Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько!

Привет, пикабушники. Как-то раз, в качестве подарка семье на рождение ребенка, я сделал в квартире приточную систему вентиляции. Улучшение климата в квартире наверняка ведь будет всем полезно, а особенно малышу, не так ли?  Для начала было решено прокачивать через систему объем воздуха, равный норме пассивной вентиляции для нашей квартиры.


Иными словами, мы просто стали фильтровать весь входящий воздух. Жили мы тогда в Новосибирске. Город довольно грязный, но квартира - 10 этаже со стороны преобладающих ветров, поэтому у нас, как мы думали, было более-менее чисто.


Точнее, это только казалось. В общем, уехали мы всего на 9 (девять) дней, а когда вернулись, фильтр выглядел вот так:

Я всегда думал, что городской воздух - грязный, но не знал, что настолько! Домашнее, Вентиляция, Здоровье, Забота о здоровье

Специальная иглопробивная ткань забилась полностью! На ней даже свисали ошметки пыли. На ощупь - что-то сыпучее вперемешку с чем-то вязким. Скорее всего, выхлопной мазут. В общем, думать о том, что мы это вдыхаем в легкие - гадостно. Бррр..


Люди, фильтруйте входящий воздух. Это просто. Я справился за 5 дней и 20 килорублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, фильтруйте входящий воздух. Это просто. Я справился за 5 дней и 20 килорублей.

ну хуй знает. Сколько читал постов на хабре/гиктаймс про создание такой системя, но там адекватная (по их словам) приточная система вентиляции в хате была ебать каки дорогим геморойным занятием.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие дороговизны у всех разное. Минимальный вариант - 20 килорублей на каждую жилую комнату (спальни, гостиные), это будет аналог бризера. Или 100к для централизованной системы. Всё хендмейд. Дорого ли это? Если сравнивать с общей стоимостью ремонта квартиры, то фигня

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось 25к на всю квартиру.  Подогревалка не нужна.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

От подогревалки зря отказались. Осенью, когда отопление ещё не включили, - очень полезная штука. По цене можно обсуждать, зная хотя бы количество комнат :) В общем, выкладывайте пост с подробностями, тогда можно будет предметно критиковать ))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Подогревалка за счет требований к пожаробезопасности влетает в копеечку.  После нее к тому же нужно ставить металлический канал. Лучше уж греться отдельными теплопушками. Либо пускать горячую воду в увлажнитель))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь металлические каналы стоят дешевле пластиковых. Там только сонодексы всякие дорогие, а простая жестянка в 2 раза дешевле пластика

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле пластика только гофра, но мы ее не будем использовать, ибо сопротивление жуткое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я имел ввиду стандартные спирально-навивные из оцинковки. Вы, видимо, плохо искали, раз думаете, что они жутко дорогие. В среднем 1 погонный метр диаметром 125 мм стоит около 130 р в рознице. Аналогичный пластиковый - около 240 р за метр

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они все-таки дороже, неэстетичны и вальцовку хрен запихнешь в соединитель, чтоб без щелей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же привёл цены, какое дороже? Трубы в любом случае нужно прятать, в торчащих пластиковых тоже красоты особой нет. А щели заделывают спец.герметиком или алюминиевым скотчем (фольга с клеющим слоем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем прятать белые круглые гладкие трубы на фоне белого потолка? А если потолок навесной, то без разницы, что куда прятать.
Реальные цены посмотрел для 125мм: 165 за жесть и 252 за винил. Виниловые углы не нужно заливать никаким герметиком и скотчем. Виниловые трубы эстетичны и их не надо прятать. Я за винил.

Автор поста оценил этот комментарий

Многие не понимают принципов тока воздуха в помещении, поэтому делают приточку сильно избыточной и конечно, перенапрягаются и много тратят. Я уже пообещал народу расказать этот секрет. Готовлю материалы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сомнительно, что вся аудитория хаьра с правом создания постов не соображает в этом деле. Все же там не самые глупые люди посты строчат :)

Да и в целом, глянь на цены готовых решений, ониж, блять, космические. Что-то я сильно сомневаюсь что за 20к можно нормальную систему на хату сделать. Или у тебя там вентилятор с фильтром и все?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще система распределения, центральный увлажнитель, ультрафиолетовое обеззараживание. Могу при желании сделать +30 и 90% влажности, как в Тае на побережье, даже если на улице -30.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, пора ломать эту порочную практику космических решений и делать народную климатическую установку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа юмор такой и я должен смеяться?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку