе(утром) и в спортклубе(вечером), поэтому на обед почти всегда успевал домой. А еще он очень педантичный и всё у него по плану: если платежку из ЖЭКа забрать, то первый приходил(когда все к концу месяца подтягивались)


Возраст, спортивная жизнь.. Не упускал он возможности пошутить при встрече с удивленными соседями: я хожу на 7ой этаж пешком потому, что не плачУ за лифт


Однажды, в платежке пропала строка за лифт. Так как он первый об этом узнал(см. выше), в течении недели всем соседям продал идею, что они тоже могут не платить за лифт, если будут ходить пешком. На устное согласие отвечал: "В следующей платежке не будет строки с лифтом. Я всё решил!" // К концу месяца народ получает платежки и.. чудо! за лифт не платим!


Относительно скоро бате стало известно с чем связано исключение платежа за лифт - в следующем месяце ожидалось плановое обслуживание и строчка должна стать более округлой и неприятной(так раньше делали). Тогда уже батя приметил монтажников, которые ходили по подъездам и выключали лифт на 1 день для обслуживания


Два-три дня, и по подъезду он распространил слух, что некий шпион из ЖЭКа дежурил между 1м и 2м этажом, посчитал всех кто фактически пользуется лифтом. И в связи с нарушением порядка оплаты, с учетом штрафов, в следующем месяце всем выставят повышенные тарифы за лифт(по факту, из-за планового обслуживания). // Люди получают новые платежки с высокой оплатой за лифт, в ЖЭКе никакой информации об обслуживании, отправляют всех лесом в "центр", центр не отвечает - неопределенность и непонятки..


Ранним утром, к бате подтягиваются соседи: "подняли цены на лифт в 10 раз! КАК ТАК?!". Прикинув в голове: "вчера монтажники были в 6м подъезде, сегодня в 7м.. завтра к нам...", отвечает: "Завтра демонтируют лифт, чтобы не было никаких разногласий. Я всё решил!", и исчезает из толпы под удивленные и неверящие взгляды


На следующий день в подъезде на лифте висит табличка: "Лифт не работает". Никаких сомнений в демонтаже уже нет. Инициативная группа собирается под моей дверью и ждет батю с работы с просьбой посодействовать в возвращении лифта на место. Времени у бати не было, он проскальзывает в квартиру, успевая произнести: "Завтра вернут лифт в работу, в платежках будет как раньше. Я всё решил!" // "Ну это человек слова, значит так и будем жить.."


Прошло около двух недель как батю выбрали ответственным по подъезду единогласно. Он отказывался, но жильцы распределили его обязанности между собой, лишь бы он утверждал все решения и подписывал 2-3 бумаги в месяц как самый главный по подъезду


Я помню тот день, когда он позвал маму и произнес: "Помнишь, нам перегородку не согласовывали между этажами?(под кладовку). Сегодня подписал решение, соседи поставили подписи. Я всё решил!"