«Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого» или Открытие центра оперативной полиграфии (часть 4)

«Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого» или Открытие центра оперативной полиграфии (часть 4) Реальная история из жизни, Фотопечать, Работа

По просьбе одного из подписчиков. Надеюсь всем остальным будет тоже интересно.

Продолжение повествования об открытии точки по оперативной печати.

Прошло уже 4месяца со старта нашей затеи.

За это время точка, в принципе, вышла на уровень близкий к самоокупаемости. Пока о никакой прибыли речи не идет.

Часть суммы, заработанной при работе уходит на оплату заработной платы, аренды и налогов; часть на развитие и рекламу.

С исполнением роли технического отдела и распечатки чертежей проектного офиса тоже справляются.

За период работы выяснилось, что лучшей рекламой была раздача флаеров около универа и общежития. Основная масса клиентуры – это приезжие студенты. Они на протяжении 4 месяцев что-то копируют и распечатывают из документов. И у них, по-братски, отлично работает сарафанное радио.

Много было обращений по поводу выполнения фото на документы. В начале, из-за малых размеров помещения, этим заниматься не хотели, но по просьбам чуть подвигали место и нашли возможность выполнить данную услугу. Ценники все также выставляем, мониторя ближайших конкурентов.

«Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого» или Открытие центра оперативной полиграфии (часть 4) Реальная история из жизни, Фотопечать, Работа

Так как точка расположена рядом с наружной дверью, с приходом холодов начались проблемы. Сотрудники мерзли. Воздушные завесе не справлялись, тамбур тоже не спасал. Пришлось ставит окно. Теперь снова комфорт.

Без эксцессов не обходится. Больше всего бед может принести ламинатор. В один день при работе с ним зажевало нотариальную доверенность, из-за чего компенсировали расходы на нотариуса.

Как так заламинированные документы все равно уже не имеют свои силу, теперь для таких услуг предлагаем выполнить цветную копию и ее ламинацию.

Ждем середины декабря и начала сессии,чтоб понять о каких заработках можно задумываться в самый пик сезона.