"Я причиню тебе радость, я нанесу тебе добро" (с)

Навеяло мне моим же сегодняшним постом, спасибо комментаторам )))

Довольно часто люди путают понятия помощи и насильного причинения добра. Вот это вот "я же хочу/хотел как лучше" оправдывает их в их же глазах просто безоговорочно. Ну а то, что другие не принимают их "помощи", так сами дураки, значит не хотят.

Преамбула: я раньше сама была той еще любительницей помогать и спасать )) прям хлебом не корми, дай порешать чужие проблемы, подсказать как лучше, показать где выход, вывести немощных на свет божий и гордиться собой после этого. Однако, когда у самой вдруг иссякли все силы и энергия, а на помощь чет никто не поспешил, задумалась и не без помощи специализированной помощи (к которой я _сама_ обратилась) я начала потихоньку разбираться. И меня на этом ждало ой как много сюрпризов))

"Я причиню тебе радость, я нанесу тебе добро" (с) Помощь, Доброта, Психологическое насилие, Насилие, Длиннопост

Важное примечание! Сей опус относится только ко взрослым и сознательным (всех по-разному) людям по отношению к таким же взрослым людям.

Если вы видите/наблюдаете/знаете о том, что страдает ребенок или, не дай бог, животное, тут по мере сил, конечно стоит помочь и вмешаться. То же самое относится к побоям. Однако тут стоит быть максимально осторожными: так, например, мы с мч тыщу лет назад на тротуаре застали душераздирательное зрелище, где парень таскал девушку за волосы и покрывал ее матом. Когда мы полезли вступаться, сначала чуть не огребли от парня, а потом еще и девушка визгливо добавила, что шли бы мы мимо ))) С животными та же история - старайтесь быть аккуратнее с неадекватными хозяевами. Как-то я шла и увидела, как хозяин пинает и орет на свою собаку. Мне стало ее жаль, но имея дело ранее с неадекватами, я решилась сделать ему замечание на расстоянии, и правильно сделала))) этот неадекват наорал на меня, а потом еще и собаку с поводка начал спускать. Я ретировалась раньше, чем он закончил, хрен его знает, чем бы могло это кончиться. На всякий случай, кстати, ношу струйный газовый баллончик. Хрен его знает успею ли я им если что воспользоваться, но ношу с собой исправно)))

Итак, я что-то отвлеклась.

Чем же отличается настоящая помощь от насильного причинения добра? В моем видении вот этим:

Если вы хотите помочь человеку, то:

  1. Спросите его.

    Да-да, прямо ртом. "Чем я могу помочь тебе?". Или- - "Могу я тебе помочь?". Или "тебе нужна помощь или что-то другое? Например, просто поплакаться/пожаловаться".

    Часто мы думаем, что мы точно знаем, что нужно человеку. Однако на деле это не более чем навязывание своего видения и мнения, особенно если оно непрошенное.

  2. Не обесценивайте его страданий и проблем.

    "Ой, тоже мне проблема. Вот у меняяяаа..." и понеслась. Всем давно известно, что своя рубашка ближе к телу, и кажется что твои проблемы никому не переплюнуть. Но именно поэтому и надо понимать других людей. Ведь для них их проблемы тоже жизненно важны. Или вы думаете, что только у вас трудности, а у остальных так, пшик?))

  3. Просто побудьте рядом, если есть такая возможность и посочувствуйте человеку (если он вам важен и дорог). Позвольте ему расслабиться рядом с вами, побыть слабым и уязвимым. Часто это помогает круче всяких советов.

  4. Не заставляйте делать человека то, чего он не хочет, но что вы считаете подходящим для него в данной ситуации.

    Тут в принципе отсылка к первому пункту. Проще спросить, чем помочь. И если человек, например, просит вытащить его на прогулку, значит тащите его на прогулку. А если он хочет остаться дома и смотреть кино, значит в данный момент ему это нужнее всего. Побудьте с ним и посмотрите это чертово кино, даже если думаете, что щас было бы лучше человека вытащить на тусовку, например.

  5. Не агрсессируйте, не попрекайте и не решайте за него.

    Не говорите "ну я же говорил/а", или "ну и че ты такой кислый ходишь? давай взбодрись уже, так вся жизнь мимо пройдет". Если человек пришел к вам за помощью, он уже признал, что что-то делал не так и принял тот факт, что ему нужна сторонняя помощь. А если еще не пришел, но ходит с грустной физей, это тоже не значит, что нужно его за это критиковать. Взрослый человек устроен так, что он сам должен созреть для того, чтобы попросить помощи (если она ему нужна). И ваша насильная помощь не только не поможет, но еще и может расстроить ваши отношения.

    У моей сестренки как-то приключилась истерика, она позвонила мне, вывалила все очень красочно и драматично. Я решила, что ей срочно нужна помощь, а так как я профан в ее проблемах, то оплатила ей сессию у психолога и поставила перед фактом, мол набери ему и назначь дату и время. Надо ли говорить, чты было в итоге?)) Не знаю, была ли у них встреча, но с сестренкой мы не общались почти месяц. После чего я узнала, что иногда ей нужно просто выговориться/выплакаться, что делать, она сама решает. И я ей это позволила. Теперь примерно раз в месяц-два мне приходят сообщения, в которых трагично описываются жизненные события, я говорю - ага, угу, ну ты там сама как при этом? и всё, и всем норм))

  6. Просто будьте рядом.

    Опять же - если человек вам важен и нужен, то просто будьте с ним рядом, когда он переживает плохие времена. Этого уже достаточно.

Ну и конечно же, стоит помогать, только если у вас есть силы, ресурсы, и просто желание, наконец. Вы имеете полное право отказывать в помощи, если понимаете, что не можете оказать сию услугу здесь и сейчас.

"Я причиню тебе радость, я нанесу тебе добро" (с) Помощь, Доброта, Психологическое насилие, Насилие, Длиннопост

Что же я подразумеваю под "насильственным причинением добра":

  1. "Я же хочу как лучше".

    Как лучше кому? Почему мы решаем, что кому-то что-то будет лучше, часто даже не спросив его ? Что мешает спросить - а как будет лучше? а мешает наша уверенность в нашей значимости, в непоколебимости наших выводов, в нашей уверенности в своей правоте.

  2. "Нуу, подумаешь проблема". Или "Ну что ты придумываешь? Тут же ничего такого".

    Обесценивание - самый сильный антипомощник. Если вы хотите отвратить от себя человека, заставить его наглухо захлопнуться от вас, и еще агриться по пути - просто обесценьте его проблемы, с которыми он пришел к вам.

  3. Принимайте решения за другого человека.

    Я выше приводила пример со своей сестренкой. Нельзя решать за других, что им важнее и нужнее в данный момент. Вы этого не можете знать, пока не спросите. Да, опять ртом.

  4. Говорите почаще "вот у меня получилось, значит и у тебя тоже получится. Просто делай вот так и вот так".

    Это даст понять человеку, что все, что он делает, бесполезно и бесмыссленно. Но вам-то какая разница, вы же знаете/хотите как лучше, правда? ))

  5. "Подстригись, похудей, покрасься, смени работу/увлечения/партнера".

    Нам кажется, что то, что совпало в жизни у нас с хорошими событиями, обязательно так же сработает и у других. И очень неприятно удивляемся, когда вдруг выясняем, что это не так. Но не признавать же свое поражение, правда? Надо усилить натиск и дожать человека, доказывая ему, что стОит ему только сделать что-то, как сразу все пойдет по маслу. А если не пошлО, то значит он что-то сделал не так.

В-общем, писать я могу очень долго и очень много, но не буду этого делать, иначе никто это нескончаемое повествование не дочитает))) Вывод же достаточно краток: нужна помощь? попроси. Не просят помощи? Не лезь. Всё.

А что вы бы добавили сюда? ))) Любопытно расширить свой кругозор.

Обнимаю всех.

"Я причиню тебе радость, я нанесу тебе добро" (с) Помощь, Доброта, Психологическое насилие, Насилие, Длиннопост