Я сдаю квартиры посуточно и грядущий ЧМ 2018

Решил запилить пост, встретив достаточное количество материалов про отельеров и посуточников в предверии чемпионата мира 2018. Если вы читали мои предыдущие посты, то знаете, что я сдаю квартиры посуточно в Ростове-на-Дону и у нас пройдет на ЧМ ряд весьма интересных матчей.

К вопросу цен...

Честно говоря, лично я бы предпочел, что бы ЧМ у нас не было. А как же дикие заработки, спросите вы? Вот, некоторые квартиру по 500 000 в день умудряются сдавать... Ну во-первых, выставить квартиру по 500 000 и сдать ее за эти деньги две больших разницы и такая цена говорит скорее о душевной болезни владельца квартиры, нежели о реальном положении дел. В среднем цены на время проведения ЧМ больше обычных для летнего сезона сегодня в 2-5 раз. Лично у меня в 2-3 раза. Потому что я предпочитаю сдать пораньше и  быть спокойным, что у меня простоев не будет. Но надо понимать, что гостей интересует всего 1 неделя проведения игр. Максимум. А вернее ажиотажный спрос всего на один-два дня, когда будет играть известная команда.  Да, за эти несколько дней цены вырастут в несколько раз, но причина все-таки не в охамевших отельерах, а в банальном балансе спроса и предложения. Каждая вещь стоит столько, за сколько ее готовы купить. В ростове, если я не ошибаюсь, построили с момента объявления чемпионата всего один или два небольших отеля. Номерной фонд не вырос от слова никак, а принять нужно разом на сотню тысяч гостей больше. Спрос растет при дефиците ресурса, в соответствии с рыночными законами, растут и цены.

Но лично я, как сказал выше, если бы от моего мнения что-то зависило, предпочел бы обойтись без чемпионата и вот почему:

Люди далекие от понимания того, как устроен этот бизнес, считают, что заработают за неделю как минимум на машину. Повышая цену за отель или квартиру в 10-20-50 раз. Реальность такова, что реальная цена, по которой гости выкупают квартиру заранее с предоплатой, максимум в 2-5 раз выше обычной. Это если наглеть и быть готовому к тому, что не все квартиры сможешь продать. Если же не наглеть, то реальная цена - двукратное увеличение цены. Не так уж и много на самом деле, для события, к которому город в плане размещения гостей не готов совершенно. Мои коллеги жалуются, что многие владельцы квартир, которые сдают квартиры таким как я, которые сдают их затем посуточно, расторгают договор на лето в надежде заработать уйму денег. Так и появляются объявления по 500 тысяч в сутки не зная контекста рынка. Так вот, за неделю чемпионата я заработаю, допустим, 300% процентов от обычной выручки. С одной стороны неплохо, а с другой уже не очень. Летом я и так очень хорошо зарабатываю - ни дня квартиры не пустуют, скидок как правило нет. А из-за чемпионата, обычные гости, те, которые едут на черное море и с него и останавливаются в Ростове, чтобы переночевать, собираются  в период проведения чемпионата держаться от Ростова подальше. То есть в пару недель  перед чемпионатом и после него спрос ожидается несколько ниже, чем обычно - традиционные гости ростов объезжают, потому что дикие пробки будут, усиленный режим правопорядка и все такое, а гости чемпионата еще не приехали или уже уехали. И вот получается, что сдавая квартиры втридорого на время проведения чемпионата, я в лучшем случае за июнь рассчитываю выйти на +30 или 50% к обычной выручке. Кроме того, даже мои весьма адекватные арендодатели дергаются  в желании расторгнуть договора аренды со мной, что бы "огромные деньги" за время проведения чемпионата достались им, а не мне. Я им все рассказываю, как и что, но похоже не все понимают и некоторые не выдержат соблазна, особенно после сообщений о квартирах за 500 000 в сутки. Ребята, отличные (реально отличные) квартиры и по 7000 в сутки стоят пока никому не нужные. Какие 500 000??? Гости тоже же не дураки. Миллионеры квартиры снимать не будут, да и деньги они считать умеют, а заморские труженики считают копеечку не хуже нашего. Чудес нет и не будет. Правда не все, увы, это понимают.

Так же не нужно забывать, что уже год как минимум, администрация города и всякие проверяльщики проявляют недюжинный интерес к моей деятельности. Проверки, инструктажи, рекомендации. Небольшое удовольствие, вынужден признаться.

Что имеем в итоге? А в итоге, реально сильно много заработать на этом действе не выйдет, зато геморроя выше крыши. Гости то кто? футбольные фанаты, а значить пьянки, дебош, разбитые квартиры. Мои самые оптимистичные расчеты показывают, что за июнь, в течении недели которого мы будем принимать ЧМ я заработаю на 30-50% больше. Минус расходы на ремонт побитых квартир, взятки проверяющим органам и так далее. Так что озолотиться, увы, не выйдет.