Я так сильно скучаю по тебе, Райан

В декабре 1984 года 13-летнему Райану Уайту осталось жить 6 месяцев после заражения СПИДом во время зараженного лечения гемофилии, заболевания крови, с которым он жил с рождения. К июню 1985 года, стремясь вернуться к максимально нормальному образу жизни, Райан попытался вернуться в школу; однако из-за невежества и сильной стигматизации, окружавшей вирус в зачаточном состоянии, его желание было отклонено школьными чиновниками, которые не смогли проигнорировать петицию, подписанную испуганными родителями и учителями. Райан умер 9 апреля 1990 года, к тому времени он вернулся к образованию, регулярно появлялся на телевидении, чтобы рассказать свою историю, и стал маяком надежды для других больных СПИДом во всем мире. Через двадцать лет после смерти Райана следующее письмо было написано Райану его другом Элтоном Джоном, который был у постели Райана в день его смерти.

Я так сильно скучаю по тебе, Райан ВИЧ, СПИД, Письмо, Элтон Джон, Длиннопост

Письмо:


Дорогой Райан,


Двадцать лет назад в этом месяце ты умер от СПИДа. Я бы с радостью отдал свою славу и состояние, если бы только мог еще раз поговорить с тобой, другом, который изменил мою жизнь, а также жизни миллионов людей, живущих с ВИЧ. Вместо этого я написал вам это письмо.


Я так хорошо помню, когда мы впервые встретились. Маленький мальчик с ужасной болезнью, ты был воплощением благодати. Вы никогда никого не обвиняли в болезни, которая опустошила ваше тело, или в мучениях и позоре, которые вы перенесли.


Когда ученики, родители и учителя в вашем сообществе избегали вас, угрожали вам и исключали из школы, вы отвечали не словами ненависти, а пониманием, не по годам развитым. Вы сказали, что они просто боялись того, чего не знали.


Когда средства массовой информации объявили вас “невинной жертвой”, потому что вы заразились СПИДом при переливании крови, вы отвергли этот ярлык и выразили солидарность с тысячами ВИЧ-инфицированных женщин и мужчин. Вы напомнили Америке, что все жертвы СПИДа невиновны.


Когда вы стали знаменитостью, вы воспользовались возможностью рассказать нации об эпидемии СПИДа, хотя вашим единственным желанием было жить обычной жизнью.


Райан, я хотел бы, чтобы ты знал, как сильно изменился мир с 1990 года и как сильно ты его изменил.


Молодые мальчики и девочки с ВИЧ посещают школу и принимают лекарства, которые позволяют им вести нормальную жизнь. Дети в Америке редко рождаются с вирусом, и они больше не заражаются им при переливании крови. Общество не терпит оскорблений и несправедливости, которым вы подверглись.


Самое главное, Райан, ты вдохновил осознанность, которая помогла привести к спасительному лечению. В 1990 году, через четыре месяца после вашей смерти, Конгресс принял Закон Райана Уайта об уходе, который теперь ежегодно выделяет более 2 миллиардов долларов на лекарства и лечение от СПИДа полумиллиону американцев. Сегодня бесчисленное множество людей с ВИЧ живут долгой и продуктивной жизнью.


Мое сердце разрывается от того, что ты не один из них. Вам было 18 лет, когда вы умерли, и в этом году вам было бы 38, если бы существовали только современные методы лечения, когда вы были больны. Я думаю об этом каждый день, потому что Америка как никогда нуждается в вашем послании сострадания.


Райан, когда ты был жив, твоя история вызвала общенациональный разговор о СПИДе. Но, несмотря на весь прогресс, достигнутый за последние 20 лет, диалог так и не состоялся. Я знаю, что вы попытались бы возродить его, если бы были здесь сегодня, когда эпидемия продолжает поражать почти все демографические группы, ежегодно в Соединенных Штатах регистрируется более 50 000 новых случаев заражения. Я знаю, что вы бы громко призывали к Национальной стратегии борьбы с ВИЧ/СПИДом, которая была обещана президентом Обамой, но до сих пор не реализована. Я знаю, что вы бы обратились к молодым людям. Я знаю, что вы будете неустанно работать, чтобы помочь всем, кто страдает от ВИЧ, включая тех, кто живет на задворках общества.


Вас огорчит тот факт, что сегодня в некоторых частях Соединенных Штатов некоторые бедные люди, больные СПИДом, все еще находятся в списках ожидания на получение лечения. Вас может разозлить тот факт, что ваше правительство по-прежнему делает недостаточно для оказания помощи уязвимым людям с ВИЧ и группам населения, подверженным высокому риску заражения вирусом, включая сексуально активных подростков. Вас расстроит тот факт, что СПИД является основной причиной смерти среди афроамериканцев.


Вас расстроит тот факт, что, хотя сотни тысяч ВИЧ-инфицированных американцев получают лечение от вашего имени, более 200 000 человек не знают о своем ВИЧ-положительном статусе, в основном потому, что сохраняющаяся стигматизация, связанная с этим заболеванием, не позволяет им пройти тестирование. Вас разочарует тот факт, что многие подростки не имеют доступа к научно обоснованным программам профилактики ВИЧ в школе, в то время как считается, что половина новых случаев инфицирования приходится на людей моложе 25 лет.


Я так сильно скучаю по тебе, Райан. Я был рядом с тобой, когда ты умер в больнице Райли. С тех пор ты был со мной каждый день. Вы вдохновили меня изменить свою жизнь и продолжить вашу работу. Благодаря тебе я все еще борюсь со СПИДом, 20 лет спустя. Я обещаю не успокаиваться, пока мы не добьемся сострадания, за которое вы так храбро и красиво боролись.


Твой друг,


Элтон

Через несколько месяцев после смерти Райана в его честь был принят Закон об уходе за Райаном Уайтом. По сей день он предлагает поддержку и финансирование тем, кто болен ВИЧ/СПИДом в Соединенных Штатах.


В 1992 году, вдохновленный историей Райана, Элтон Джон основал Фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом. С тех пор она собрала сотни миллионов фунтов стерлингов, работая над преодолением стигматизации и неравенства, которые препятствуют прекращению этой “глобальной эпидемии”.


По данным Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, в 2020 году 1,5 миллиона человек были впервые инфицированы ВИЧ, и за тот же период от болезней, связанных со СПИДом, умерло 680 000 человек. Пожалуйста, посетите их веб-сайт, чтобы узнать больше.