Я и сигареты. Часть вторая

Нижеприведенный текст может травмировать ваше чувство прекрасного, стиля и вызвать желание покурить

Первая часть http://pikabu.ru/story/ya_i_sigaretyi_4541770

Курю уже 13 лет. Помню те времена когда винстон синий считались хорошими сигаретами и стоили 16 рублей. Курил винстон синий (студентом), начав работать перешел на верблюжатину и мальборо красный. Пачки хватало на полтора дня. Со временем стал замечать что как-то дорого) Попробовал другие сигареты, остановился на бонде синем (да ,я нищеброд). Сильных отличий не заметил. Опять же со временем, понял что дорого. Шестьдесят рублей пачка. Серьезно? Да это же просто сигареты, за что такие деньги?

Тем временем захотелось мне чего-то эдакого. Покурив форумы и поискав, нашел интернет магазинчик, который устроил меня по соотношению цена/качество и заказал там простенькую трубку (пайп мастер), сигарилл и пару сигар.


Совмещаю я значицца трубку/сигариллы для отдыха и покупные сигареты для всего остального. Цены растут, попутно начал прорезаться кашель. Пока только в холодное время, но звоночек! Бросить? Да неее, надо думать как судьбу налюбить. Полез на форумы и понял — самодельные сигареты.


Самоделки делятся на две категории: самокрутки и самодельные сигареты. Самокрутки знакомы по старым фильмам / книгам о первой половине ХХ века ну и чуть позже. Кусок бумаги, насыпаешь табак, скрутил и кури. Ляпота. Самодельные сигареты зверь для меня был неизвестный.


Прикупил я машинку для набивки гильз, машинку для сворачивания самокруток, бумаги, гильз, табака и завертелось. Самокрутки отпали почти сразу, потому что получались они у меня тонкие, короткие, расклеивались постоянно. А вот в гильзы набивать — милое дело .В дальнейшем я на них и перешел.


Сколько стоит:


В одной сигарете примерно 0,7гр. Табака. Допустим пачка стоит 100 рублей. Т.е. в блоке сигарет 140гр табака и стоят они 1000руб За эти деньги мы получаем нечто что зовется табаком, обладает сомнительными вкусовыми качествами и хз как производилось. Стоимость одной сигареты 5руб (1000р/200шт.)


В самодельных же сигаретах все сложнее. Если использовать фабричный табак то 140 грамм табака качеством намного лучше мы получим за 1150р. Сюда же сплюснем стоимость гильз 160р за 200шт. Итого блок самодельных сигарет обойдется нам в 1350р. И стоимость одной сигареты 6,75руб(1350р./200шт.) Если использовать табак купленный с рук то там ценны разнятся, то минимум 140гр. получаете минимум за 280р. + 160р за гильзы И стоимость сигареты 2,2 р. (выращенный самим табак — бесценен) В цену самоделок надо ещё включить стоимость машинки для набивки, навроде амортизации, но я пока не понял как. Изначально у меня была простенькая машинка, с виду напоминающая степлер рублей за 600. Месяца три назад прикупил солидный агрегат за 2000 с лишним тысячи рублей. Кстати о машинка для набивки — не пользуйтесь электромашинками со шнековым механизмом, это ужос. Они крошат табак, забиваются. Не надо. Лучше сам — ручками и на чистой механике


Т.е. фабричные сигареты это чай в пакетиках — просто доступно и с сомнительным вкусом / содержанием. Самоделки — это чай на развес, есть элитный , а есть чай от неизвестных мелких фирм.


Насчет самосада (так я называю табак неважно какого рода выращенный любителями) хочу сказать следующее. Ищите людей торгующих табаком через соц.сети. Например мне, понравились ролики о выращивании и обработке табака на ютубе, написал автору и закупился у него табаком на полгода. В дальнейшем пришлось таки в одноклассниках зарегался, чтобы общаться в группе табаководов, там же нашел ещё несколько надежных поставщиков.


Переходя на самоделки будьте готовы к ряду неудобств. Вам придется постоянно следить за наличием гильз и табака. Необходимо время для набивки, в зависимости от опыта, табака и машинки от 10 до 30 минут на пачку. Вы переберете кучу табака, пока не выберете нужный. Нужно следить за состоянием табака, за его нарезкой.


Но все это убирается в сторону. Вы курите табак. Не сигареты, а табак. Вы выбираете какой сорт курить, какую смесь смешивать. Используя трубочный табак в качестве вкусовых добавок вы открываете массу вкуса и аромата. Забивание сигарет на завтра это ритуал. Сигареты приобретают индивидуальность. Для окружающим самоделки приятнее пахнут. У меня прекратился кашель. И я стал меньше курить, потому что они крепче. Да, они реально крепче, стрелки прокашлявшись просят ещё парочку. Натуральный табак это вам не сижку за углом по быстрому выкурить.


Я не призываю вас начать курить. Не курите — не курите дальше. Но вот если вы уже курильщик — попробуйте. Для начала хватит и 1000-1500 рублей — купить табак, машинку и гильзы.

p.s. А вообще стоит переходить на свой табак. с этими новыми акцизами покупать сигареты невыгодно. И спиртное тоже самому гнать / варить / настаивать