Я повторяю мантру, а ничего не происходит. Джапа. Святое Имя. Е.М. Ватсала пр. Харе Кришна мантра

Я повторяю мантру, а ничего не происходит. Джапа. Святое Имя. Е.М. Ватсала пр. Харе Кришна мантра Веды, Кришна, Бог

И вот вспомните, вот когда у вас было, когда вы вот так вот чувствовали беспомощность, это один момент вот.

Беспомощность — это половина дела. Второй момент — это то, что «Ну хорошо, я без помощи. А кто помочь то может? Кришна вообще такие дела решает, или Геннадий должен быть какой-то кому позвонить, чтобы он решил, или Василий, или баба Галя, или кто-то еще есть?».

Этого недостаточно – осознать свою беспомощность на каком-то вопросе. Теперь нужно это решает он, в этом помогает. Есть у меня Вера, то вообще, что он решает такие вещи. Это тоже следующий, соответственно, если он решает эти вещи, то что надо делать?

Если я тону, куда надо руки протягивать тому, кто мне может вытащить? Я здесь без помощи, а он может помочь.

Да, и поэтому я надеюсь только на него. Что я делаю внешне? Протягиваю. Если я говорю, что я без помощи, а Кришна может помочь, ему повторяем: понимаете, да? Если я без помощи, а он может помочь, то надо же тогда обращаться. И третий момент, третий момент – надо еще доверять.

Ну, то есть, то, что он может помочь – это надо быть убежденным, что может помочь справиться с нашими анатхами, справиться там с какими-то недостаточными, то, что вкус у меня есть, там у каждого приятного есть какие-то трудности, в которых он нуждается помощи.

Главное то, что бакте нет. Может он в этом помочь? Может, он в этом помочь, что я делаю. Я обращаюсь за помощью. Вот я Харе Кришна мантру повторяю. Беспомощь.

Ты можешь помочь. Я — не я без помощи. А ты можешь помочь. Я к тебе обращаюсь. И третий момент еще должно быть такое убеждение, то, что не помогает, или мне кажется, что не помогает. Там ждет что-то. Это не потому, что он тоже не может помочь. Я не знаю, кто детей растил.

Бывает такая ситуация: ребенок что-то делает, а родители смотрят и не помогают. Они хотят убедиться, что он может сам. Сделает - может, давай, давай. Ну, то есть, у них какой-то есть план, почему они не сразу помогают.

Понимаете вот, или другие ситуации тоже похожие есть, и вот Кришна порой не проявляется. Не потому что он не может, а потому что у него план есть. Я доверяю, что планы у него хорошие, поэтому без помощи он может помочь и поэтому я обращаюсь к нему за помощью. И доверяю ему, что он сделает так, как будет лучше, тогда и так, как будет лучше.

Вот это преданность называется, и вот в таком настроении повторять. Я так повторял сегодня, и знаете что я понял? Что не получается так повторять, и знаете, я почувствовал себя беспомощным в том, что я не могу нормально повторять. Это же тоже беспомощность.

Поэтому я стал просить Кришна: «Помоги мне осознать свою беспомощность». Я сейчас очень гордый, очень. Бог, просто Бог. Странно, такое невежество считает себя Богом. Но вот по глупости своей считают, что я Бог. Я не чувствую своей зависимости, беспомощности. Помоги мне, помоги мне осознать.