Я собираюсь до конца года получить оффер в FAANG

Всем привет. Этот пост - пробный камень. Я Lead Java Developer с пятилетним стажем, сейчас живу на Кипре (уехал в сентябре прошлого года). Я работаю как аутстаффер на немецкую медицинскую компанию и возглавляю интернациональную (поляки, болгары, русские и индийцы) команду из 6 человек.

В целом мне вполне нравится моя жизнь сейчас, но есть несколько больших НО:

  • Сейчас моя зарплата составляет 4000 евро, что с одной стороны неплохо (на жизнь и кое-какие плюшки хватает), а с другой - ну вообще не та сумма, которая у меня ассоциируется с комфортной. Особенно с учетом неработающей жены. Да и приближающийся тридцатник намекает на то, что пора решать вопрос с жильем.

  • Я не чувствую, что даже близко достиг своего потолка. Да, в целом я получил достаточный опыт работы, чтобы без особых проблем устроиться в плюс-минус любую компанию средней руки на senior позицию - но честно признаться, скитаться по финтеху и стартапам мне не слишком хочется.

  • Кипр - не самое лучшее место, чтобы оставаться тут жить навсегда. Тут жарко (иногда очень жарко), бедноватая природа (а я люблю леса и поля) и очень долго ждать гражданства (в среднем 10-12 лет). Да и местный менталитет мне не очень по нраву.

Поэтому в этом году я поставил себе челлендж - получить оффер в FAANG.

Что такое FAANG (для незнающих и интересующихся)?
Это акроним (да, я кэп) из первых букв самых больших, самых наглых и самых богатых IT-компаний мира. А именно Facebook (после переименования в Meta многие стали говорить MAANG или даже MANGA, но прошлый вариант мне нравится больше), Apple, Amazon, Netflix, Google.

И в эти компании очень сложно попасть работать. Весь процесс собеседования может занимать до двух месяцев и включает в себя три этапа собеседований:

  • Кодинг-интервью, где проверяют скилл решения алгоритмов и их оценки

  • Системный дизайн, где обычно просят накидать архитектуру условного Spotify

  • Поведенческое интервью, где просят подробно обосновать, почему ты не мудак

Мой бэкграунд практически полностью нулевой. Я программист-самоучка, вошел в IT в 2017 и понял, что это прям мое - не до такой степени, чтобы вместо отдыха изучать особенности GraalVM, но все равно мне нравится программировать. Я уже три месяца более-менее активно занимаюсь алгоритмами (у меня оплачен и leetcode, и educative) по два-три часа в день и параллельно занимаюсь с репетитором по английскому (сейчас близко к B2, к концу года думаю сдавать IELTS).

Моя цель - к концу года получить оффер в один из FAANG филиалов в США (с релокейтом из европейского филиала через L1B), Канаду или Британию. Да, я не люблю учить новые языки.

Я собираюсь раз в пару недель выкладывать свой прогресс и материалы, по которым занимаюсь (все на английском, правда). Сейчас я заканчиваю Explore Track в LeetCode, параллельно начал Grokking Coding Interview Patterns in Java на educative.io. После окончания (это должно быть где-то через 2 - 2.5 месяца по моим расчетам) начну готовиться к интервью по системному дизайну и api-дизайну (на том же educative).

Надеюсь, этот "блог" поможет мне добавить немного дисциплины и решимости и эффективно отгонять от себя мысли "я слишком туп для всего этого".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть не мешки ворочать. Приходи через год.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку