Я так привыкла жить одним тобой… (© MaкSим)

Люди с ведущим драйвером Радуй Других ощущают себя ОК только когда кто-то другой их хвалит и оценивает ОК. Их картина мировоззрения сложена таким образом, что они разрешают себе получить признание и удовлетворение, если будут чувствовать ожидания других людей и соответствовать их ожиданиям. Т.е. другие люди должны быть довольны рядом с ними.

Это выливается в то, что потребности других становятся важнее собственных. В первую очередь такой человек будет заботиться об окружении, подстраиваться под их настояния и мысли, а не о себе. Стараясь понравиться и постоянно опасаясь кого-то разочаровать, они могут довести себя до душевной дисгармонии.

Классический пример взрослого человека с драйвером Радуй Других проявляется в ситуации, когда он себе наметил на вечер планы сходить с бар с друзьями / свидание с девушкой, но тут звонит мама и говорит, что у неё сломался выключатель в коридоре и ему срочно надо ехать к ней заняться ремонтом. Он отменяет все свои планы и, матерясь, едет 3 часа к маме в область, чтобы разобраться, в чем там дело.

Часто от подобных людей можно услышать фразу, что они как будто «живут не своей жизнью».

Девиз. Главное – что у тебя всё хорошо, а я уж как-нибудь…

Слова. Использует противопоставления: хорошо, но не очень; прикольно, но грустно. «Мне очень понравился фильм, но он такой затянутый...». Часто человек будет интересоваться: «У тебя всё хорошо? У тебя нормально? Как тебе сейчас? Что-то вроде…? Типа…?».

Тон голоса. Высокий, даже писклявый, интонация в конце предложения повышается.

Жесты. Разводит руками, кивает головой.

Положение тела. Плечи приподняты и направлены вперед. Тело чуток наклонено к собеседнику.

Выражение лица. Часто смотрит из-под бровей, опустив лицо немного вниз. Смотрит на собеседника как бы снизу вверх.

«Противоядие». Разрешение сначала радовать себя. Не обесценивать свои желания. В ситуации конфликта интересов сначала удовлетворять свои потребности, затем взглянуть на ситуацию заново: насколько объективно другие нуждаются в помощи? Почему бы им самим не решить свои проблемы?

Завтра разберем драйвер Спеши.

Мой Телеграм: https://t.me/terrapsycho