Я у мамы инженер

Поставили кондиционер, электрики сказали что подключат сами... Спустя год случайно попал в этот кабинет
Я у мамы инженер Поставили кондиционер, электрики сказали что подключат сами... Спустя год случайно попал в этот кабинет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, в инструкции к кондею прямо явно написано, что он должен подключаться в стационарную розетку. Никаких удлинителей, никаких "напрямую"!

Как раз чтобы в случае чего можно было его быстро и надёжно выдернуть из розетки.

(тот же автомат, например, может "залипнуть" или сломаться, а тут всё наглядно).

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за этого (отказ обрезать шнур, сохранение гарантии) было сделано так же :|
Автомат, кстати, отдельный на все розетки (на свет свой) одной комнаты, так что не боязно. + новая прводка 2.5 кв.мм NYMовским кабелем...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как сотрудник сервисного центра по кондиционерам, смело скажу, что от обрезанной вилки, гарантия не пропадает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только сейчас уже ее отрезать никакого смысла) так что пусть остаётся как есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, "видимый разрыв". Идея грамотная, исполнение подкачало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще отрезать вилку и подсоединить не к розетке, а к выключателю? И ваши требования будут соблюдены и эстетичнее будет смотреться. 

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выключатель - это некий "чёрный ящик с ручкой". Просто глядя на него нельзя сказать, выключен ли он, или просто так выглядит. Соответственно, нельзя быть ни в чём уверенным.

Тогда уж рубильник, чтобы явно было видно, что цепь разорвана.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик) Я дилетант. Я думаю все поняли о чем я говорю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

автоматический выключатель надо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля))) За 4 года я КИПовцем стал и теперь понимаю что был не прав)

Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно. А можешь сказать почему и какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 16 ампер. Ясен пень, что для автоматического выключения в случая КЗ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие выключатели не рассчитаны на такие токи, как в кондее. А при больших токах контакты ещё имеют свойство окисляться, что вообще айайай

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

6-10 ампер номинал для обычного выключателя, можно подключить потребителей примерно до 1200 Вт,

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это в идеале. На практике немного печальнее)

Плюс у кондиционеров и у холодильников есть такое свойство, как пусковой ток, который превышает номинальный. Так же в момент пуска возникают различные наводки (из-за которых кондеи рекомендуют тянуть к счётчику отдельной линией, а не подключать в общую сеть). Думаю, эти наводки на клавишный выключатель тоже благоприятно влиять не будут

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, не обязательно минусовать, я это все прекрасно знаю, не зря высшее образование, и больше года работы электриком, по хорошему вести отдельную линию, с отдельным автоматом))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё хорошо (высшее образование и т.п.) НО практика показывает что делают так, как захотят. Вот например как на картинке. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а что такого на картинке? с технической точки зрения все нормально, но вот выглядит некрасиво.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе отвечу. Позже. Прости. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие выключатели можно использовать исключительно для освещения. А такие устройства, как стиральная машина, кондиционер, электроплита, чайник, обогреватель и т.п. должны выключаться посредством вынимания штекера из розетки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку