Я у мамы долб...инженер. И еще Рогатик ^^

Два диода и батарейка на 3 вольта. Бюджетный светильник с функцией рандомного перемещения.
Я у мамы долб...инженер. И еще Рогатик ^^ Два диода и батарейка на 3 вольта. Бюджетный светильник с функцией рандомного перемещения.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы ты инженер, накоротко светодиоды на источник напряжения не замыкал бы...

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Короткого замыкания не было, ничего не перегорело, никого не токнуло, улитка не киборгизировалась и не пошла искать одежду, мотоцикл и Сару Коннор.

Все норм.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уж сколько раз говорили: светодиод питается током, а не напряжением, а всё туда же, инженеры, блин. Ещё и спорит, негодник! Где сопротивление, тебя спрашивают?!? :D
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты не мог отдать его человеку из толпы!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига ему сопротивление? Батарейка на три вольта, еще я за сопротивлением не бегала ради такой фигни.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, девочка, обычные светодиоды питаются током 20 мА, а внутреннее сопротивление такой литиевой батарейки может составлять как 30-40, так и 10 Ом. Закон Ома как, помним? 3 В / 10 Ом = 300 мА, в пятнадцать раз больше, чем положено, чтобы диод горел долго и счастливо. Диода два, так что в 7,5 раз, что тоже немало.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, если бы я паяла светильник на долгий срок, тогда да, тут я с вами абсолютно согласна, поставила бы сопротивление.

А ради десятиминутной потехи можно и без него обойтись. Ибо изоленту с живности все равно придется убирать.

Такие диоды стоят пять рублей ведро.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и светодиоды стоят копейки, ну так и надо было так ответить. Просто когда инженер отвечает так, что складывается впечатление, что человек даже с такими азами не знаком, это выглядит не очень хорошо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я думала, ясно-понятно, что светодиоды дешевые и улитка не навсегда переквалифицировалась в светильники)

Автор поста оценил этот комментарий

А ВАХ самого светодиода уже давно не учитывается? Нафига сопротивление если при прикладываемом напряжении через светодиод ну никак при обычных условиях не пройдет ток больше нормального?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шутите? Сопротивление светодиода при прямом подключении -- зачастую единицы ом, а то и доли. Так что вот это:

при прикладываемом напряжении через светодиод ну никак при обычных условиях не пройдет ток больше нормального

абсолютный бред, ток может быть в десятки-сотни раз больше. Вот ВАХ первая попавшаяся, видите как сильно меняется ток при мизерном изменении напряжения? Полагаться на внутреннее сопротивление светодиода -- невиданный идиотизм.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конкретно данный случай имел ввиду - имеем батарейку которая ну никак выше головы своей не прыгнет по напряжению это раз, два - синий светодиод это как на вашем графике белый, но без люминофора, потому обладает самой пологой ВАХ, и три - внутреннее сопротивление батареек-таблеток довольно велико, номинальный постоянный ток считается 0.4 мА, высокий постоянный ток 3 мА, импульсный 15 мА (данные брал тут http://www.dart.ru/cataloguenew/others/accumulator/html/cr20... )

Автор поста оценил этот комментарий

А ток откуда - ЭДС, а ЭДС чему там будет равно а?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём здесь это? Диод подключён накоротко, ток будет больше, чем положено, потому что внутреннего сопротивления батарейки вряд ли достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я к твоей фразе про ток-напряжение, читай внимательно...про резистор согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Есть со встроенными резисторами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку