Я простой обыватель и меня это устраивает

В современном понимании "обыватель"-"ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года" , так написано в википедии. А вообще то, обыватель- это человек привыкший жить по определенным правилам, привычкам, традициям, присущим той или иной местности, или же сословию, откуда он происходит,тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту, человек с нулевым уровнем пассионарности. Так формулируют некоторые источники.

Я всю жизнь живу  так и знаете, не плохо.

Я всегда жила по правилам и законам.Нарушала если, самую малость и то испытывая  страх наказания. Например, я могла иногда немного превысить скорость, но ни на красный свет ни выпив  стакан пива никогда не поеду. Я  вообще  всегда боялась нарушать всякие правила. Мелкий пример. Лежала в областной больнице, за территорию выходить было нельзя, но соседки по палате бегали в магазины, отлучались на долго. Я  не нарушала, боялась последствий. Женщины смеялись, ну чего будет? Досмеялись, одну лишили больничного и на работе могли быть проблемы. В отпуске в санатории, боялась нарушить режим, ведь сообщат на работу, в профсоюз, отмывайся потом, то ли ты к отбою опоздала , то ли пила и  мужиков водила. Я боюсь парковаться  в неположенном месте.  Пример, у "Ленты" полно парковочных мест для инвалидов,  никто не боится занять- я боюсь. А вдруг ГИБДД и эвакуатор. Когда работала в сельском хозяйстве на маленькой руководящей должности, могла как и все мелкие ИТРы брать мясо на бойне,  или другую продукцию. Боялась, вот такое ссыкло. Помню в Италии отдыхала,  хотелось задержаться сверх срока визы, на недельку,  но нельзя нарушать, мало ли какие последствия. На работе , на севере, летний отпуск гарантирован только раз в три года. Многие хитрили, придумывали и находили причины пролезть не в свой срок. Я стеснялась- что положено, то положено. Уйти раньше с работы, ведь смена уже пришла- а вдруг поймают. С работой в городе трудно. Боялась всяких бытовых махинаций в обход закона, которыми пользовались многие, для получения жилья, машины, больничного и т.д. Жила под "девизом" " Как бы чего не вышло". Никогда не считала, что мне или моему ребёнку должны больше чем  всем остальным. Помню искренне удивлялась, когда подруга , без тени сомнения, считала, что если её муж поступил в больницу ( не по скорой), а мест не было и его на  3 часа ( пока пройдёт выписка) положили в коридоре, то должны, должны! кого то выкинуть в коридор, а её мужа положить в палату. Я никогда не стояла в очередь за продуктами, потому что ни лезть без очереди, не вставать " на меня занимали" ,ни ругаться  не умела. Не могла и "блатом" пользоваться, хотя были знакомые. Стеснялась, это ведь не по правилам. Я даже пенсию не ходила проверять как посчитали, хотя все кого знала, ходили , скандалили, требовали и иногда добивались.Сыну всегда говорила " Никогда твои друзья не должны ждать тебя на лестничной клетке, пока ты гулять собираешься. Или в квартиру зови или на улице. Что бы мне соседи не говорили , что твои друзья намусорили или на стене написали". Я не отмазывала сына от армии, хотя служил он во времена чеченских войн. Надо по закону- так надо.

Всё это не потому, что я такая правильная, воспитанная и т.д. Только боязнь чего то нарушить и последствий.

В серьёзных вопросах  я такая же мещанка. Меня устраивает правительство, законы, политический строй. Я не считаю, что мне недодали, что кому то всё, а мне ничего. А помните, как всех возмущало, что Рая Горбачёва шубы меняет как перчатки. Я считала и сейчас считаю, что  позорно, если жена главы огромного государства будет в одной  и той же кацавейке появляться.

Меня не задевают зарплаты депутатов и дворцы Путина. Вижу как некоторые знакомые аж слюной брызжут от злости, обсуждая  эти зарплаты и дворцы.Я не против спец операции.  Я всегда за страну, за наших.

Так я жила и при СССР и при России. И могу сказать- не плохо жила.Потому, что  жила спокойно, "по одёжке протягивала ножки", работала честно, не искала синекуры и на шею мужу не садилась. Не тратила нервы завидуя, добиваясь большего, чем положено. Оглядываясь назад,  не жалею  о том, что  чего- то не урвала, не выбила, не выпросила. И при этом у меня благополучная старость.Моя страна дала мне хорошую пенсию, дала мне возможность иметь  жильё, которое мне нравится. Я живу спокойно и нет злобы, недовольства и неудовлетворённости жизнью.

P.S. Если что, то я из рабочей семьи, тридцать лет проработала на севере в хим. цеху, простой рабочей.

Ругайте)))